vs
American Homes 4 Rent(AMH)とエラスティック(ESTC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
American Homes 4 Rentの直近四半期売上が大きい($455.0M vs $423.5M、エラスティックの約1.1倍)。American Homes 4 Rentの純利益率が高く(31.7% vs -12.1%、差は43.8%)。エラスティックの前年同期比売上増加率が高い(15.9% vs 4.2%)。American Homes 4 Rentの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($823.7M vs $26.0M)。過去8四半期でエラスティックの売上複合成長率が高い(13.6% vs 3.6%)
AMH(American Homes 4 Rent)は米国ネバダ州ラスベガスに本拠を置く不動産投資信託で、一戸建て賃貸住宅への投資を主軸に事業を展開している。2019年12月31日時点で全米22州に計52,552戸の住宅を保有し、資産の大半はアトランタ、ダラス・フォートワース、ノースカロライナ州シャーロットに集中している。
エラスティックはオランダと米国にルーツを持つソフトウェア企業で、2012年にオランダ・アムステルダムで設立され、運営本部をオランダと米国カリフォルニア州サンフランシスコの両方に置いている。ニューヨーク証券取引所に上場しており、企業向け検索、可観測性、サイバーセキュリティの各プラットフォームを提供し、大規模データの検索分析、システムパフォーマンス監視、異常検知を支援する。
AMH vs ESTC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $455.0M | $423.5M |
| 純利益 | $144.3M | $-51.3M |
| 粗利率 | — | 75.9% |
| 営業利益率 | — | -1.9% |
| 純利益率 | 31.7% | -12.1% |
| 売上前年比 | 4.2% | 15.9% |
| 純利益前年比 | 0.3% | -101.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.33 | $-0.48 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $455.0M | $423.5M | ||
| Q3 25 | $478.5M | $415.3M | ||
| Q2 25 | $457.5M | $388.4M | ||
| Q1 25 | $459.3M | $382.1M | ||
| Q4 24 | $436.6M | $365.4M | ||
| Q3 24 | $445.1M | $347.4M | ||
| Q2 24 | $423.5M | $335.0M | ||
| Q1 24 | $423.6M | $328.0M |
| Q4 25 | $144.3M | $-51.3M | ||
| Q3 25 | $116.8M | $-24.6M | ||
| Q2 25 | $123.6M | $-16.4M | ||
| Q1 25 | $128.7M | $-17.1M | ||
| Q4 24 | $143.9M | $-25.4M | ||
| Q3 24 | $87.6M | $-49.2M | ||
| Q2 24 | $108.5M | $-41.1M | ||
| Q1 24 | $128.1M | $176.1M |
| Q4 25 | — | 75.9% | ||
| Q3 25 | — | 76.7% | ||
| Q2 25 | — | 74.8% | ||
| Q1 25 | — | 74.6% | ||
| Q4 24 | — | 74.5% | ||
| Q3 24 | — | 73.6% | ||
| Q2 24 | — | 73.8% | ||
| Q1 24 | — | 74.2% |
| Q4 25 | — | -1.9% | ||
| Q3 25 | — | -2.3% | ||
| Q2 25 | — | -3.1% | ||
| Q1 25 | — | -1.2% | ||
| Q4 24 | — | -1.2% | ||
| Q3 24 | — | -9.7% | ||
| Q2 24 | — | -13.6% | ||
| Q1 24 | — | -8.1% |
| Q4 25 | 31.7% | -12.1% | ||
| Q3 25 | 24.4% | -5.9% | ||
| Q2 25 | 27.0% | -4.2% | ||
| Q1 25 | 28.0% | -4.5% | ||
| Q4 24 | 33.0% | -7.0% | ||
| Q3 24 | 19.7% | -14.2% | ||
| Q2 24 | 25.6% | -12.3% | ||
| Q1 24 | 30.2% | 53.7% |
| Q4 25 | $0.33 | $-0.48 | ||
| Q3 25 | $0.27 | $-0.23 | ||
| Q2 25 | $0.28 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.30 | $-0.16 | ||
| Q4 24 | $0.33 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $0.20 | $-0.48 | ||
| Q2 24 | $0.25 | $-0.35 | ||
| Q1 24 | $0.30 | $1.69 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $108.5M | $1.4B |
| 総負債低いほど良い | $5.1B | $570.3M |
| 株主資本純資産 | $7.0B | $891.1M |
| 総資産 | $13.2B | $2.5B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.72× | 0.64× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $108.5M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $45.6M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $323.3M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $69.7M | $584.0M | ||
| Q4 24 | $199.4M | $658.5M | ||
| Q3 24 | $162.5M | $594.9M | ||
| Q2 24 | $718.4M | $1.1B | ||
| Q1 24 | $124.8M | $526.9M |
| Q4 25 | $5.1B | $570.3M | ||
| Q3 25 | $4.8B | $570.0M | ||
| Q2 25 | $5.2B | $569.7M | ||
| Q1 25 | $4.9B | $569.4M | ||
| Q4 24 | $5.0B | $569.2M | ||
| Q3 24 | $4.5B | $568.9M | ||