vs
アングロアメリカン(AMSC)とGranite Ridge Resources, Inc.(GRNT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Granite Ridge Resources, Inc.の直近四半期売上が大きい($128.3M vs $74.5M、アングロアメリカンの約1.7倍)。アングロアメリカンの純利益率が高く(158.1% vs -36.7%、差は194.7%)。アングロアメリカンの前年同期比売上増加率が高い(21.4% vs 4.3%)。過去8四半期でアングロアメリカンの売上複合成長率が高い(33.2% vs 18.9%)
アングロアメリカンは本社をイギリス・ロンドンに置く多国籍鉱山企業です。世界最大のプラチナ生産者で、生産量は世界全体の約40%を占めています。ダイヤモンド、銅、ニッケル、鉄鉱石、ポリハライト、製鋼用炭の主要生産者でもあり、アフリカ、アジア、オセアニア、ヨーロッパ、南北アメリカなど世界各地で事業を展開しています。
グラナイト・リッジ・リソーシズ社は独立系上流エネルギー企業で、石油、天然ガス、天然ガス液の探査・開発・生産を主力事業としている。主に米国陸上の低コスト・高収益な炭化水素資産を対象に事業を展開し、北米市場向けに供給を行っている。
AMSC vs GRNT — 直接比較
売上が大きい
GRNT
1.7倍大きい
$74.5M
売上成長率が高い
AMSC
+17.0%の差
4.3%
純利益率が高い
AMSC
純利益率が194.7%高い
-36.7%
2年売上CAGRが高い
AMSC
2年複合成長率
18.9%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $74.5M | $128.3M |
| 純利益 | $117.8M | $-47.0M |
| 粗利率 | 30.7% | — |
| 営業利益率 | 4.5% | — |
| 純利益率 | 158.1% | -36.7% |
| 売上前年比 | 21.4% | 4.3% |
| 純利益前年比 | 4679.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $2.62 | $-0.36 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $128.3M | ||
| Q4 25 | $74.5M | $105.5M | ||
| Q3 25 | $65.9M | $112.7M | ||
| Q2 25 | $72.4M | $109.2M | ||
| Q1 25 | $66.7M | $122.9M | ||
| Q4 24 | $61.4M | $106.3M | ||
| Q3 24 | $54.5M | $94.1M | ||
| Q2 24 | $40.3M | $90.7M |
純利益
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $-47.0M | ||
| Q4 25 | $117.8M | — | ||
| Q3 25 | $4.8M | $14.5M | ||
| Q2 25 | $6.7M | $25.1M | ||
| Q1 25 | $1.2M | $9.8M | ||
| Q4 24 | $2.5M | — | ||
| Q3 24 | $4.9M | $9.1M | ||
| Q2 24 | $-2.5M | $5.1M |
粗利率
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 30.7% | — | ||
| Q3 25 | 31.0% | — | ||
| Q2 25 | 33.8% | — | ||
| Q1 25 | 26.5% | — | ||
| Q4 24 | 26.6% | — | ||
| Q3 24 | 28.7% | — | ||
| Q2 24 | 30.3% | — |
営業利益率
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | -34.5% | ||
| Q3 25 | 4.5% | 17.4% | ||
| Q2 25 | 7.8% | 19.0% | ||
| Q1 25 | 2.5% | 34.6% | ||
| Q4 24 | 2.1% | -6.5% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 26.2% | ||
| Q2 24 | -8.2% | 24.1% |
純利益率
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | -36.7% | ||
| Q4 25 | 158.1% | — | ||
| Q3 25 | 7.2% | 12.9% | ||
| Q2 25 | 9.3% | 23.0% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 8.0% | ||
| Q4 24 | 4.0% | — | ||
| Q3 24 | 9.0% | 9.6% | ||
| Q2 24 | -6.3% | 5.6% |
EPS(希薄化後)
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $-0.36 | ||
| Q4 25 | $2.62 | $-0.19 | ||
| Q3 25 | $0.11 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $0.19 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $0.07 | ||
| Q4 24 | $0.06 | $-0.09 | ||
| Q3 24 | $0.13 | $0.07 | ||
| Q2 24 | $-0.07 | $0.04 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $141.1M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $26.3M |
| 株主資本純資産 | $536.8M | $545.6M |
| 総資産 | $719.5M | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.05× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $141.1M | — | ||
| Q3 25 | $212.9M | — | ||
| Q2 25 | $207.9M | — | ||
| Q1 25 | $79.5M | — | ||
| Q4 24 | $75.2M | — | ||
| Q3 24 | $72.1M | — | ||
| Q2 24 | $93.5M | — |
総負債
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $26.3M | ||
| Q4 25 | — | $367.8M | ||
| Q3 25 | — | $300.0M | ||
| Q2 25 | — | $275.0M | ||
| Q1 25 | — | $250.0M | ||
| Q4 24 | — | $205.0M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $545.6M | ||
| Q4 25 | $536.8M | $605.8M | ||
| Q3 25 | $342.2M | $643.9M | ||
| Q2 25 | $333.1M | $642.5M | ||
| Q1 25 | $197.1M | $631.4M | ||
| Q4 24 | $192.7M | $635.4M | ||
| Q3 24 | $187.0M | $660.6M | ||
| Q2 24 | $143.3M | $665.3M |
総資産
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $1.2B | ||
| Q4 25 | $719.5M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $445.6M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $452.8M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $310.5M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $310.3M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $298.4M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $240.1M | $990.5M |
負債/資本比率
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | 0.05× | ||
| Q4 25 | — | 0.61× | ||
| Q3 25 | — | 0.47× | ||
| Q2 25 | — | 0.43× | ||
| Q1 25 | — | 0.40× | ||
| Q4 24 | — | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $3.2M | $58.3M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $2.4M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 3.2% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.2% | 47.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.03× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $16.0M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | $58.3M | ||
| Q4 25 | $3.2M | $64.5M | ||
| Q3 25 | $6.5M | $77.8M | ||
| Q2 25 | $4.1M | $78.0M | ||
| Q1 25 | $6.3M | $76.1M | ||
| Q4 24 | $5.9M | $68.2M | ||
| Q3 24 | $12.7M | $74.7M | ||
| Q2 24 | $3.4M | $64.2M |
フリーキャッシュフロー
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.4M | — | ||
| Q3 25 | $5.1M | — | ||
| Q2 25 | $3.3M | — | ||
| Q1 25 | $5.3M | — | ||
| Q4 24 | $5.3M | — | ||
| Q3 24 | $12.1M | — | ||
| Q2 24 | $3.1M | — |
FCFマージン
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | — | ||
| Q3 25 | 7.7% | — | ||
| Q2 25 | 4.6% | — | ||
| Q1 25 | 7.9% | — | ||
| Q4 24 | 8.7% | — | ||
| Q3 24 | 22.3% | — | ||
| Q2 24 | 7.8% | — |
設備投資強度
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | 47.1% | ||
| Q4 25 | 1.2% | — | ||
| Q3 25 | 2.1% | — | ||
| Q2 25 | 1.1% | — | ||
| Q1 25 | 1.6% | — | ||
| Q4 24 | 0.9% | — | ||
| Q3 24 | 1.1% | — | ||
| Q2 24 | 0.7% | — |
キャッシュ転換率
AMSC
GRNT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.03× | — | ||
| Q3 25 | 1.37× | 5.36× | ||
| Q2 25 | 0.61× | 3.11× | ||
| Q1 25 | 5.22× | 7.75× | ||
| Q4 24 | 2.38× | — | ||
| Q3 24 | 2.60× | 8.25× | ||
| Q2 24 | — | 12.58× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMSC
| Equipment And Systems | $56.0M | 75% |
| Megatran | $14.1M | 19% |
| Comtrafo Industria De Transformadores Eletricos SA | $4.6M | 6% |
GRNT
| Oil sales | $103.4M | 81% |
| Natural gas and related product sales | $24.8M | 19% |