vs
Amarin Corp plc(AMRN)とDLH Holdings Corp.(DLHC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DLH Holdings Corp.の直近四半期売上が大きい($68.9M vs $45.1M、Amarin Corp plcの約1.5倍)。DLH Holdings Corp.の純利益率が高く(-1.9% vs -23.3%、差は21.4%)。Amarin Corp plcの前年同期比売上増加率が高い(7.0% vs -24.1%)。過去8四半期でDLH Holdings Corp.の売上複合成長率が高い(-17.4% vs -18.3%)
Amarinは1993年に設立されたアイルランド系米国のバイオ医薬品企業で、本拠をアイルランドのダブリンと米国ニュージャージー州ブリッジウォーターに置いています。同社は心血管疾患の治療薬の開発・販売を手がけ、処方箋必須のオメガ3脂肪酸製剤である薬剤Vascepa(AMR-101)を開発しています。
DLHホールディングス・コープは米国に本拠を置く政府サービスプロバイダーで、主に退役軍人省、国防総省、保健社会福祉省などの連邦政府機関に対し、テクノロジーを活用した医療、物流、エンジニアリング、ミッションサポートサービスを提供し、一部の州や地方自治体顧客にもサービスを展開しています。
AMRN vs DLHC — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $45.1M | $68.9M |
| 純利益 | $-10.5M | $-1.3M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 35.5% | 2.1% |
| 純利益率 | -23.3% | -1.9% |
| 売上前年比 | 7.0% | -24.1% |
| 純利益前年比 | 33.0% | -218.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $-0.09 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $45.1M | — | ||
| Q4 25 | $49.2M | $68.9M | ||
| Q3 25 | $49.7M | $81.2M | ||
| Q2 25 | $72.7M | $83.3M | ||
| Q1 25 | $42.0M | $89.2M | ||
| Q4 24 | $62.3M | $90.8M | ||
| Q3 24 | $42.3M | $96.4M | ||
| Q2 24 | $67.5M | $100.7M |
| Q1 26 | $-10.5M | — | ||
| Q4 25 | $-1.2M | $-1.3M | ||
| Q3 25 | $-7.7M | $-920.0K | ||
| Q2 25 | $-14.1M | $289.0K | ||
| Q1 25 | $-15.7M | $878.0K | ||
| Q4 24 | $-48.6M | $1.1M | ||
| Q3 24 | $-25.1M | $2.3M | ||
| Q2 24 | $1.5M | $1.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 47.1% | — | ||
| Q3 25 | 44.7% | — | ||
| Q2 25 | 69.2% | — | ||
| Q1 25 | 59.8% | — | ||
| Q4 24 | -15.4% | — | ||
| Q3 24 | 38.5% | — | ||
| Q2 24 | 63.4% | — |
| Q1 26 | 35.5% | — | ||
| Q4 25 | -12.9% | 2.1% | ||
| Q3 25 | -22.4% | 2.8% | ||
| Q2 25 | -22.0% | 4.5% | ||
| Q1 25 | -39.9% | 5.7% | ||
| Q4 24 | -84.3% | 6.2% | ||
| Q3 24 | -59.5% | 6.6% | ||
| Q2 24 | -0.8% | 5.7% |
| Q1 26 | -23.3% | — | ||
| Q4 25 | -2.5% | -1.9% | ||
| Q3 25 | -15.6% | -1.1% | ||
| Q2 25 | -19.4% | 0.3% | ||
| Q1 25 | -37.4% | 1.0% | ||
| Q4 24 | -78.0% | 1.2% | ||
| Q3 24 | -59.4% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 2.3% | 1.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $0.00 | $-0.09 | ||
| Q3 25 | $-0.02 | $-0.07 | ||
| Q2 25 | $-0.03 | $0.02 | ||
| Q1 25 | $-0.04 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $-0.12 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $-0.06 | $0.16 | ||
| Q2 24 | $0.00 | $0.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $307.8M | $257.0K |
| 総負債低いほど良い | — | $133.5M |
| 株主資本純資産 | — | $112.2M |
| 総資産 | $645.8M | $283.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.19× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $307.8M | — | ||
| Q4 25 | $302.6M | $257.0K | ||
| Q3 25 | $286.6M | $125.0K | ||
| Q2 25 | $298.7M | $194.0K | ||
| Q1 25 | $281.8M | $196.0K | ||
| Q4 24 | $294.2M | $451.0K | ||
| Q3 24 | $305.7M | $342.0K | ||
| Q2 24 | $306.7M | $423.0K |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $133.5M | ||
| Q3 25 | — | $128.0M | ||
| Q2 25 | — | $138.3M | ||
| Q1 25 | — | $147.3M | ||
| Q4 24 | — | $162.2M | ||
| Q3 24 | — | $149.4M | ||
| Q2 24 | — | $160.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $459.3M | $112.2M | ||
| Q3 25 | $458.9M | $113.0M | ||
| Q2 25 | $464.9M | $113.7M | ||
| Q1 25 | $473.7M | $112.8M | ||
| Q4 24 | $486.2M | $111.4M | ||
| Q3 24 | $531.4M | $110.1M | ||
| Q2 24 | $551.9M | $108.6M |
| Q1 26 | $645.8M | — | ||
| Q4 25 | $670.8M | $283.5M | ||
| Q3 25 | $659.8M | $290.7M | ||
| Q2 25 | $670.1M | $299.3M | ||
| Q1 25 | $655.7M | $306.6M | ||
| Q4 24 | $685.3M | $325.0M | ||
| Q3 24 | $750.6M | $314.4M | ||
| Q2 24 | $799.9M | $325.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 1.19× | ||
| Q3 25 | — | 1.13× | ||
| Q2 25 | — | 1.22× | ||
| Q1 25 | — | 1.31× | ||
| Q4 24 | — | 1.46× | ||
| Q3 24 | — | 1.36× | ||
| Q2 24 | — | 1.48× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-4.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-4.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -7.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $29.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $15.3M | $-4.8M | ||
| Q3 25 | $-12.7M | $10.7M | ||
| Q2 25 | $16.6M | $9.6M | ||
| Q1 25 | $-12.5M | $14.5M | ||
| Q4 24 | $-13.3M | $-11.5M | ||
| Q3 24 | $-2.4M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $4.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-4.8M | ||
| Q3 25 | — | $10.7M | ||
| Q2 25 | — | $9.4M | ||
| Q1 25 | — | $14.0M | ||
| Q4 24 | — | $-12.1M | ||
| Q3 24 | — | $12.2M | ||
| Q2 24 | — | $4.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -7.0% | ||
| Q3 25 | — | 13.1% | ||
| Q2 25 | — | 11.2% | ||
| Q1 25 | — | 15.6% | ||
| Q4 24 | — | -13.3% | ||
| Q3 24 | — | 12.7% | ||
| Q2 24 | — | 4.4% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 0.6% | ||
| Q4 24 | — | 0.6% | ||
| Q3 24 | — | 0.2% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 33.12× | ||
| Q1 25 | — | 16.52× | ||
| Q4 24 | — | -10.35× | ||
| Q3 24 | — | 5.42× | ||
| Q2 24 | -1.81× | 4.06× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMRN
| U.S | $35.6M | 79% |
| Europe | $4.9M | 11% |
| Rest-of-World (ROW) | $2.8M | 6% |
| Licensing & Royalties | $1.8M | 4% |
DLHC
| Sales Channel Directly To Consumer | $64.5M | 94% |
| Sales Channel Through Intermediary | $4.4M | 6% |