vs
Amplitude, Inc.(AMPL)とヒューレット・パッカード・エンタープライズ(EFSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヒューレット・パッカード・エンタープライズの直近四半期売上が大きい($185.2M vs $93.5M、Amplitude, Inc.の約2.0倍)。過去8四半期でAmplitude, Inc.の売上複合成長率が高い(12.9% vs 9.0%)
Amplitudeはアメリカ合衆国の企業で、デジタル分析ソフトウェアの開発を専門としています。企業がユーザー行動データを整理し、製品戦略やデジタル運営の最適化を支援しています。2021年9月28日にナスダック証券取引所に上場し、銘柄コードはAMPLです。
ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)はテキサス州スプリングに本拠を置く米国の多国籍情報技術企業で、法人顧客向けにサーバー、ストレージ、ネットワーク、コンテナ化ソフトウェア、コンサルティング・サポートサービスを提供し、2018年のフォーチュン500で第107位にランクインした。
AMPL vs EFSC — 直接比較
売上が大きい
EFSC
2.0倍大きい
$93.5M
2年売上CAGRが高い
AMPL
2年複合成長率
9.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $93.5M | $185.2M |
| 純利益 | — | $49.4M |
| 粗利率 | 73.0% | — |
| 営業利益率 | 1.1% | — |
| 純利益率 | — | 26.6% |
| 売上前年比 | 17.0% | — |
| 純利益前年比 | — | -1.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.17 | $1.30 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMPL
EFSC
| Q1 26 | $93.5M | $185.2M | ||
| Q4 25 | $91.4M | $193.6M | ||
| Q3 25 | $88.6M | $206.9M | ||
| Q2 25 | $83.3M | $173.4M | ||
| Q1 25 | $80.0M | $166.0M | ||
| Q4 24 | $78.1M | $167.0M | ||
| Q3 24 | $75.2M | $164.9M | ||
| Q2 24 | $73.3M | $156.0M |
純利益
AMPL
EFSC
| Q1 26 | — | $49.4M | ||
| Q4 25 | $-17.7M | $54.8M | ||
| Q3 25 | $-24.0M | $45.2M | ||
| Q2 25 | $-24.7M | $51.4M | ||
| Q1 25 | $-22.2M | $50.0M | ||
| Q4 24 | $-32.6M | $48.8M | ||
| Q3 24 | $-16.9M | $50.6M | ||
| Q2 24 | $-23.4M | $45.4M |
粗利率
AMPL
EFSC
| Q1 26 | 73.0% | — | ||
| Q4 25 | 74.6% | — | ||
| Q3 25 | 73.9% | — | ||
| Q2 25 | 72.6% | — | ||
| Q1 25 | 74.7% | — | ||
| Q4 24 | 74.7% | — | ||
| Q3 24 | 75.1% | — | ||
| Q2 24 | 73.4% | — |
営業利益率
AMPL
EFSC
| Q1 26 | 1.1% | — | ||
| Q4 25 | -18.3% | — | ||
| Q3 25 | -26.0% | 42.9% | ||
| Q2 25 | -29.0% | 37.0% | ||
| Q1 25 | -26.8% | 36.8% | ||
| Q4 24 | -41.2% | — | ||
| Q3 24 | -21.4% | 38.1% | ||
| Q2 24 | -31.7% | 36.7% |
純利益率
AMPL
EFSC
| Q1 26 | — | 26.6% | ||
| Q4 25 | -19.3% | 28.3% | ||
| Q3 25 | -27.1% | 21.9% | ||
| Q2 25 | -29.6% | 29.6% | ||
| Q1 25 | -27.8% | 30.1% | ||
| Q4 24 | -41.7% | 29.2% | ||
| Q3 24 | -22.4% | 30.7% | ||
| Q2 24 | -31.9% | 29.1% |
EPS(希薄化後)
AMPL
EFSC
| Q1 26 | $-0.17 | $1.30 | ||
| Q4 25 | $-0.13 | $1.45 | ||
| Q3 25 | $-0.18 | $1.19 | ||
| Q2 25 | $-0.19 | $1.36 | ||
| Q1 25 | $-0.17 | $1.31 | ||
| Q4 24 | $-0.25 | $1.27 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $1.32 | ||
| Q2 24 | $-0.19 | $1.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $86.6M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | — | $2.1B |
| 総資産 | $401.7M | $17.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMPL
EFSC
| Q1 26 | $86.6M | — | ||
| Q4 25 | $192.0M | — | ||
| Q3 25 | $189.2M | — | ||
| Q2 25 | $208.1M | — | ||
| Q1 25 | $209.0M | — | ||
| Q4 24 | $241.1M | — | ||
| Q3 24 | $319.9M | — | ||
| Q2 24 | $318.3M | — |
株主資本
AMPL
EFSC
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $245.3M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $262.2M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $279.5M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $289.5M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $296.6M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $290.0M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $287.3M | $1.8B |
総資産
AMPL
EFSC
| Q1 26 | $401.7M | $17.3B | ||
| Q4 25 | $420.7M | $17.3B | ||
| Q3 25 | $438.1M | $16.4B | ||
| Q2 25 | $456.6M | $16.1B | ||
| Q1 25 | $445.8M | $15.7B | ||
| Q4 24 | $445.9M | $15.6B | ||
| Q3 24 | $445.6M | $15.0B | ||
| Q2 24 | $445.4M | $14.6B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-11.6M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-13.2M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -14.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $23.5M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMPL
EFSC
| Q1 26 | $-11.6M | — | ||
| Q4 25 | $12.8M | $193.5M | ||
| Q3 25 | $5.0M | $49.4M | ||
| Q2 25 | $20.1M | $61.3M | ||
| Q1 25 | $-8.0M | $40.0M | ||
| Q4 24 | $3.2M | $247.4M | ||
| Q3 24 | $6.2M | $89.0M | ||
| Q2 24 | $9.2M | $76.5M |
フリーキャッシュフロー
AMPL
EFSC
| Q1 26 | $-13.2M | — | ||
| Q4 25 | $12.7M | $181.5M | ||
| Q3 25 | $4.5M | $47.1M | ||
| Q2 25 | $19.5M | $59.0M | ||
| Q1 25 | $-8.5M | $35.6M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $239.9M | ||
| Q3 24 | $6.2M | $88.2M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $74.7M |
FCFマージン
AMPL
EFSC
| Q1 26 | -14.1% | — | ||
| Q4 25 | 13.8% | 93.8% | ||
| Q3 25 | 5.1% | 22.8% | ||
| Q2 25 | 23.4% | 34.0% | ||
| Q1 25 | -10.6% | 21.5% | ||
| Q4 24 | 3.1% | 143.7% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 53.5% | ||
| Q2 24 | 11.8% | 47.9% |
設備投資強度
AMPL
EFSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.2% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 1.1% | ||
| Q2 25 | 0.6% | 1.3% | ||
| Q1 25 | 0.5% | 2.7% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 1.1% |
キャッシュ転換率
AMPL
EFSC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 3.53× | ||
| Q3 25 | — | 1.09× | ||
| Q2 25 | — | 1.19× | ||
| Q1 25 | — | 0.80× | ||
| Q4 24 | — | 5.07× | ||
| Q3 24 | — | 1.76× | ||
| Q2 24 | — | 1.68× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMPL
セグメントデータなし
EFSC
| Net Interest Income | $166.1M | 90% |
| Noninterest Income | $19.1M | 10% |