vs
Antero Midstream Corp(AM)とSPS COMMERCE INC(SPSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Antero Midstream Corpの直近四半期売上が大きい($291.1M vs $192.7M、SPS COMMERCE INCの約1.5倍)。Antero Midstream Corpの純利益率が高く(41.5% vs 13.4%、差は28.1%)。SPS COMMERCE INCの前年同期比売上増加率が高い(12.7% vs -7.3%)。過去8四半期でSPS COMMERCE INCの売上複合成長率が高い(13.5% vs 3.9%)
Antero Midstream Corpは米国のエネルギー企業で、デラウェア州に法人登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。同社の石油・天然ガス埋蔵量は全てアパラチア盆地にあり、水圧破砕技術を用いて採掘を行っている。
SPSコマースは米国発のアプリケーションソフトウェアテクノロジー企業で、クラウド型サプライチェーン管理ソフトウェアを提供している。本社はミネソタ州ミネアポリスにあり、米国ニュージャージー州のほか、アムステルダム、北京、香港、メルボルン、トロントなど世界各地に拠点を構えている。
AM vs SPSC — 直接比較
売上が大きい
AM
1.5倍大きい
$192.7M
売上成長率が高い
SPSC
+20.1%の差
-7.3%
純利益率が高い
AM
純利益率が28.1%高い
13.4%
2年売上CAGRが高い
SPSC
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $291.1M | $192.7M |
| 純利益 | $120.7M | $25.8M |
| 粗利率 | — | 70.4% |
| 営業利益率 | 60.9% | 18.0% |
| 純利益率 | 41.5% | 13.4% |
| 売上前年比 | -7.3% | 12.7% |
| 純利益前年比 | 2.1% | 47.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | $0.69 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AM
SPSC
| Q1 26 | $291.1M | — | ||
| Q4 25 | $297.0M | $192.7M | ||
| Q3 25 | $294.8M | $189.9M | ||
| Q2 25 | $305.5M | $187.4M | ||
| Q1 25 | $291.1M | $181.5M | ||
| Q4 24 | $287.5M | $170.9M | ||
| Q3 24 | $269.9M | $163.7M | ||
| Q2 24 | $269.8M | $153.6M |
純利益
AM
SPSC
| Q1 26 | $120.7M | — | ||
| Q4 25 | $51.9M | $25.8M | ||
| Q3 25 | $116.0M | $25.6M | ||
| Q2 25 | $124.5M | $19.7M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $22.2M | ||
| Q4 24 | $111.2M | $17.6M | ||
| Q3 24 | $99.7M | $23.5M | ||
| Q2 24 | $86.0M | $18.0M |
粗利率
AM
SPSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 70.4% | ||
| Q3 25 | — | 69.5% | ||
| Q2 25 | — | 68.1% | ||
| Q1 25 | — | 68.7% | ||
| Q4 24 | — | 67.5% | ||
| Q3 24 | — | 68.5% | ||
| Q2 24 | — | 66.1% |
営業利益率
AM
SPSC
| Q1 26 | 60.9% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 18.0% | ||
| Q3 25 | 61.2% | 16.4% | ||
| Q2 25 | 61.0% | 14.1% | ||
| Q1 25 | 60.9% | 14.3% | ||
| Q4 24 | 61.8% | 14.5% | ||
| Q3 24 | 60.2% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 56.6% | 15.1% |
純利益率
AM
SPSC
| Q1 26 | 41.5% | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 13.5% | ||
| Q2 25 | 40.8% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 41.5% | 12.2% | ||
| Q4 24 | 38.7% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 37.0% | 14.3% | ||
| Q2 24 | 31.9% | 11.7% |
EPS(希薄化後)
AM
SPSC
| Q1 26 | $0.25 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | $0.69 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $0.67 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $0.52 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $0.58 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $0.46 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $0.62 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $0.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $180.4M | $151.4M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $973.9M |
| 総資産 | $5.9B | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.63× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AM
SPSC
| Q1 26 | $180.4M | — | ||
| Q4 25 | $180.4M | $151.4M | ||
| Q3 25 | — | $133.7M | ||
| Q2 25 | — | $107.6M | ||
| Q1 25 | — | $94.9M | ||
| Q4 24 | — | $241.0M | ||
| Q3 24 | — | $205.8M | ||
| Q2 24 | — | $271.8M |
総負債
AM
SPSC
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.0B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | — | ||
| Q1 25 | $3.1B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $3.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.2B | — |
株主資本
AM
SPSC
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $973.9M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $958.9M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $949.8M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $920.9M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $854.7M | ||
| Q3 24 | $2.1B | $829.4M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $703.4M |
総資産
AM
SPSC
| Q1 26 | $5.9B | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $5.8B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $854.5M |
負債/資本比率
AM
SPSC
| Q1 26 | 1.63× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | — | ||
| Q3 25 | 1.46× | — | ||
| Q2 25 | 1.45× | — | ||
| Q1 25 | 1.49× | — | ||
| Q4 24 | 1.47× | — | ||
| Q3 24 | 1.49× | — | ||
| Q2 24 | 1.50× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $198.9M | $45.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $38.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 19.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.1% | 4.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | 1.78× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $152.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AM
SPSC
| Q1 26 | $198.9M | — | ||
| Q4 25 | $255.5M | $45.9M | ||
| Q3 25 | $212.8M | $60.6M | ||
| Q2 25 | $265.2M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $198.9M | $40.0M | ||
| Q4 24 | $232.7M | $40.6M | ||
| Q3 24 | $184.9M | $53.3M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $29.4M |
フリーキャッシュフロー
AM
SPSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $38.2M | ||
| Q3 25 | — | $54.6M | ||
| Q2 25 | — | $25.7M | ||
| Q1 25 | — | $33.8M | ||
| Q4 24 | — | $34.3M | ||
| Q3 24 | $184.3M | $48.1M | ||
| Q2 24 | $147.2M | $24.4M |
FCFマージン
AM
SPSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 19.8% | ||
| Q3 25 | — | 28.7% | ||
| Q2 25 | — | 13.7% | ||
| Q1 25 | — | 18.6% | ||
| Q4 24 | — | 20.1% | ||
| Q3 24 | 68.3% | 29.4% | ||
| Q2 24 | 54.6% | 15.9% |
設備投資強度
AM
SPSC
| Q1 26 | 11.1% | — | ||
| Q4 25 | — | 4.0% | ||
| Q3 25 | — | 3.2% | ||
| Q2 25 | — | 3.6% | ||
| Q1 25 | — | 3.4% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 3.3% |
キャッシュ転換率
AM
SPSC
| Q1 26 | 1.65× | — | ||
| Q4 25 | 4.92× | 1.78× | ||
| Q3 25 | 1.84× | 2.37× | ||
| Q2 25 | 2.13× | 1.64× | ||
| Q1 25 | 1.65× | 1.80× | ||
| Q4 24 | 2.09× | 2.31× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 2.27× | ||
| Q2 24 | 2.51× | 1.63× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AM
| Gathering and compression–Antero Resources | $238.0M | 82% |
| Other | $52.3M | 18% |
| Water handling–third party | $505.0K | 0% |
| Gathering and compression–third party | $295.0K | 0% |
SPSC
| Recurring Revenues | $184.5M | 96% |
| One Time Revenues | $8.1M | 4% |
| Set Up Fees | $4.1M | 2% |