vs
アンバレラ(AMBA)とFIRST FINANCIAL BANKSHARES INC(FFIN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
FIRST FINANCIAL BANKSHARES INCの直近四半期売上が大きい($164.7M vs $108.5M、アンバレラの約1.5倍)。FIRST FINANCIAL BANKSHARES INCの純利益率が高く(44.5% vs -13.9%、差は58.4%)。アンバレラの前年同期比売上増加率が高い(31.2% vs 12.0%)。FIRST FINANCIAL BANKSHARES INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($286.0M vs $31.4M)。過去8四半期でアンバレラの売上複合成長率が高い(45.0% vs 12.7%)
アンバレラは米国のファブレス半導体設計企業で、低消費電力のHD・4K動画圧縮、画像処理、コンピュータービジョンプロセッサの開発に特化しています。製品は動画セキュリティ、先進運転支援システム(ADAS)、電子ミラー、ドライブレコーダー、車内モニタリング、自動運転、ロボティクスなど、多様な人間・コンピュータービジョン分野で活用されています。
ファーストフィナンシャル・バンクシェアーズ(FFIN)が運営する地域銀行ファーストフィナンシャル・バンクは、インディアナ州テレホートに本拠を置く。同州最古の国立銀行であり、米国で5番目に歴史のある国立銀行で、親会社のファーストフィナンシャル・コーポレーションはビーゴ郡で唯一の上場企業だ。
AMBA vs FFIN — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $108.5M | $164.7M |
| 純利益 | $-15.1M | $73.3M |
| 粗利率 | 59.6% | — |
| 営業利益率 | -15.0% | 54.4% |
| 純利益率 | -13.9% | 44.5% |
| 売上前年比 | 31.2% | 12.0% |
| 純利益前年比 | 37.2% | 17.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.35 | $0.51 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $108.5M | $164.7M | ||
| Q3 25 | $95.5M | $161.3M | ||
| Q2 25 | $85.9M | $156.6M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $149.0M | ||
| Q4 24 | $82.7M | $147.1M | ||
| Q3 24 | $63.7M | $139.5M | ||
| Q2 24 | $54.5M | $134.5M | ||
| Q1 24 | $51.6M | $129.6M |
| Q4 25 | $-15.1M | $73.3M | ||
| Q3 25 | $-20.0M | $52.3M | ||
| Q2 25 | $-24.3M | $66.7M | ||
| Q1 25 | $-20.2M | $61.3M | ||
| Q4 24 | $-24.1M | $62.3M | ||
| Q3 24 | $-34.9M | $55.3M | ||
| Q2 24 | $-37.9M | $52.5M | ||
| Q1 24 | $-60.6M | $53.4M |
| Q4 25 | 59.6% | — | ||
| Q3 25 | 58.9% | — | ||
| Q2 25 | 60.0% | — | ||
| Q1 25 | 60.0% | — | ||
| Q4 24 | 60.6% | — | ||
| Q3 24 | 60.8% | — | ||
| Q2 24 | 60.9% | — | ||
| Q1 24 | 59.8% | — |
| Q4 25 | -15.0% | 54.4% | ||
| Q3 25 | -23.0% | 39.2% | ||
| Q2 25 | -30.1% | 52.2% | ||
| Q1 25 | -30.2% | 50.4% | ||
| Q4 24 | -30.9% | 51.7% | ||
| Q3 24 | -56.9% | 48.3% | ||
| Q2 24 | -72.4% | 47.3% | ||
| Q1 24 | -80.8% | 50.0% |
| Q4 25 | -13.9% | 44.5% | ||
| Q3 25 | -20.9% | 32.4% | ||
| Q2 25 | -28.3% | 42.6% | ||
| Q1 25 | -24.1% | 41.2% | ||
| Q4 24 | -29.1% | 42.4% | ||
| Q3 24 | -54.8% | 39.7% | ||
| Q2 24 | -69.6% | 39.0% | ||
| Q1 24 | -117.4% | 41.2% |
| Q4 25 | $-0.35 | $0.51 | ||
| Q3 25 | $-0.47 | $0.36 | ||
| Q2 25 | $-0.58 | $0.47 | ||
| Q1 25 | $-0.48 | $0.43 | ||
| Q4 24 | $-0.58 | $0.43 | ||
| Q3 24 | $-0.85 | $0.39 | ||
| Q2 24 | $-0.93 | $0.37 | ||
| Q1 24 | $-1.51 | $0.37 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $174.1M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $590.1M | $1.9B |
| 総資産 | $751.9M | $15.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $174.1M | — | ||
| Q3 25 | $142.7M | — | ||
| Q2 25 | $141.3M | — | ||
| Q1 25 | $144.6M | — | ||
| Q4 24 | $127.1M | — | ||
| Q3 24 | $153.9M | — | ||
| Q2 24 | $131.8M | — | ||
| Q1 24 | $144.9M | — |
| Q4 25 | $590.1M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $576.5M | $1.8B | ||
| Q2 25 | $572.7M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $561.4M | $1.7B | ||
| Q4 24 | $554.3M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $547.6M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $555.4M | $1.5B | ||
| Q1 24 | $559.9M | $1.5B |
| Q4 25 | $751.9M | $15.4B | ||
| Q3 25 | $706.4M | $14.8B | ||
| Q2 25 | $701.9M | $14.4B | ||
| Q1 25 | $689.0M | $14.3B | ||
| Q4 24 | $670.8M | $14.0B | ||
| Q3 24 | $650.3M | $13.6B | ||
| Q2 24 | $638.7M | $13.2B | ||
| Q1 24 | $657.7M | $13.2B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $34.3M | $299.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $31.4M | $286.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.0% | 173.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.7% | 8.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 4.08× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $64.3M | $503.1M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $34.3M | $299.4M | ||
| Q3 25 | $5.5M | $86.5M | ||
| Q2 25 | $14.8M | $61.3M | ||
| Q1 25 | $25.4M | $76.8M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $309.6M | ||
| Q3 24 | $16.7M | $80.7M | ||
| Q2 24 | $-15.0M | $68.8M | ||
| Q1 24 | $-4.0M | $75.6M |
| Q4 25 | $31.4M | $286.0M | ||
| Q3 25 | $1.4M | $83.7M | ||
| Q2 25 | $10.2M | $58.7M | ||
| Q1 25 | $21.2M | $74.7M | ||
| Q4 24 | $4.1M | $292.9M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $77.7M | ||
| Q2 24 | $-16.1M | $63.8M | ||
| Q1 24 | $-6.0M | $71.7M |
| Q4 25 | 29.0% | 173.6% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 51.9% | ||
| Q2 25 | 11.9% | 37.5% | ||
| Q1 25 | 25.3% | 50.1% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 199.1% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 55.7% | ||
| Q2 24 | -29.5% | 47.4% | ||
| Q1 24 | -11.6% | 55.3% |
| Q4 25 | 2.7% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 4.3% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 5.0% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 11.4% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 3.7% | ||
| Q1 24 | 3.7% | 3.0% |
| Q4 25 | — | 4.08× | ||
| Q3 25 | — | 1.65× | ||
| Q2 25 | — | 0.92× | ||
| Q1 25 | — | 1.25× | ||
| Q4 24 | — | 4.97× | ||
| Q3 24 | — | 1.46× | ||
| Q2 24 | — | 1.31× | ||
| Q1 24 | — | 1.42× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMBA
| TW | $76.0M | 70% |
| Asia Pacific Other Than Taiwan | $20.2M | 19% |
| North America Other Than United States | $7.4M | 7% |
| Other | $5.0M | 5% |
FFIN
セグメントデータなし