vs
Ambiq Micro, Inc.(AMBQ)とSol-Gel Technologies Ltd.(SLGL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Ambiq Micro, Inc.の直近四半期売上が大きい($18.2M vs $17.3M、Sol-Gel Technologies Ltd.の約1.1倍)。Sol-Gel Technologies Ltd.の純利益率が高く(67.3% vs -49.6%、差は116.8%)
Ambiq Micro, Inc.は低消費電力マイクロコントローラとシステムオンチップを専門とする米国の半導体会社です。製品はスマートウォッチ、医療機器、センサーなどの分野で活用されています。2010年にミシガン大学の研究者によって設立され、本社はテキサス州オースティンにあります。独自のSPOT技術で消費エネルギーを削減し、デバイス側のエッジAIに対応しています。
ソル・ゲル・テクノロジーズ社は皮膚科領域の治療薬開発・事業化を手がける特殊バイオ医薬品企業です。独自のゾルゲルデリバリー技術を活用し、ニキビ、酒さ、アトピー性皮膚炎などの一般的な皮膚疾患向け外用薬を開発し、主に北米・欧州市場で事業を展開しています。
AMBQ vs SLGL — 直接比較
売上が大きい
AMBQ
1.1倍大きい
$17.3M
純利益率が高い
SLGL
純利益率が116.8%高い
-49.6%
損益計算書 — Q3 FY2025 vs Q2 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $18.2M | $17.3M |
| 純利益 | $-9.0M | $11.6M |
| 粗利率 | 42.3% | — |
| 営業利益率 | -55.3% | 65.1% |
| 純利益率 | -49.6% | 67.3% |
| 売上前年比 | — | 217.7% |
| 純利益前年比 | — | 487.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.72 | $4.17 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $18.2M | — | ||
| Q2 25 | $17.9M | $17.3M | ||
| Q2 24 | — | $5.4M | ||
| Q2 23 | — | $594.0K | ||
| Q2 22 | — | $3.5M |
純利益
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $-9.0M | — | ||
| Q2 25 | $-8.5M | $11.6M | ||
| Q2 24 | — | $2.0M | ||
| Q2 23 | — | $-6.0M | ||
| Q2 22 | — | $-134.0K |
粗利率
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | 42.3% | — | ||
| Q2 25 | 40.1% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | — | ||
| Q2 22 | — | — |
営業利益率
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | -55.3% | — | ||
| Q2 25 | -49.2% | 65.1% | ||
| Q2 24 | — | 29.9% | ||
| Q2 23 | — | -1098.8% | ||
| Q2 22 | — | -13.2% |
純利益率
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | -49.6% | — | ||
| Q2 25 | -47.5% | 67.3% | ||
| Q2 24 | — | 36.4% | ||
| Q2 23 | — | -1005.1% | ||
| Q2 22 | — | -3.8% |
EPS(希薄化後)
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $-0.72 | — | ||
| Q2 25 | $-18.89 | $4.17 | ||
| Q2 24 | — | $0.71 | ||
| Q2 23 | — | $-0.22 | ||
| Q2 22 | — | $0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $146.5M | $24.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $169.8M | $31.9M |
| 総資産 | $186.7M | $39.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $146.5M | — | ||
| Q2 25 | $47.5M | $24.3M | ||
| Q2 24 | — | $26.5M | ||
| Q2 23 | — | $33.5M | ||
| Q2 22 | — | $15.6M |
株主資本
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $169.8M | — | ||
| Q2 25 | $-307.3M | $31.9M | ||
| Q2 24 | — | $34.9M | ||
| Q2 23 | — | $48.3M | ||
| Q2 22 | — | $50.4M |
総資産
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $186.7M | — | ||
| Q2 25 | $89.2M | $39.3M | ||
| Q2 24 | — | $42.0M | ||
| Q2 23 | — | $55.1M | ||
| Q2 22 | — | $55.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | $-5.0M | — | ||
| Q2 25 | $-10.5M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | $-8.3M | ||
| Q2 22 | — | — |
フリーキャッシュフロー
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | $-8.4M | ||
| Q2 22 | — | — |
FCFマージン
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | -1419.0% | ||
| Q2 22 | — | — |
設備投資強度
AMBQ
SLGL
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q2 23 | — | 15.8% | ||
| Q2 22 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMBQ
| Customer Concentration Risk | $16.2M | 89% |
| Other | $2.0M | 11% |
SLGL
セグメントデータなし