vs
AMERISAFE INC(AMSF)とTelesat Corp(TSAT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AMERISAFE INCの直近四半期売上が大きい($80.1M vs $73.8M、Telesat Corpの約1.1倍)。AMERISAFE INCの純利益率が高く(10.2% vs -119.8%、差は130.0%)。過去8四半期でAMERISAFE INCの売上複合成長率が高い(2.8% vs -64.0%)
AMERISAFE Inc.は労災保険を専門とする米国の保険企業で、建設業、伐採業、トラック輸送業、製造業などの高リスク業界に属する中小企業を主な顧客としています。アメリカ合衆国49州で事業を展開し、カスタマイズされた保険プランとリスク管理支援を提供しています。
テレサットはカナダの衛星通信企業で、前身は1969年5月2日に設立されたカナダ・テレサットです。本社をオタワに置き、長年にわたり衛星通信技術の開発と関連サービスの提供を行い、世界の衛星通信分野で高い知名度と実績を持っています。
AMSF vs TSAT — 直接比較
売上が大きい
AMSF
1.1倍大きい
$73.8M
純利益率が高い
AMSF
純利益率が130.0%高い
-119.8%
2年売上CAGRが高い
AMSF
2年複合成長率
-64.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $80.1M | $73.8M |
| 純利益 | $8.1M | $-88.4M |
| 粗利率 | — | 95.3% |
| 営業利益率 | — | 5.9% |
| 純利益率 | 10.2% | -119.8% |
| 売上前年比 | 10.3% | — |
| 純利益前年比 | -9.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.43 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMSF
TSAT
| Q1 26 | $80.1M | — | ||
| Q4 25 | $81.6M | — | ||
| Q3 25 | $82.0M | $73.8M | ||
| Q2 25 | $81.1M | $77.5M | ||
| Q1 25 | $72.6M | $152.2M | ||
| Q4 24 | $74.0M | — | ||
| Q3 24 | $78.7M | — | ||
| Q2 24 | $75.8M | $363.2M |
純利益
AMSF
TSAT
| Q1 26 | $8.1M | — | ||
| Q4 25 | $10.4M | — | ||
| Q3 25 | $13.8M | $-88.4M | ||
| Q2 25 | $14.0M | $55.1M | ||
| Q1 25 | $8.9M | $-52.3M | ||
| Q4 24 | $13.2M | — | ||
| Q3 24 | $14.3M | — | ||
| Q2 24 | $11.0M | $547.4M |
粗利率
AMSF
TSAT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 95.3% | ||
| Q2 25 | — | 95.9% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
営業利益率
AMSF
TSAT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.6% | — | ||
| Q3 25 | 21.3% | 5.9% | ||
| Q2 25 | 21.5% | 16.8% | ||
| Q1 25 | 15.5% | — | ||
| Q4 24 | 22.7% | — | ||
| Q3 24 | 22.6% | — | ||
| Q2 24 | 18.1% | — |
純利益率
AMSF
TSAT
| Q1 26 | 10.2% | — | ||
| Q4 25 | 12.8% | — | ||
| Q3 25 | 16.9% | -119.8% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 71.2% | ||
| Q1 25 | 12.3% | -34.4% | ||
| Q4 24 | 17.8% | — | ||
| Q3 24 | 18.2% | — | ||
| Q2 24 | 14.5% | 150.7% |
EPS(希薄化後)
AMSF
TSAT
| Q1 26 | $0.43 | — | ||
| Q4 25 | $0.55 | — | ||
| Q3 25 | $0.72 | — | ||
| Q2 25 | $0.73 | — | ||
| Q1 25 | $0.47 | — | ||
| Q4 24 | $0.69 | — | ||
| Q3 24 | $0.75 | — | ||
| Q2 24 | $0.57 | — |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $34.2M | $352.3M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $246.6M | $1.6B |
| 総資産 | — | $5.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMSF
TSAT
| Q1 26 | $34.2M | — | ||
| Q4 25 | $61.9M | — | ||
| Q3 25 | $54.7M | $352.3M | ||
| Q2 25 | $48.5M | $399.6M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $552.1M | ||
| Q4 24 | $44.1M | — | ||
| Q3 24 | $63.7M | — | ||
| Q2 24 | $30.6M | $1.7B |
株主資本
AMSF
TSAT
| Q1 26 | $246.6M | — | ||
| Q4 25 | $251.6M | — | ||
| Q3 25 | $274.8M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $265.6M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $260.8M | $2.5B | ||
| Q4 24 | $257.3M | — | ||
| Q3 24 | $314.4M | — | ||
| Q2 24 | $301.0M | $2.4B |
総資産
AMSF
TSAT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | — | ||
| Q3 25 | $1.2B | $5.1B | ||
| Q2 25 | $1.2B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $6.9B | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.3B | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | $6.3B |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図