vs
Ambiq Micro, Inc.(AMBQ)とAMTECH SYSTEMS INC(ASYS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AMTECH SYSTEMS INCの直近四半期売上が大きい($19.0M vs $18.2M、Ambiq Micro, Inc.の約1.0倍)。AMTECH SYSTEMS INCの純利益率が高く(0.6% vs -49.6%、差は50.1%)
Ambiq Micro, Inc.は低消費電力マイクロコントローラとシステムオンチップを専門とする米国の半導体会社です。製品はスマートウォッチ、医療機器、センサーなどの分野で活用されています。2010年にミシガン大学の研究者によって設立され、本社はテキサス州オースティンにあります。独自のSPOT技術で消費エネルギーを削減し、デバイス側のエッジAIに対応しています。
Amtech Systems Incは半導体、太陽光発電、LED製造分野向けの高度な熱処理装置および自動化装置をグローバルに製造販売する企業です。主な製品にははんだ付け、拡散、成膜システムがあり、北米、東アジア、西ヨーロッパを中心に電子部品・クリーンエネルギー製造企業を顧客としています。
AMBQ vs ASYS — 直接比較
売上が大きい
ASYS
1.0倍大きい
$18.2M
純利益率が高い
ASYS
純利益率が50.1%高い
-49.6%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.2M | $19.0M |
| 純利益 | $-9.0M | $108.0K |
| 粗利率 | 42.3% | 44.8% |
| 営業利益率 | -55.3% | 4.1% |
| 純利益率 | -49.6% | 0.6% |
| 売上前年比 | — | -22.2% |
| 純利益前年比 | — | -65.4% |
| EPS(希薄化後) | $-0.72 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $19.0M | ||
| Q3 25 | $18.2M | $19.8M | ||
| Q2 25 | $17.9M | $19.6M | ||
| Q1 25 | — | $15.6M | ||
| Q4 24 | — | $24.4M | ||
| Q3 24 | — | $24.1M | ||
| Q2 24 | — | $26.7M | ||
| Q1 24 | — | $25.4M |
純利益
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $108.0K | ||
| Q3 25 | $-9.0M | $1.1M | ||
| Q2 25 | $-8.5M | $106.0K | ||
| Q1 25 | — | $-31.8M | ||
| Q4 24 | — | $312.0K | ||
| Q3 24 | — | $-536.0K | ||
| Q2 24 | — | $438.0K | ||
| Q1 24 | — | $970.0K |
粗利率
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 44.8% | ||
| Q3 25 | 42.3% | 44.4% | ||
| Q2 25 | 40.1% | 46.7% | ||
| Q1 25 | — | -2.1% | ||
| Q4 24 | — | 38.4% | ||
| Q3 24 | — | 40.7% | ||
| Q2 24 | — | 36.5% | ||
| Q1 24 | — | 33.2% |
営業利益率
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 4.1% | ||
| Q3 25 | -55.3% | 9.3% | ||
| Q2 25 | -49.2% | 4.7% | ||
| Q1 25 | — | -202.7% | ||
| Q4 24 | — | 1.4% | ||
| Q3 24 | — | 0.1% | ||
| Q2 24 | — | 3.1% | ||
| Q1 24 | — | 5.4% |
純利益率
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 0.6% | ||
| Q3 25 | -49.6% | 5.4% | ||
| Q2 25 | -47.5% | 0.5% | ||
| Q1 25 | — | -204.2% | ||
| Q4 24 | — | 1.3% | ||
| Q3 24 | — | -2.2% | ||
| Q2 24 | — | 1.6% | ||
| Q1 24 | — | 3.8% |
EPS(希薄化後)
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $0.01 | ||
| Q3 25 | $-0.72 | $0.08 | ||
| Q2 25 | $-18.89 | $0.01 | ||
| Q1 25 | — | $-2.23 | ||
| Q4 24 | — | $0.02 | ||
| Q3 24 | — | $-0.04 | ||
| Q2 24 | — | $0.03 | ||
| Q1 24 | — | $0.07 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $146.5M | $22.1M |
| 総負債低いほど良い | — | $162.0K |
| 株主資本純資産 | $169.8M | $54.1M |
| 総資産 | $186.7M | $94.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.00× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $22.1M | ||
| Q3 25 | $146.5M | $17.9M | ||
| Q2 25 | $47.5M | $15.6M | ||
| Q1 25 | — | $13.4M | ||
| Q4 24 | — | $13.2M | ||
| Q3 24 | — | $11.1M | ||
| Q2 24 | — | $13.2M | ||
| Q1 24 | — | $13.0M |
総負債
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $162.0K | ||
| Q3 25 | — | $168.0K | ||
| Q2 25 | — | $127.0K | ||
| Q1 25 | — | $135.0K | ||
| Q4 24 | — | $161.0K | ||
| Q3 24 | — | $189.0K | ||
| Q2 24 | — | $177.0K | ||
| Q1 24 | — | $65.0K |
株主資本
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $54.1M | ||
| Q3 25 | $169.8M | $53.4M | ||
| Q2 25 | $-307.3M | $51.7M | ||
| Q1 25 | — | $51.0M | ||
| Q4 24 | — | $82.4M | ||
| Q3 24 | — | $82.4M | ||
| Q2 24 | — | $81.7M | ||
| Q1 24 | — | $80.9M |
総資産
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $94.1M | ||
| Q3 25 | $186.7M | $92.9M | ||
| Q2 25 | $89.2M | $89.5M | ||
| Q1 25 | — | $83.4M | ||
| Q4 24 | — | $117.8M | ||
| Q3 24 | — | $119.3M | ||
| Q2 24 | — | $127.1M | ||
| Q1 24 | — | $116.5M |
負債/資本比率
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× | ||
| Q1 24 | — | 0.00× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.0M | $4.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $3.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 20.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 1.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 37.99× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $8.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $4.1M | ||
| Q3 25 | $-5.0M | $2.3M | ||
| Q2 25 | $-10.5M | $2.5M | ||
| Q1 25 | — | $210.0K | ||
| Q4 24 | — | $2.9M | ||
| Q3 24 | — | $879.0K | ||
| Q2 24 | — | $3.7M | ||
| Q1 24 | — | $336.0K |
フリーキャッシュフロー
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | $3.8M | ||
| Q3 25 | — | $2.0M | ||
| Q2 25 | — | $2.0M | ||
| Q1 25 | — | $201.0K | ||
| Q4 24 | — | $2.7M | ||
| Q3 24 | — | $447.0K | ||
| Q2 24 | — | $322.0K | ||
| Q1 24 | — | $-884.0K |
FCFマージン
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 20.2% | ||
| Q3 25 | — | 10.2% | ||
| Q2 25 | — | 10.1% | ||
| Q1 25 | — | 1.3% | ||
| Q4 24 | — | 11.2% | ||
| Q3 24 | — | 1.9% | ||
| Q2 24 | — | 1.2% | ||
| Q1 24 | — | -3.5% |
設備投資強度
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 1.5% | ||
| Q3 25 | — | 1.2% | ||
| Q2 25 | — | 2.8% | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | 1.8% | ||
| Q2 24 | — | 12.5% | ||
| Q1 24 | — | 4.8% |
キャッシュ転換率
AMBQ
ASYS
| Q4 25 | — | 37.99× | ||
| Q3 25 | — | 2.12× | ||
| Q2 25 | — | 23.89× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 9.19× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 8.35× | ||
| Q1 24 | — | 0.35× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMBQ
| Customer Concentration Risk | $16.2M | 89% |
| Other | $2.0M | 11% |
ASYS
| Thermal Processing Solutions | $14.0M | 74% |
| Semiconductor Fabrication Solutions | $5.0M | 26% |