vs

American Homes 4 Rent(AMH)とFULLER H B CO(FUL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

FULLER H B COの直近四半期売上が大きい($892.0M vs $455.0M、American Homes 4 Rentの約2.0倍)。American Homes 4 Rentの純利益率が高く(31.7% vs 7.5%、差は24.2%)。American Homes 4 Rentの前年同期比売上増加率が高い(4.2% vs -2.8%)。American Homes 4 Rentの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($823.7M vs $68.9M)。過去8四半期でFULLER H B COの売上複合成長率が高い(5.0% vs 3.6%)

AMH(American Homes 4 Rent)は米国ネバダ州ラスベガスに本拠を置く不動産投資信託で、一戸建て賃貸住宅への投資を主軸に事業を展開している。2019年12月31日時点で全米22州に計52,552戸の住宅を保有し、資産の大半はアトランタ、ダラス・フォートワース、ノースカロライナ州シャーロットに集中している。

H.B.フラー社は米国ミネソタ州セントポールに本社を置く多国籍接着剤メーカーで、世界第4位の接着剤・シーラントメーカーです。建設、エレクトロニクス、衛生用品、食品包装などの分野向けに2万種類以上の製品を展開し、26か国に81の生産拠点を持ち、2024年時点の従業員数は約7500人です。

AMH vs FUL — 直接比較

売上が大きい
FUL
FUL
2.0倍大きい
FUL
$892.0M
$455.0M
AMH
売上成長率が高い
AMH
AMH
+7.0%の差
AMH
4.2%
-2.8%
FUL
純利益率が高い
AMH
AMH
純利益率が24.2%高い
AMH
31.7%
7.5%
FUL
フリーキャッシュフローが多い
AMH
AMH
FCF $754.8M多い
AMH
$823.7M
$68.9M
FUL
2年売上CAGRが高い
FUL
FUL
2年複合成長率
FUL
5.0%
3.6%
AMH

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025

指標
AMH
AMH
FUL
FUL
売上
$455.0M
$892.0M
純利益
$144.3M
$67.2M
粗利率
32.0%
営業利益率
12.3%
純利益率
31.7%
7.5%
売上前年比
4.2%
-2.8%
純利益前年比
0.3%
21.3%
EPS(希薄化後)
$0.33
$1.22

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$455.0M
Q3 25
$478.5M
$892.0M
Q2 25
$457.5M
$898.1M
Q1 25
$459.3M
Q4 24
$436.6M
Q3 24
$445.1M
$917.9M
Q2 24
$423.5M
Q1 24
$423.6M
$810.4M
純利益
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$144.3M
Q3 25
$116.8M
$67.2M
Q2 25
$123.6M
$41.8M
Q1 25
$128.7M
Q4 24
$143.9M
Q3 24
$87.6M
$55.4M
Q2 24
$108.5M
Q1 24
$128.1M
$31.0M
粗利率
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
Q3 25
32.0%
Q2 25
31.9%
Q1 25
Q4 24
Q3 24
30.0%
Q2 24
Q1 24
29.5%
営業利益率
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
Q3 25
12.3%
Q2 25
11.1%
Q1 25
Q4 24
Q3 24
11.4%
Q2 24
Q1 24
8.3%
純利益率
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
31.7%
Q3 25
24.4%
7.5%
Q2 25
27.0%
4.7%
Q1 25
28.0%
Q4 24
33.0%
Q3 24
19.7%
6.0%
Q2 24
25.6%
Q1 24
30.2%
3.8%
EPS(希薄化後)
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$0.33
Q3 25
$0.27
$1.22
Q2 25
$0.28
$0.76
Q1 25
$0.30
Q4 24
$0.33
Q3 24
$0.20
$0.98
Q2 24
$0.25
Q1 24
$0.30
$0.55

現金・短期投資手元流動性
$108.5M
$122.5M
総負債低いほど良い
$5.1B
株主資本純資産
$7.0B
$2.0B
総資産
$13.2B
$5.2B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.72×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$108.5M
Q3 25
$45.6M
$122.5M
Q2 25
$323.3M
$96.8M
Q1 25
$69.7M
Q4 24
$199.4M
Q3 24
$162.5M
$131.4M
Q2 24
$718.4M
Q1 24
$124.8M
$165.2M
総負債
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$5.1B
Q3 25
$4.8B
Q2 25
$5.2B
Q1 25
$4.9B
Q4 24
$5.0B
Q3 24
$4.5B
Q2 24
$5.0B
Q1 24
$4.5B
株主資本
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$7.0B
Q3 25
$7.2B
$2.0B
Q2 25
$7.2B
$1.9B
Q1 25
$7.2B
Q4 24
$7.2B
Q3 24
$7.0B
$1.8B
Q2 24
$7.0B
Q1 24
$7.0B
$1.8B
総資産
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$13.2B
Q3 25
$13.3B
$5.2B
Q2 25
$13.6B
$5.1B
Q1 25
$13.3B
Q4 24
$13.4B
Q3 24
$12.8B
$5.0B
Q2 24
$13.3B
Q1 24
$12.8B
$4.7B
負債/資本比率
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
0.72×
Q3 25
0.68×
Q2 25
0.72×
Q1 25
0.69×
Q4 24
0.70×
Q3 24
0.64×
Q2 24
0.71×
Q1 24
0.64×

営業キャッシュフロー直近四半期
$864.3M
$99.0M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$823.7M
$68.9M
FCFマージンFCF / 売上
181.0%
7.7%
設備投資強度設備投資 / 売上
8.9%
3.4%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
5.99×
1.47×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$1.5B

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$864.3M
Q3 25
$223.3M
$99.0M
Q2 25
$271.9M
Q1 25
$223.4M
Q4 24
$811.5M
Q3 24
$233.6M
$169.4M
Q2 24
$274.0M
Q1 24
$201.8M
$47.4M
フリーキャッシュフロー
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
$823.7M
Q3 25
$214.5M
$68.9M
Q2 25
$257.7M
Q1 25
$215.9M
Q4 24
$777.5M
Q3 24
$225.3M
$99.9M
Q2 24
$263.3M
Q1 24
$191.0M
$4.1M
FCFマージン
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
181.0%
Q3 25
44.8%
7.7%
Q2 25
56.3%
Q1 25
47.0%
Q4 24
178.1%
Q3 24
50.6%
10.9%
Q2 24
62.2%
Q1 24
45.1%
0.5%
設備投資強度
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
8.9%
Q3 25
1.8%
3.4%
Q2 25
3.1%
Q1 25
1.6%
Q4 24
7.8%
Q3 24
1.9%
7.6%
Q2 24
2.5%
Q1 24
2.6%
5.3%
キャッシュ転換率
AMH
AMH
FUL
FUL
Q4 25
5.99×
Q3 25
1.91×
1.47×
Q2 25
2.20×
Q1 25
1.74×
Q4 24
5.64×
Q3 24
2.67×
3.06×
Q2 24
2.52×
Q1 24
1.58×
1.53×

FUL

Hygiene Health And Consumable Adhesives$386.1M43%
Engineering Adhesives$272.3M31%
Building Adhesives Solutions$233.7M26%

関連比較