vs
アンバレラ(AMBA)とLeslie's, Inc.(LESL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Leslie's, Inc.の直近四半期売上が大きい($147.1M vs $108.5M、アンバレラの約1.4倍)。アンバレラの純利益率が高く(-13.9% vs -56.4%、差は42.5%)。アンバレラの前年同期比売上増加率が高い(31.2% vs -16.0%)。アンバレラの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($31.4M vs $-85.5M)。過去8四半期でアンバレラの売上複合成長率が高い(45.0% vs -11.7%)
アンバレラは米国のファブレス半導体設計企業で、低消費電力のHD・4K動画圧縮、画像処理、コンピュータービジョンプロセッサの開発に特化しています。製品は動画セキュリティ、先進運転支援システム(ADAS)、電子ミラー、ドライブレコーダー、車内モニタリング、自動運転、ロボティクスなど、多様な人間・コンピュータービジョン分野で活用されています。
レスリーズ社(Leslie's, Inc.)はレスリーズプール用品として事業を展開する、世界最大のプール用品及び関連製品の小売業者です。本社は米国アリゾナ州フェニックスに置かれ、アリゾナ、カリフォルニア、フロリダ、ジョージア、テキサス各州で特に強い小売基盤を持っています。
AMBA vs LESL — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $108.5M | $147.1M |
| 純利益 | $-15.1M | $-83.0M |
| 粗利率 | 59.6% | 18.4% |
| 営業利益率 | -15.0% | -46.7% |
| 純利益率 | -13.9% | -56.4% |
| 売上前年比 | 31.2% | -16.0% |
| 純利益前年比 | 37.2% | -86.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.35 | $-8.92 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $147.1M | ||
| Q4 25 | $108.5M | $389.2M | ||
| Q3 25 | $95.5M | — | ||
| Q2 25 | $85.9M | $500.3M | ||
| Q1 25 | $84.0M | $177.1M | ||
| Q4 24 | $82.7M | $175.2M | ||
| Q3 24 | $63.7M | $397.9M | ||
| Q2 24 | $54.5M | $569.6M |
| Q1 26 | — | $-83.0M | ||
| Q4 25 | $-15.1M | $-162.8M | ||
| Q3 25 | $-20.0M | — | ||
| Q2 25 | $-24.3M | $21.7M | ||
| Q1 25 | $-20.2M | $-51.3M | ||
| Q4 24 | $-24.1M | $-44.6M | ||
| Q3 24 | $-34.9M | $-9.9M | ||
| Q2 24 | $-37.9M | $60.6M |
| Q1 26 | — | 18.4% | ||
| Q4 25 | 59.6% | 38.6% | ||
| Q3 25 | 58.9% | — | ||
| Q2 25 | 60.0% | 39.6% | ||
| Q1 25 | 60.0% | 24.8% | ||
| Q4 24 | 60.6% | 27.2% | ||
| Q3 24 | 60.8% | 36.0% | ||
| Q2 24 | 60.9% | 40.2% |
| Q1 26 | — | -46.7% | ||
| Q4 25 | -15.0% | -38.6% | ||
| Q3 25 | -23.0% | — | ||
| Q2 25 | -30.1% | 13.7% | ||
| Q1 25 | -30.2% | -27.3% | ||
| Q4 24 | -30.9% | -22.7% | ||
| Q3 24 | -56.9% | 6.6% | ||
| Q2 24 | -72.4% | 17.2% |
| Q1 26 | — | -56.4% | ||
| Q4 25 | -13.9% | -41.8% | ||
| Q3 25 | -20.9% | — | ||
| Q2 25 | -28.3% | 4.3% | ||
| Q1 25 | -24.1% | -29.0% | ||
| Q4 24 | -29.1% | -25.4% | ||
| Q3 24 | -54.8% | -2.5% | ||
| Q2 24 | -69.6% | 10.6% |
| Q1 26 | — | $-8.92 | ||
| Q4 25 | $-0.35 | $-20.59 | ||
| Q3 25 | $-0.47 | — | ||
| Q2 25 | $-0.58 | $0.12 | ||
| Q1 25 | $-0.48 | $-0.28 | ||
| Q4 24 | $-0.58 | $-4.82 | ||
| Q3 24 | $-0.85 | $-2.46 | ||
| Q2 24 | $-0.93 | $0.33 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $174.1M | $3.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $781.6M |
| 株主資本純資産 | $590.1M | $-489.9M |
| 総資産 | $751.9M | $649.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $3.6M | ||
| Q4 25 | $174.1M | $64.3M | ||
| Q3 25 | $142.7M | — | ||
| Q2 25 | $141.3M | $42.7M | ||
| Q1 25 | $144.6M | $17.3M | ||
| Q4 24 | $127.1M | $11.6M | ||
| Q3 24 | $153.9M | $108.5M | ||
| Q2 24 | $131.8M | $74.4M |
| Q1 26 | — | $781.6M | ||
| Q4 25 | — | $756.6M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $776.6M | ||
| Q1 25 | — | $858.1M | ||
| Q4 24 | — | $796.6M | ||
| Q3 24 | — | $783.7M | ||
| Q2 24 | — | $783.7M |
| Q1 26 | — | $-489.9M | ||
| Q4 25 | $590.1M | $-408.0M | ||
| Q3 25 | $576.5M | — | ||
| Q2 25 | $572.7M | $-246.2M | ||
| Q1 25 | $561.4M | $-269.5M | ||
| Q4 24 | $554.3M | $-220.0M | ||
| Q3 24 | $547.6M | $-177.1M | ||
| Q2 24 | $555.4M | $-168.2M |
| Q1 26 | — | $649.4M | ||
| Q4 25 | $751.9M | $741.5M | ||
| Q3 25 | $706.4M | — | ||
| Q2 25 | $701.9M | $989.5M | ||
| Q1 25 | $689.0M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $670.8M | $967.0M | ||
| Q3 24 | $650.3M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $638.7M | $1.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $34.3M | $-81.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $31.4M | $-85.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 29.0% | -58.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 2.7% | 2.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $64.3M | $7.6M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $-81.1M | ||
| Q4 25 | $34.3M | $48.2M | ||
| Q3 25 | $5.5M | — | ||
| Q2 25 | $14.8M | $114.9M | ||
| Q1 25 | $25.4M | $-49.2M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $-105.1M | ||
| Q3 24 | $16.7M | $47.1M | ||
| Q2 24 | $-15.0M | $175.5M |
| Q1 26 | — | $-85.5M | ||
| Q4 25 | $31.4M | $41.8M | ||
| Q3 25 | $1.4M | — | ||
| Q2 25 | $10.2M | $107.1M | ||
| Q1 25 | $21.2M | $-55.8M | ||
| Q4 24 | $4.1M | $-109.8M | ||
| Q3 24 | $14.2M | $34.1M | ||
| Q2 24 | $-16.1M | $165.2M |
| Q1 26 | — | -58.1% | ||
| Q4 25 | 29.0% | 10.7% | ||
| Q3 25 | 1.4% | — | ||
| Q2 25 | 11.9% | 21.4% | ||
| Q1 25 | 25.3% | -31.5% | ||
| Q4 24 | 5.0% | -62.6% | ||
| Q3 24 | 22.2% | 8.6% | ||
| Q2 24 | -29.5% | 29.0% |
| Q1 26 | — | 2.9% | ||
| Q4 25 | 2.7% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 4.3% | — | ||
| Q2 25 | 5.3% | 1.6% | ||
| Q1 25 | 5.0% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 2.7% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 2.1% | 1.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 5.29× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 2.89× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMBA
| TW | $76.0M | 70% |
| Asia Pacific Other Than Taiwan | $20.2M | 19% |
| North America Other Than United States | $7.4M | 7% |
| Other | $5.0M | 5% |
LESL
セグメントデータなし