vs
AMN HEALTHCARE SERVICES INC(AMN)とScience Applications International Corp(SAIC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Science Applications International Corpの直近四半期売上が大きい($1.9B vs $1.4B、AMN HEALTHCARE SERVICES INCの約1.4倍)。AMN HEALTHCARE SERVICES INCの純利益率が高く(4.5% vs 4.2%、差は0.3%)。AMN HEALTHCARE SERVICES INCの前年同期比売上増加率が高い(100.0% vs 2.6%)。過去8四半期でAMN HEALTHCARE SERVICES INCの売上複合成長率が高い(36.4% vs 2.3%)
AMNヘルスケアサービス社は米国の代表的な医療人材ソリューション企業で、病院・診療所などの医療機関に対し看護師、医師、医療技術者をはじめ臨床・非臨床スタッフの雇用紹介を行うほか、人材管理支援やコンサルティングサービスも提供している。
科学応用国際公社(SAIC)は米国バージニア州レストンに本社を置くテクノロジー企業で、政府機関向けの業務支援サービスや情報技術サポートを提供しており、公共部門向けテクノロジーサービス分野で高い実績を持っています。
AMN vs SAIC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $1.4B | $1.9B |
| 純利益 | $62.2M | $78.0M |
| 粗利率 | 26.8% | 12.2% |
| 営業利益率 | 8.5% | 6.9% |
| 純利益率 | 4.5% | 4.2% |
| 売上前年比 | 100.0% | 2.6% |
| 純利益前年比 | — | -3.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.59 | $1.69 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $748.2M | $1.9B | ||
| Q3 25 | $634.5M | — | ||
| Q2 25 | $658.2M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $689.5M | — | ||
| Q4 24 | $734.7M | $2.0B | ||
| Q3 24 | $687.5M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $740.7M | $1.8B |
| Q1 26 | $62.2M | — | ||
| Q4 25 | $-7.7M | $78.0M | ||
| Q3 25 | $29.3M | — | ||
| Q2 25 | $-116.2M | $68.0M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | — | ||
| Q4 24 | $-187.5M | $106.0M | ||
| Q3 24 | $7.0M | $81.0M | ||
| Q2 24 | $16.2M | $77.0M |
| Q1 26 | 26.8% | — | ||
| Q4 25 | 26.1% | 12.2% | ||
| Q3 25 | 29.1% | — | ||
| Q2 25 | 29.8% | 11.1% | ||
| Q1 25 | 28.7% | — | ||
| Q4 24 | 29.8% | 12.0% | ||
| Q3 24 | 31.0% | 11.6% | ||
| Q2 24 | 31.0% | 11.5% |
| Q1 26 | 8.5% | — | ||
| Q4 25 | 1.1% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 7.5% | — | ||
| Q2 25 | -18.8% | 6.4% | ||
| Q1 25 | 1.8% | — | ||
| Q4 24 | -27.6% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 7.4% | ||
| Q2 24 | 5.1% | 7.1% |
| Q1 26 | 4.5% | — | ||
| Q4 25 | -1.0% | 4.2% | ||
| Q3 25 | 4.6% | — | ||
| Q2 25 | -17.7% | 3.6% | ||
| Q1 25 | -0.2% | — | ||
| Q4 24 | -25.5% | 5.4% | ||
| Q3 24 | 1.0% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 4.2% |
| Q1 26 | $1.59 | — | ||
| Q4 25 | $-0.19 | $1.69 | ||
| Q3 25 | $0.76 | — | ||
| Q2 25 | $-3.02 | $1.42 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | — | ||
| Q4 24 | $-4.90 | $2.13 | ||
| Q3 24 | $0.18 | $1.58 | ||
| Q2 24 | $0.42 | $1.48 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $560.7M | $45.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.5B |
| 株主資本純資産 | — | $1.5B |
| 総資産 | $2.6B | $5.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.64× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $560.7M | — | ||
| Q4 25 | $34.0M | $45.0M | ||
| Q3 25 | $52.6M | — | ||
| Q2 25 | $41.5M | $47.0M | ||
| Q1 25 | $55.8M | — | ||
| Q4 24 | $10.6M | $46.0M | ||
| Q3 24 | $30.6M | $48.0M | ||
| Q2 24 | $48.0M | $49.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $767.1M | $2.5B | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | $2.3B | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.1B | $2.2B | ||
| Q3 24 | — | $2.2B | ||
| Q2 24 | — | $2.1B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $642.1M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $644.4M | — | ||
| Q2 25 | $607.6M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $715.1M | — | ||
| Q4 24 | $706.6M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $890.7M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $876.9M | $1.8B |
| Q1 26 | $2.6B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $5.4B | ||
| Q3 25 | $2.1B | — | ||
| Q2 25 | $2.2B | $5.2B | ||
| Q1 25 | $2.4B | — | ||
| Q4 24 | $2.4B | $5.3B | ||
| Q3 24 | $2.7B | $5.3B | ||
| Q2 24 | $2.8B | $5.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.19× | 1.64× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 1.52× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.49× | 1.34× | ||
| Q3 24 | — | 1.33× | ||
| Q2 24 | — | 1.18× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $562.5M | $129.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $120.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.4% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 9.04× | 1.65× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $478.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $562.5M | — | ||
| Q4 25 | $75.6M | $129.0M | ||
| Q3 25 | $22.7M | — | ||
| Q2 25 | $78.5M | $100.0M | ||
| Q1 25 | $92.7M | — | ||
| Q4 24 | $72.8M | $143.0M | ||
| Q3 24 | $66.7M | $138.0M | ||
| Q2 24 | $99.5M | $98.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $67.6M | $120.0M | ||
| Q3 25 | $14.8M | — | ||
| Q2 25 | $68.7M | $92.0M | ||
| Q1 25 | $82.7M | — | ||
| Q4 24 | $56.6M | $134.0M | ||
| Q3 24 | $47.4M | $132.0M | ||
| Q2 24 | $72.2M | $92.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.0% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 2.3% | — | ||
| Q2 25 | 10.4% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 12.0% | — | ||
| Q4 24 | 7.7% | 6.8% | ||
| Q3 24 | 6.9% | 7.3% | ||
| Q2 24 | 9.8% | 5.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.1% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 1.2% | — | ||
| Q2 25 | 1.5% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 1.4% | — | ||
| Q4 24 | 2.2% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 2.8% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 3.7% | 0.3% |
| Q1 26 | 9.04× | — | ||
| Q4 25 | — | 1.65× | ||
| Q3 25 | 0.77× | — | ||
| Q2 25 | — | 1.47× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.35× | ||
| Q3 24 | 9.54× | 1.70× | ||
| Q2 24 | 6.13× | 1.27× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMN
セグメントデータなし
SAIC
| Prime Contractor | $1.3B | 71% |
| Civilian | $427.0M | 23% |
| Subcontractor | $116.0M | 6% |
| Commercial State And Local Agencies | $7.0M | 0% |