vs
Ambow Education Holding Ltd.(AMBO)とVivos Therapeutics, Inc.(VVOS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Vivos Therapeutics, Inc.の直近四半期売上が大きい($3.8M vs $2.8M、Ambow Education Holding Ltd.の約1.4倍)。Ambow Education Holding Ltd.の純利益率が高く(64.2% vs -180.3%、差は244.4%)。Ambow Education Holding Ltd.の前年同期比売上増加率が高い(15.3% vs 3.4%)
アンボウエデュケーション・ホールディング・リミテッドは中国を主要市場とする教育サービス事業者で、K12向け課外補習、職業能力訓練、個別最化学習ソリューションなどを提供しています。デジタル技術を活用し教育機関や企業と提携し、全年齢層の学習者に高品質な教育リソースを届けています。
Beam Therapeuticsは米国マサチューセッツ州ケンブリッジに本社を置く米国バイオテクノロジー企業で、遺伝子治療及びゲノム編集分野の研究開発を行っています。同社はCRISPR塩基編集とプライム編集技術を活用し、DNA二本鎖切断を生じさせずにDNA配列中の単一ヌクレオチドを酵素修飾する治療法の開発を進めています。
AMBO vs VVOS — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.8M | $3.8M |
| 純利益 | $1.8M | $-6.9M |
| 粗利率 | 53.3% | 78.1% |
| 営業利益率 | 11.9% | -166.8% |
| 純利益率 | 64.2% | -180.3% |
| 売上前年比 | 15.3% | 3.4% |
| 純利益前年比 | 1343.1% | -143.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $-0.58 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $3.8M | ||
| Q3 25 | — | $6.8M | ||
| Q2 25 | $2.8M | $3.8M | ||
| Q1 25 | — | $3.0M | ||
| Q4 24 | — | $3.7M | ||
| Q3 24 | — | $3.9M | ||
| Q2 24 | $2.4M | $4.1M | ||
| Q1 24 | — | $3.4M |
| Q4 25 | — | $-6.9M | ||
| Q3 25 | — | $-5.4M | ||
| Q2 25 | $1.8M | $-5.0M | ||
| Q1 25 | — | $-3.9M | ||
| Q4 24 | — | $-2.8M | ||
| Q3 24 | — | $-2.6M | ||
| Q2 24 | $123.0K | $-1.9M | ||
| Q1 24 | — | $-3.8M |
| Q4 25 | — | 78.1% | ||
| Q3 25 | — | 58.0% | ||
| Q2 25 | 53.3% | 55.2% | ||
| Q1 25 | — | 50.0% | ||
| Q4 24 | — | 56.7% | ||
| Q3 24 | — | 60.5% | ||
| Q2 24 | 55.6% | 65.4% | ||
| Q1 24 | — | 56.7% |
| Q4 25 | — | -166.8% | ||
| Q3 25 | — | -69.8% | ||
| Q2 25 | 11.9% | -127.4% | ||
| Q1 25 | — | -129.9% | ||
| Q4 24 | — | -75.9% | ||
| Q3 24 | — | -68.5% | ||
| Q2 24 | 2.7% | -47.8% | ||
| Q1 24 | — | -110.7% |
| Q4 25 | — | -180.3% | ||
| Q3 25 | — | -79.6% | ||
| Q2 25 | 64.2% | -131.2% | ||
| Q1 25 | — | -128.1% | ||
| Q4 24 | — | -76.4% | ||
| Q3 24 | — | -67.8% | ||
| Q2 24 | 5.1% | -47.6% | ||
| Q1 24 | — | -110.1% |
| Q4 25 | — | $-0.58 | ||
| Q3 25 | — | $-0.49 | ||
| Q2 25 | $0.03 | $-0.55 | ||
| Q1 25 | — | $-0.45 | ||
| Q4 24 | — | $0.41 | ||
| Q3 24 | — | $-0.40 | ||
| Q2 24 | $0.00 | $-0.60 | ||
| Q1 24 | — | $-1.63 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $4.1M | $2.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.9M |
| 株主資本純資産 | $8.6M | $-1.5M |
| 総資産 | $23.2M | $25.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $2.0M | ||
| Q3 25 | — | $3.1M | ||
| Q2 25 | $4.1M | $4.4M | ||
| Q1 25 | — | $2.3M | ||
| Q4 24 | — | $6.3M | ||
| Q3 24 | — | $6.3M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $6.9M | ||
| Q1 24 | — | $2.6M |
| Q4 25 | — | $2.9M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $1.2M | ||
| Q3 24 | — | $1.2M | ||
| Q2 24 | — | $1.2M | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | — | $-1.5M | ||
| Q3 25 | — | $2.5M | ||
| Q2 25 | $8.6M | $4.6M | ||
| Q1 25 | — | $4.4M | ||
| Q4 24 | — | $8.0M | ||
| Q3 24 | — | $7.7M | ||
| Q2 24 | $6.6M | $6.3M | ||
| Q1 24 | — | $582.0K |
| Q4 25 | — | $25.2M | ||
| Q3 25 | — | $25.6M | ||
| Q2 25 | $23.2M | $26.0M | ||
| Q1 25 | — | $11.3M | ||
| Q4 24 | — | $15.3M | ||
| Q3 24 | — | $15.3M | ||
| Q2 24 | $17.6M | $15.8M | ||
| Q1 24 | — | $11.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.15× | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.19× | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-3.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-5.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -139.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 40.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $-17.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | — | $-3.8M | ||
| Q3 25 | — | $-4.2M | ||
| Q2 25 | — | $-3.5M | ||
| Q1 25 | — | $-3.8M | ||
| Q4 24 | — | $-2.9M | ||
| Q3 24 | — | $-4.2M | ||
| Q2 24 | — | $-3.0M | ||
| Q1 24 | — | $-2.5M |
| Q4 25 | — | $-5.3M | ||
| Q3 25 | — | $-4.2M | ||
| Q2 25 | — | $-4.3M | ||
| Q1 25 | — | $-3.9M | ||
| Q4 24 | — | $-3.1M | ||
| Q3 24 | — | $-4.4M | ||
| Q2 24 | — | $-3.1M | ||
| Q1 24 | — | $-2.7M |
| Q4 25 | — | -139.7% | ||
| Q3 25 | — | -62.6% | ||
| Q2 25 | — | -111.6% | ||
| Q1 25 | — | -129.9% | ||
| Q4 24 | — | -84.0% | ||
| Q3 24 | — | -113.4% | ||
| Q2 24 | — | -76.7% | ||
| Q1 24 | — | -78.0% |
| Q4 25 | — | 40.0% | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 20.2% | ||
| Q1 25 | — | 4.0% | ||
| Q4 24 | — | 4.5% | ||
| Q3 24 | — | 5.0% | ||
| Q2 24 | — | 1.5% | ||
| Q1 24 | — | 4.4% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMBO
セグメントデータなし
VVOS
| Services | $3.2M | 84% |
| Products | $594.0K | 16% |