vs
AmpliTech Group, Inc.(AMPG)とDBV Technologies S.A.(DBVT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AmpliTech Group, Inc.の直近四半期売上が大きい($4.5M vs $2.8M、DBV Technologies S.A.の約1.6倍)。AmpliTech Group, Inc.の純利益率が高く(-71.6% vs -1195.5%、差は1123.9%)。DBV Technologies S.A.の前年同期比売上増加率が高い(158.8% vs 141.6%)。AmpliTech Group, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-3.5M vs $-32.6M)。過去8四半期でAmpliTech Group, Inc.の売上複合成長率が高い(39.7% vs 12.4%)
AmpliTech Group傘下のAmpli Energyは南アフリカの企業で、再生可能エネルギーの取引プラットフォーム事業を主力としています。このプラットフォームは送電ホイーリングを通じて消費者にグリーンエネルギーを供給し、クリーンエネルギー分野の需給マッチングサービスに注力しています。
DBV Technologiesはフランスのバニューに本社を置く上場生物製薬企業です。同社はViaskin技術の開発で知られており、この技術では血液への移行を防ぎながら、完全な皮膚にアレルゲンや抗原を投与することができます。ピーナッツアレルギー治療のViaskin Peanutは、米国FDAから迅速承認審査資格を付与されています。
AMPG vs DBVT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $4.5M | $2.8M |
| 純利益 | $-3.2M | $-33.2M |
| 粗利率 | 22.8% | — |
| 営業利益率 | -73.3% | -1235.7% |
| 純利益率 | -71.6% | -1195.5% |
| 売上前年比 | 141.6% | 158.8% |
| 純利益前年比 | 16.1% | -8.9% |
| EPS(希薄化後) | $-0.14 | $-0.24 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $4.5M | — | ||
| Q3 25 | $6.1M | $2.8M | ||
| Q2 25 | $11.0M | $1.5M | ||
| Q1 25 | $3.6M | — | ||
| Q4 24 | $1.9M | — | ||
| Q3 24 | $2.8M | — | ||
| Q2 24 | $2.5M | $1.2M | ||
| Q1 24 | $2.3M | $1.4M |
| Q4 25 | $-3.2M | — | ||
| Q3 25 | $-188.4K | $-33.2M | ||
| Q2 25 | $-1.8M | $-41.9M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | — | ||
| Q4 24 | $-3.8M | — | ||
| Q3 24 | $-1.2M | — | ||
| Q2 24 | $-1.6M | $-33.1M | ||
| Q1 24 | $-4.7M | $-27.3M |
| Q4 25 | 22.8% | — | ||
| Q3 25 | 48.6% | — | ||
| Q2 25 | 7.8% | — | ||
| Q1 25 | 33.0% | — | ||
| Q4 24 | 10.7% | — | ||
| Q3 24 | 47.6% | — | ||
| Q2 24 | 41.8% | — | ||
| Q1 24 | 38.5% | — |
| Q4 25 | -73.3% | — | ||
| Q3 25 | -3.6% | -1235.7% | ||
| Q2 25 | -17.5% | -2806.2% | ||
| Q1 25 | -52.5% | — | ||
| Q4 24 | -234.5% | — | ||
| Q3 24 | -38.4% | — | ||
| Q2 24 | -62.0% | -2914.9% | ||
| Q1 24 | -62.3% | -2029.7% |
| Q4 25 | -71.6% | — | ||
| Q3 25 | -3.1% | -1195.5% | ||
| Q2 25 | -16.1% | -2858.4% | ||
| Q1 25 | -51.1% | — | ||
| Q4 24 | -206.2% | — | ||
| Q3 24 | -42.0% | — | ||
| Q2 24 | -62.4% | -2852.4% | ||
| Q1 24 | -203.0% | -1943.5% |
| Q4 25 | $-0.14 | — | ||
| Q3 25 | $-0.01 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $-0.09 | $-0.31 | ||
| Q1 25 | $-0.09 | — | ||
| Q4 24 | $-0.28 | — | ||
| Q3 24 | $-0.12 | — | ||
| Q2 24 | $-0.16 | $-0.34 | ||
| Q1 24 | $-0.48 | $-0.28 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $5.0M | $69.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $32.9M | $52.9M |
| 総資産 | $51.5M | $110.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $5.0M | — | ||
| Q3 25 | $8.4M | $69.8M | ||
| Q2 25 | $11.1M | $103.2M | ||
| Q1 25 | $16.9M | — | ||
| Q4 24 | $19.3M | — | ||
| Q3 24 | $1.1M | — | ||
| Q2 24 | $1.0M | $66.2M | ||
| Q1 24 | $2.4M | $101.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $1.1M | — | ||
| Q2 24 | $36.4K | — | ||
| Q1 24 | $63.2K | — |
| Q4 25 | $32.9M | — | ||
| Q3 25 | $35.8M | $52.9M | ||
| Q2 25 | $35.8M | $86.2M | ||
| Q1 25 | $35.8M | — | ||
| Q4 24 | $37.5M | — | ||
| Q3 24 | $20.4M | — | ||
| Q2 24 | $20.7M | $79.1M | ||
| Q1 24 | $22.2M | $111.7M |
| Q4 25 | $51.5M | — | ||
| Q3 25 | $47.2M | $110.5M | ||
| Q2 25 | $48.6M | $143.4M | ||
| Q1 25 | $42.1M | — | ||
| Q4 24 | $43.2M | — | ||
| Q3 24 | $27.5M | — | ||
| Q2 24 | $25.4M | $114.2M | ||
| Q1 24 | $26.9M | $145.9M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 0.06× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — | ||
| Q1 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-3.4M | $-32.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-3.5M | $-32.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -78.4% | -1173.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.9% | 4.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-9.7M | $-138.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-3.4M | — | ||
| Q3 25 | $-999.4K | $-32.4M | ||
| Q2 25 | $-2.3M | $-33.9M | ||
| Q1 25 | $-2.0M | — | ||
| Q4 24 | $-1.2M | — | ||
| Q3 24 | $-1.7M | — | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $-35.1M | ||
| Q1 24 | $-1.1M | $-34.7M |
| Q4 25 | $-3.5M | — | ||
| Q3 25 | $-1.4M | $-32.6M | ||
| Q2 25 | $-2.4M | $-33.9M | ||
| Q1 25 | $-2.4M | — | ||
| Q4 24 | $-1.2M | — | ||
| Q3 24 | $-1.7M | — | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $-35.8M | ||
| Q1 24 | $-1.1M | $-36.0M |
| Q4 25 | -78.4% | — | ||
| Q3 25 | -23.7% | -1173.5% | ||
| Q2 25 | -21.6% | -2316.5% | ||
| Q1 25 | -65.8% | — | ||
| Q4 24 | -63.9% | — | ||
| Q3 24 | -61.6% | — | ||
| Q2 24 | -52.7% | -3084.0% | ||
| Q1 24 | -47.0% | -2560.6% |
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | 7.3% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 10.0% | — | ||
| Q4 24 | 0.9% | — | ||
| Q3 24 | 0.4% | — | ||
| Q2 24 | 0.5% | 63.0% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 94.9% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMPG
| Other | $2.7M | 60% |
| Distribution | $1.8M | 40% |
DBVT
セグメントデータなし