vs
アングロアメリカン(AMSC)とGenie Energy Ltd.(GNE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Genie Energy Ltd.の直近四半期売上が大きい($138.3M vs $74.5M、アングロアメリカンの約1.9倍)。アングロアメリカンの純利益率が高く(158.1% vs 4.9%、差は153.2%)。Genie Energy Ltd.の前年同期比売上増加率が高い(23.6% vs 21.4%)。過去8四半期でアングロアメリカンの売上複合成長率が高い(33.2% vs 14.8%)
アングロアメリカンは本社をイギリス・ロンドンに置く多国籍鉱山企業です。世界最大のプラチナ生産者で、生産量は世界全体の約40%を占めています。ダイヤモンド、銅、ニッケル、鉄鉱石、ポリハライト、製鋼用炭の主要生産者でもあり、アフリカ、アジア、オセアニア、ヨーロッパ、南北アメリカなど世界各地で事業を展開しています。
Genie Energy Ltd.はアメリカ合衆国ニュージャージー州ニューアークに本社を置くエネルギー企業です。持株会社として、小売エネルギー、国際小売エネルギー、エネルギーサービス、石油・ガス事業を傘下に収めており、マイケル・スタインが現在最高経営責任者を務めています。
AMSC vs GNE — 直接比較
売上が大きい
GNE
1.9倍大きい
$74.5M
売上成長率が高い
GNE
+2.2%の差
21.4%
純利益率が高い
AMSC
純利益率が153.2%高い
4.9%
2年売上CAGRが高い
AMSC
2年複合成長率
14.8%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $74.5M | $138.3M |
| 純利益 | $117.8M | $6.7M |
| 粗利率 | 30.7% | 21.7% |
| 営業利益率 | 4.5% | 5.0% |
| 純利益率 | 158.1% | 4.9% |
| 売上前年比 | 21.4% | 23.6% |
| 純利益前年比 | 4679.1% | -33.9% |
| EPS(希薄化後) | $2.62 | $0.26 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMSC
GNE
| Q4 25 | $74.5M | — | ||
| Q3 25 | $65.9M | $138.3M | ||
| Q2 25 | $72.4M | $105.3M | ||
| Q1 25 | $66.7M | $136.8M | ||
| Q4 24 | $61.4M | $102.9M | ||
| Q3 24 | $54.5M | $111.9M | ||
| Q2 24 | $40.3M | $90.7M | ||
| Q1 24 | $42.0M | $119.7M |
純利益
AMSC
GNE
| Q4 25 | $117.8M | — | ||
| Q3 25 | $4.8M | $6.7M | ||
| Q2 25 | $6.7M | $2.8M | ||
| Q1 25 | $1.2M | $10.3M | ||
| Q4 24 | $2.5M | $-15.3M | ||
| Q3 24 | $4.9M | $10.2M | ||
| Q2 24 | $-2.5M | $9.6M | ||
| Q1 24 | $-1.6M | $8.1M |
粗利率
AMSC
GNE
| Q4 25 | 30.7% | — | ||
| Q3 25 | 31.0% | 21.7% | ||
| Q2 25 | 33.8% | 22.3% | ||
| Q1 25 | 26.5% | 27.3% | ||
| Q4 24 | 26.6% | 32.5% | ||
| Q3 24 | 28.7% | 33.9% | ||
| Q2 24 | 30.3% | 36.8% | ||
| Q1 24 | 24.8% | 28.2% |
営業利益率
AMSC
GNE
| Q4 25 | 4.5% | — | ||
| Q3 25 | 4.5% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 9.4% | ||
| Q4 24 | 2.1% | -20.2% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 10.4% | ||
| Q2 24 | -8.2% | 11.6% | ||
| Q1 24 | -5.3% | 8.2% |
純利益率
AMSC
GNE
| Q4 25 | 158.1% | — | ||
| Q3 25 | 7.2% | 4.9% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 7.5% | ||
| Q4 24 | 4.0% | -14.9% | ||
| Q3 24 | 9.0% | 9.1% | ||
| Q2 24 | -6.3% | 10.6% | ||
| Q1 24 | -3.8% | 6.8% |
EPS(希薄化後)
AMSC
GNE
| Q4 25 | $2.62 | — | ||
| Q3 25 | $0.11 | $0.26 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.11 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $0.40 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $-0.58 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $0.38 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $0.36 | ||
| Q1 24 | $-0.03 | $0.30 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $141.1M | $109.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $536.8M | $198.8M |
| 総資産 | $719.5M | $394.1M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMSC
GNE
| Q4 25 | $141.1M | — | ||
| Q3 25 | $212.9M | $109.8M | ||
| Q2 25 | $207.9M | $106.0M | ||
| Q1 25 | $79.5M | $118.3M | ||
| Q4 24 | $75.2M | $110.1M | ||
| Q3 24 | $72.1M | $141.8M | ||
| Q2 24 | $93.5M | $126.8M | ||
| Q1 24 | $90.5M | $106.9M |
株主資本
AMSC
GNE
| Q4 25 | $536.8M | — | ||
| Q3 25 | $342.2M | $198.8M | ||
| Q2 25 | $333.1M | $197.0M | ||
| Q1 25 | $197.1M | $198.0M | ||
| Q4 24 | $192.7M | $190.5M | ||
| Q3 24 | $187.0M | $211.1M | ||
| Q2 24 | $143.3M | $202.1M | ||
| Q1 24 | $144.6M | $192.9M |
総資産
AMSC
GNE
| Q4 25 | $719.5M | — | ||
| Q3 25 | $445.6M | $394.1M | ||
| Q2 25 | $452.8M | $383.1M | ||
| Q1 25 | $310.5M | $384.4M | ||
| Q4 24 | $310.3M | $371.3M | ||
| Q3 24 | $298.4M | $341.7M | ||
| Q2 24 | $240.1M | $322.8M | ||
| Q1 24 | $232.8M | $328.3M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.2M | $13.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.03× | 2.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $16.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMSC
GNE
| Q4 25 | $3.2M | — | ||
| Q3 25 | $6.5M | $13.9M | ||
| Q2 25 | $4.1M | $1.1M | ||
| Q1 25 | $6.3M | $15.3M | ||
| Q4 24 | $5.9M | $13.0M | ||
| Q3 24 | $12.7M | $24.4M | ||
| Q2 24 | $3.4M | $20.4M | ||
| Q1 24 | $2.2M | $12.9M |
フリーキャッシュフロー
AMSC
GNE
| Q4 25 | $2.4M | — | ||
| Q3 25 | $5.1M | — | ||
| Q2 25 | $3.3M | — | ||
| Q1 25 | $5.3M | $13.6M | ||
| Q4 24 | $5.3M | — | ||
| Q3 24 | $12.1M | $21.9M | ||
| Q2 24 | $3.1M | $20.1M | ||
| Q1 24 | $1.9M | $11.7M |
FCFマージン
AMSC
GNE
| Q4 25 | 3.2% | — | ||
| Q3 25 | 7.7% | — | ||
| Q2 25 | 4.6% | — | ||
| Q1 25 | 7.9% | 9.9% | ||
| Q4 24 | 8.7% | — | ||
| Q3 24 | 22.3% | 19.6% | ||
| Q2 24 | 7.8% | 22.1% | ||
| Q1 24 | 4.6% | 9.8% |
設備投資強度
AMSC
GNE
| Q4 25 | 1.2% | — | ||
| Q3 25 | 2.1% | — | ||
| Q2 25 | 1.1% | — | ||
| Q1 25 | 1.6% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 0.9% | — | ||
| Q3 24 | 1.1% | 2.2% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 0.7% | 1.0% |
キャッシュ転換率
AMSC
GNE
| Q4 25 | 0.03× | — | ||
| Q3 25 | 1.37× | 2.07× | ||
| Q2 25 | 0.61× | 0.40× | ||
| Q1 25 | 5.22× | 1.49× | ||
| Q4 24 | 2.38× | — | ||
| Q3 24 | 2.60× | 2.39× | ||
| Q2 24 | — | 2.12× | ||
| Q1 24 | — | 1.59× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMSC
| Equipment And Systems | $56.0M | 75% |
| Megatran | $14.1M | 19% |
| Comtrafo Industria De Transformadores Eletricos SA | $4.6M | 6% |
GNE
| Sales Channel Directly To Consumer | $108.8M | 79% |
| Sales Channel Through Intermediary | $23.5M | 17% |
| Genie Renewables GREW | $6.0M | 4% |