vs
Amplitude, Inc.(AMPL)とDMC Global Inc.(BOOM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DMC Global Inc.の直近四半期売上が大きい($143.5M vs $93.5M、Amplitude, Inc.の約1.5倍)。Amplitude, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(17.0% vs -5.8%)。DMC Global Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($9.6M vs $-13.2M)。過去8四半期でAmplitude, Inc.の売上複合成長率が高い(12.9% vs -7.3%)
Amplitudeはアメリカ合衆国の企業で、デジタル分析ソフトウェアの開発を専門としています。企業がユーザー行動データを整理し、製品戦略やデジタル運営の最適化を支援しています。2021年9月28日にナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはAMPLです。
DMC Global Inc.傘下のDMCマイニングサービスは1980年に設立された鉱山請負事業者で、カナダ、アメリカ、チリ、モンゴルで事業を展開しています。鉱山開発や運営に関する専門サービスを提供する、世界的に規模のある専門鉱山サービス事業者です。
AMPL vs BOOM — 直接比較
売上が大きい
BOOM
1.5倍大きい
$93.5M
売上成長率が高い
AMPL
+22.8%の差
-5.8%
フリーキャッシュフローが多い
BOOM
FCF $22.8M多い
$-13.2M
2年売上CAGRが高い
AMPL
2年複合成長率
-7.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.5M | $143.5M |
| 純利益 | — | $-11.2M |
| 粗利率 | 73.0% | 17.1% |
| 営業利益率 | 1.1% | -7.8% |
| 純利益率 | — | -7.8% |
| 売上前年比 | 17.0% | -5.8% |
| 純利益前年比 | — | -3871.6% |
| EPS(希薄化後) | $-0.17 | $-0.60 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMPL
BOOM
| Q1 26 | $93.5M | — | ||
| Q4 25 | $91.4M | $143.5M | ||
| Q3 25 | $88.6M | $151.5M | ||
| Q2 25 | $83.3M | $155.5M | ||
| Q1 25 | $80.0M | $159.3M | ||
| Q4 24 | $78.1M | $152.4M | ||
| Q3 24 | $75.2M | $152.4M | ||
| Q2 24 | $73.3M | $171.2M |
純利益
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-17.7M | $-11.2M | ||
| Q3 25 | $-24.0M | $-3.1M | ||
| Q2 25 | $-24.7M | $116.0K | ||
| Q1 25 | $-22.2M | $677.0K | ||
| Q4 24 | $-32.6M | $296.0K | ||
| Q3 24 | $-16.9M | $-101.3M | ||
| Q2 24 | $-23.4M | $4.0M |
粗利率
AMPL
BOOM
| Q1 26 | 73.0% | — | ||
| Q4 25 | 74.6% | 17.1% | ||
| Q3 25 | 73.9% | 21.7% | ||
| Q2 25 | 72.6% | 23.6% | ||
| Q1 25 | 74.7% | 25.9% | ||
| Q4 24 | 74.7% | 20.8% | ||
| Q3 24 | 75.1% | 19.8% | ||
| Q2 24 | 73.4% | 27.1% |
営業利益率
AMPL
BOOM
| Q1 26 | 1.1% | — | ||
| Q4 25 | -18.3% | -7.8% | ||
| Q3 25 | -26.0% | 0.4% | ||
| Q2 25 | -29.0% | 2.5% | ||
| Q1 25 | -26.8% | 4.1% | ||
| Q4 24 | -41.2% | -0.5% | ||
| Q3 24 | -21.4% | -97.7% | ||
| Q2 24 | -31.7% | 6.8% |
純利益率
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -19.3% | -7.8% | ||
| Q3 25 | -27.1% | -2.0% | ||
| Q2 25 | -29.6% | 0.1% | ||
| Q1 25 | -27.8% | 0.4% | ||
| Q4 24 | -41.7% | 0.2% | ||
| Q3 24 | -22.4% | -66.5% | ||
| Q2 24 | -31.9% | 2.3% |
EPS(希薄化後)
AMPL
BOOM
| Q1 26 | $-0.17 | — | ||
| Q4 25 | $-0.13 | $-0.60 | ||
| Q3 25 | $-0.18 | $-0.10 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $-0.24 | ||
| Q1 25 | $-0.17 | $0.04 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $-0.18 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $-8.27 | ||
| Q2 24 | $-0.19 | $0.24 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $86.6M | $31.9M |
| 総負債低いほど良い | — | $50.6M |
| 株主資本純資産 | — | $242.1M |
| 総資産 | $401.7M | $635.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.21× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMPL
BOOM
| Q1 26 | $86.6M | — | ||
| Q4 25 | $192.0M | $31.9M | ||
| Q3 25 | $189.2M | $26.4M | ||
| Q2 25 | $208.1M | $12.4M | ||
| Q1 25 | $209.0M | $14.7M | ||
| Q4 24 | $241.1M | $14.3M | ||
| Q3 24 | $319.9M | $14.5M | ||
| Q2 24 | $318.3M | $14.6M |
総負債
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $50.6M | ||
| Q3 25 | — | $56.5M | ||
| Q2 25 | — | $58.7M | ||
| Q1 25 | — | $72.4M | ||
| Q4 24 | — | $70.8M | ||
| Q3 24 | — | $74.2M | ||
| Q2 24 | — | $84.1M |
株主資本
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $245.3M | $242.1M | ||
| Q3 25 | $262.2M | $253.0M | ||
| Q2 25 | $279.5M | $253.9M | ||
| Q1 25 | $289.5M | $253.9M | ||
| Q4 24 | $296.6M | $251.0M | ||
| Q3 24 | $290.0M | $256.5M | ||
| Q2 24 | $287.3M | $416.0M |
総資産
AMPL
BOOM
| Q1 26 | $401.7M | — | ||
| Q4 25 | $420.7M | $635.8M | ||
| Q3 25 | $438.1M | $644.1M | ||
| Q2 25 | $456.6M | $645.0M | ||
| Q1 25 | $445.8M | $670.6M | ||
| Q4 24 | $445.9M | $671.3M | ||
| Q3 24 | $445.6M | $702.0M | ||
| Q2 24 | $445.4M | $869.5M |
負債/資本比率
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.21× | ||
| Q3 25 | — | 0.22× | ||
| Q2 25 | — | 0.23× | ||
| Q1 25 | — | 0.29× | ||
| Q4 24 | — | 0.28× | ||
| Q3 24 | — | 0.29× | ||
| Q2 24 | — | 0.20× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-11.6M | $15.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-13.2M | $9.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -14.1% | 6.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $23.5M | $37.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMPL
BOOM
| Q1 26 | $-11.6M | — | ||
| Q4 25 | $12.8M | $15.2M | ||
| Q3 25 | $5.0M | $18.6M | ||
| Q2 25 | $20.1M | $15.2M | ||
| Q1 25 | $-8.0M | $4.5M | ||
| Q4 24 | $3.2M | $11.8M | ||
| Q3 24 | $6.2M | $19.0M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $2.3M |
フリーキャッシュフロー
AMPL
BOOM
| Q1 26 | $-13.2M | — | ||
| Q4 25 | $12.7M | $9.6M | ||
| Q3 25 | $4.5M | $14.4M | ||
| Q2 25 | $19.5M | $12.3M | ||
| Q1 25 | $-8.5M | $709.0K | ||
| Q4 24 | $2.4M | $6.1M | ||
| Q3 24 | $6.2M | $12.9M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $-204.0K |
FCFマージン
AMPL
BOOM
| Q1 26 | -14.1% | — | ||
| Q4 25 | 13.8% | 6.7% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 9.5% | ||
| Q2 25 | 23.4% | 7.9% | ||
| Q1 25 | -10.6% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 4.0% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 11.8% | -0.1% |
設備投資強度
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 2.8% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 2.4% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 1.5% |
キャッシュ転換率
AMPL
BOOM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 131.43× | ||
| Q1 25 | — | 6.63× | ||
| Q4 24 | — | 39.90× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | 0.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMPL
セグメントデータなし
BOOM
| Dyna Energetics Segment | $68.9M | 48% |
| Other | $57.0M | 40% |
| Nobel Clad Segment | $17.7M | 12% |