vs
Alpha Metallurgical Resources, Inc.(AMR)とCooper-Standard Holdings Inc.(CPS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Cooper-Standard Holdings Inc.の直近四半期売上が大きい($672.4M vs $519.1M、Alpha Metallurgical Resources, Inc.の約1.3倍)。Cooper-Standard Holdings Inc.の純利益率が高く(0.5% vs -3.3%、差は3.8%)。Cooper-Standard Holdings Inc.の前年同期比売上増加率が高い(1.8% vs -15.7%)。Cooper-Standard Holdings Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($44.6M vs $-10.0M)
アルファ・メタラジカル・リソーシズ(旧コンチュラ・エナジー)は有力な石炭サプライヤーで、アパラチア北部と中部に地下・露天の炭鉱複合施設を保有している。ペンシルベニア州、バージニア州、ウェストバージニア州の大規模炭田から、製鋼用の冶金炭と発電用の火力炭を供給している。
クーパースタンダード・ホールディングスは本社を米国ミシガン州ノビに置く、世界有数の自動車部品サプライヤーです。主な製品にはゴム・プラスチックのシール材、燃料パイプ、ブレーキパイプ、流体移送ホース、制振システムなどがあり、現在世界20カ国で事業を展開し、約3万2000人の従業員を擁しています。
AMR vs CPS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $519.1M | $672.4M |
| 純利益 | $-17.3M | $3.3M |
| 粗利率 | — | 10.4% |
| 営業利益率 | -4.1% | 0.1% |
| 純利益率 | -3.3% | 0.5% |
| 売上前年比 | -15.7% | 1.8% |
| 純利益前年比 | -711.2% | -91.7% |
| EPS(希薄化後) | $-1.35 | $0.19 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $519.1M | $672.4M | ||
| Q3 25 | $525.2M | $695.5M | ||
| Q2 25 | $548.7M | $706.0M | ||
| Q1 25 | $529.7M | $667.1M | ||
| Q4 24 | $615.4M | $660.8M | ||
| Q3 24 | $669.8M | — | ||
| Q2 24 | $800.1M | — | ||
| Q1 24 | $861.3M | $0 |
| Q4 25 | $-17.3M | $3.3M | ||
| Q3 25 | $-5.5M | $-7.6M | ||
| Q2 25 | $-5.0M | $-1.4M | ||
| Q1 25 | $-33.9M | $1.6M | ||
| Q4 24 | $-2.1M | $40.2M | ||
| Q3 24 | $3.8M | — | ||
| Q2 24 | $58.9M | — | ||
| Q1 24 | $127.0M | $-31.7M |
| Q4 25 | — | 10.4% | ||
| Q3 25 | — | 12.5% | ||
| Q2 25 | — | 13.2% | ||
| Q1 25 | — | 11.6% | ||
| Q4 24 | — | 12.4% | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -4.1% | 0.1% | ||
| Q3 25 | -0.5% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 0.5% | 5.3% | ||
| Q1 25 | -7.6% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 0.8% | — | ||
| Q2 24 | 8.8% | — | ||
| Q1 24 | 16.5% | — |
| Q4 25 | -3.3% | 0.5% | ||
| Q3 25 | -1.1% | -1.1% | ||
| Q2 25 | -0.9% | -0.2% | ||
| Q1 25 | -6.4% | 0.2% | ||
| Q4 24 | -0.3% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 0.6% | — | ||
| Q2 24 | 7.4% | — | ||
| Q1 24 | 14.7% | — |
| Q4 25 | $-1.35 | $0.19 | ||
| Q3 25 | $-0.42 | $-0.43 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $-0.08 | ||
| Q1 25 | $-2.60 | $0.09 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $2.30 | ||
| Q3 24 | $0.29 | — | ||
| Q2 24 | $4.49 | — | ||
| Q1 24 | $9.59 | $-1.81 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $415.6M | $191.7M |
| 総負債低いほど良い | $9.8M | $1.0B |
| 株主資本純資産 | $1.5B | $-83.5M |
| 総資産 | $2.3B | $1.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $415.6M | $191.7M | ||
| Q3 25 | $457.9M | $147.6M | ||
| Q2 25 | $449.0M | $121.6M | ||
| Q1 25 | $448.0M | $140.4M | ||
| Q4 24 | $481.6M | $170.0M | ||
| Q3 24 | $484.6M | — | ||
| Q2 24 | $336.1M | — | ||
| Q1 24 | $269.4M | $114.2M |
| Q4 25 | $9.8M | $1.0B | ||
| Q3 25 | $2.9M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $3.1M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $2.4M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $2.9M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $3.6M | — | ||
| Q2 24 | $5.3M | — | ||
| Q1 24 | $6.0M | $1.1B |
| Q4 25 | $1.5B | $-83.5M | ||
| Q3 25 | $1.6B | $-102.3M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $-97.6M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $-114.7M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $-125.8M | ||
| Q3 24 | $1.7B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — | ||
| Q1 24 | $1.6B | $-115.8M |
| Q4 25 | $2.3B | $1.8B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $1.9B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $1.7B | ||
| Q3 24 | $2.5B | — | ||
| Q2 24 | $2.5B | — | ||
| Q1 24 | $2.5B | $1.8B |
| Q4 25 | 0.01× | — | ||
| Q3 25 | 0.00× | — | ||
| Q2 25 | 0.00× | — | ||
| Q1 25 | 0.00× | — | ||
| Q4 24 | 0.00× | — | ||
| Q3 24 | 0.00× | — | ||
| Q2 24 | 0.00× | — | ||
| Q1 24 | 0.00× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $19.0M | $56.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-10.0M | $44.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -1.9% | 6.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 5.6% | 1.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 16.90× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $17.8M | $16.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $19.0M | $56.2M | ||
| Q3 25 | $50.5M | $38.6M | ||
| Q2 25 | $53.2M | $-15.6M | ||
| Q1 25 | $22.2M | $-14.9M | ||
| Q4 24 | $56.3M | $74.7M | ||
| Q3 24 | $189.5M | — | ||
| Q2 24 | $138.1M | — | ||
| Q1 24 | $196.1M | $-14.2M |
| Q4 25 | $-10.0M | $44.6M | ||
| Q3 25 | $25.4M | $27.4M | ||
| Q2 25 | $18.6M | $-23.4M | ||
| Q1 25 | $-16.3M | $-32.4M | ||
| Q4 24 | $13.6M | $63.2M | ||
| Q3 24 | $158.0M | — | ||
| Q2 24 | $77.0M | — | ||
| Q1 24 | $132.5M | $-31.0M |
| Q4 25 | -1.9% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 3.4% | -3.3% | ||
| Q1 25 | -3.1% | -4.9% | ||
| Q4 24 | 2.2% | 9.6% | ||
| Q3 24 | 23.6% | — | ||
| Q2 24 | 9.6% | — | ||
| Q1 24 | 15.4% | — |
| Q4 25 | 5.6% | 1.7% | ||
| Q3 25 | 4.8% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 6.3% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 7.3% | 2.6% | ||
| Q4 24 | 6.9% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 4.7% | — | ||
| Q2 24 | 7.6% | — | ||
| Q1 24 | 7.4% | — |
| Q4 25 | — | 16.90× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -9.57× | ||
| Q4 24 | — | 1.86× | ||
| Q3 24 | 49.81× | — | ||
| Q2 24 | 2.34× | — | ||
| Q1 24 | 1.54× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMR
セグメントデータなし
CPS
| Sealing Systems | $357.8M | 53% |
| Fluid Handling Systems | $297.1M | 44% |
| Corporate And Other Segment | $17.4M | 3% |
| Commercial | $6.6M | 1% |