vs
Antero Midstream Corp(AM)とベリサイン(VRSN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ベリサインの直近四半期売上が大きい($425.3M vs $291.1M、Antero Midstream Corpの約1.5倍)。ベリサインの純利益率が高く(48.5% vs 41.5%、差は7.0%)。ベリサインの前年同期比売上増加率が高い(7.6% vs -7.3%)。過去8四半期でベリサインの売上複合成長率が高い(5.2% vs 3.9%)
Antero Midstream Corpは米国のエネルギー企業で、デラウェア州に法人登録され、本社をコロラド州デンバーに置く。同社の石油・天然ガス埋蔵量は全てアパラチア盆地にあり、水圧破砕技術を用いて採掘を行っている。
ベリサインは米国バージニア州レストンに本社を置くネットワークインフラ企業で、インターネットの根名前サーバー13台のうち2台を運用するほか、.com、.net、.name、.ccなどのトップレベルドメインの権威レジストリを務め、.jobsや.eduなどのスポンサー型トップレベルドメインのバックエンドシステムも担当している。
AM vs VRSN — 直接比較
売上が大きい
VRSN
1.5倍大きい
$291.1M
売上成長率が高い
VRSN
+14.9%の差
-7.3%
純利益率が高い
VRSN
純利益率が7.0%高い
41.5%
2年売上CAGRが高い
VRSN
2年複合成長率
3.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $291.1M | $425.3M |
| 純利益 | $120.7M | $206.2M |
| 粗利率 | — | 88.5% |
| 営業利益率 | 60.9% | 67.0% |
| 純利益率 | 41.5% | 48.5% |
| 売上前年比 | -7.3% | 7.6% |
| 純利益前年比 | 2.1% | 7.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.25 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AM
VRSN
| Q1 26 | $291.1M | — | ||
| Q4 25 | $297.0M | $425.3M | ||
| Q3 25 | $294.8M | $419.1M | ||
| Q2 25 | $305.5M | $409.9M | ||
| Q1 25 | $291.1M | $402.3M | ||
| Q4 24 | $287.5M | $395.4M | ||
| Q3 24 | $269.9M | $390.6M | ||
| Q2 24 | $269.8M | $387.1M |
純利益
AM
VRSN
| Q1 26 | $120.7M | — | ||
| Q4 25 | $51.9M | $206.2M | ||
| Q3 25 | $116.0M | $212.8M | ||
| Q2 25 | $124.5M | $207.4M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $199.3M | ||
| Q4 24 | $111.2M | $191.5M | ||
| Q3 24 | $99.7M | $201.3M | ||
| Q2 24 | $86.0M | $198.8M |
粗利率
AM
VRSN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 88.5% | ||
| Q3 25 | — | 88.4% | ||
| Q2 25 | — | 88.0% | ||
| Q1 25 | — | 87.7% | ||
| Q4 24 | — | 87.8% | ||
| Q3 24 | — | 88.0% | ||
| Q2 24 | — | 87.8% |
営業利益率
AM
VRSN
| Q1 26 | 60.9% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 67.0% | ||
| Q3 25 | 61.2% | 67.8% | ||
| Q2 25 | 61.0% | 68.5% | ||
| Q1 25 | 60.9% | 67.4% | ||
| Q4 24 | 61.8% | 66.7% | ||
| Q3 24 | 60.2% | 68.9% | ||
| Q2 24 | 56.6% | 68.8% |
純利益率
AM
VRSN
| Q1 26 | 41.5% | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | 48.5% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 50.8% | ||
| Q2 25 | 40.8% | 50.6% | ||
| Q1 25 | 41.5% | 49.5% | ||
| Q4 24 | 38.7% | 48.4% | ||
| Q3 24 | 37.0% | 51.5% | ||
| Q2 24 | 31.9% | 51.4% |
EPS(希薄化後)
AM
VRSN
| Q1 26 | $0.25 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | — | ||
| Q3 25 | $0.24 | — | ||
| Q2 25 | $0.26 | — | ||
| Q1 25 | $0.25 | — | ||
| Q4 24 | $0.23 | — | ||
| Q3 24 | $0.21 | — | ||
| Q2 24 | $0.18 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $180.4M | $580.5M |
| 総負債低いほど良い | $3.2B | — |
| 株主資本純資産 | $2.0B | $-2.2B |
| 総資産 | $5.9B | $1.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.63× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AM
VRSN
| Q1 26 | $180.4M | — | ||
| Q4 25 | $180.4M | $580.5M | ||
| Q3 25 | — | $617.7M | ||
| Q2 25 | — | $593.8M | ||
| Q1 25 | — | $648.5M | ||
| Q4 24 | — | $599.9M | ||
| Q3 24 | — | $644.9M | ||
| Q2 24 | — | $689.9M |
総負債
AM
VRSN
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | — | ||
| Q3 25 | $3.0B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | — | ||
| Q1 25 | $3.1B | — | ||
| Q4 24 | $3.1B | — | ||
| Q3 24 | $3.2B | — | ||
| Q2 24 | $3.2B | — |
株主資本
AM
VRSN
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $-2.2B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $-2.1B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $-2.0B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $-2.0B | ||
| Q4 24 | $2.1B | $-2.0B | ||
| Q3 24 | $2.1B | $-1.9B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $-1.8B |
総資産
AM
VRSN
| Q1 26 | $5.9B | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $5.8B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $1.5B |
負債/資本比率
AM
VRSN
| Q1 26 | 1.63× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | — | ||
| Q3 25 | 1.46× | — | ||
| Q2 25 | 1.45× | — | ||
| Q1 25 | 1.49× | — | ||
| Q4 24 | 1.47× | — | ||
| Q3 24 | 1.49× | — | ||
| Q2 24 | 1.50× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $198.9M | $289.6M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $285.1M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 67.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 11.1% | 1.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.65× | 1.40× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $1.1B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AM
VRSN
| Q1 26 | $198.9M | — | ||
| Q4 25 | $255.5M | $289.6M | ||
| Q3 25 | $212.8M | $307.7M | ||
| Q2 25 | $265.2M | $202.5M | ||
| Q1 25 | $198.9M | $291.3M | ||
| Q4 24 | $232.7M | $231.5M | ||
| Q3 24 | $184.9M | $253.4M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $160.4M |
フリーキャッシュフロー
AM
VRSN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $285.1M | ||
| Q3 25 | — | $303.0M | ||
| Q2 25 | — | $194.7M | ||
| Q1 25 | — | $285.5M | ||
| Q4 24 | — | $222.0M | ||
| Q3 24 | $184.3M | $247.8M | ||
| Q2 24 | $147.2M | $151.2M |
FCFマージン
AM
VRSN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 67.0% | ||
| Q3 25 | — | 72.3% | ||
| Q2 25 | — | 47.5% | ||
| Q1 25 | — | 71.0% | ||
| Q4 24 | — | 56.1% | ||
| Q3 24 | 68.3% | 63.4% | ||
| Q2 24 | 54.6% | 39.1% |
設備投資強度
AM
VRSN
| Q1 26 | 11.1% | — | ||
| Q4 25 | — | 1.1% | ||
| Q3 25 | — | 1.1% | ||
| Q2 25 | — | 1.9% | ||
| Q1 25 | — | 1.4% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.4% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 2.4% |
キャッシュ転換率
AM
VRSN
| Q1 26 | 1.65× | — | ||
| Q4 25 | 4.92× | 1.40× | ||
| Q3 25 | 1.84× | 1.45× | ||
| Q2 25 | 2.13× | 0.98× | ||
| Q1 25 | 1.65× | 1.46× | ||
| Q4 24 | 2.09× | 1.21× | ||
| Q3 24 | 1.85× | 1.26× | ||
| Q2 24 | 2.51× | 0.81× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AM
| Gathering and compression–Antero Resources | $238.0M | 82% |
| Other | $52.3M | 18% |
| Water handling–third party | $505.0K | 0% |
| Gathering and compression–third party | $295.0K | 0% |
VRSN
セグメントデータなし