vs
AMERISAFE INC(AMSF)とWIDEPOINT CORP(WYY)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
AMERISAFE INCの直近四半期売上が大きい($80.1M vs $42.3M、WIDEPOINT CORPの約1.9倍)。AMERISAFE INCの純利益率が高く(10.2% vs -2.0%、差は12.2%)。WIDEPOINT CORPの前年同期比売上増加率が高い(12.3% vs 10.3%)。過去8四半期でWIDEPOINT CORPの売上複合成長率が高い(11.2% vs 2.8%)
AMERISAFE Inc.は労災保険を専門とする米国の保険企業で、建設業、伐採業、トラック輸送業、製造業などの高リスク業界に属する中小企業を主な顧客としています。アメリカ合衆国49州で事業を展開し、カスタマイズされた保険プランとリスク管理支援を提供しています。
WidePointはアメリカ合衆国バージニア州フェアファックスに本拠を置く企業で、米国内の政府部門および商業市場向けに技術ベースの製品とサービスを提供しています。公開鍵基盤(PKI)の非対称認証を活用した安全なリポジトリゲートウェイ経由でアカウントにアクセスできるデジタル解析ツールの特許を保有し、スマートカードによる本人確認や無線通信費管理なども手がけています。
AMSF vs WYY — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $80.1M | $42.3M |
| 純利益 | $8.1M | $-849.4K |
| 粗利率 | — | 13.8% |
| 営業利益率 | — | -1.9% |
| 純利益率 | 10.2% | -2.0% |
| 売上前年比 | 10.3% | 12.3% |
| 純利益前年比 | -9.0% | -138.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.43 | $-0.08 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $80.1M | — | ||
| Q4 25 | $81.6M | $42.3M | ||
| Q3 25 | $82.0M | $36.1M | ||
| Q2 25 | $81.1M | $37.9M | ||
| Q1 25 | $72.6M | $34.2M | ||
| Q4 24 | $74.0M | $37.7M | ||
| Q3 24 | $78.7M | $34.6M | ||
| Q2 24 | $75.8M | $36.0M |
| Q1 26 | $8.1M | — | ||
| Q4 25 | $10.4M | $-849.4K | ||
| Q3 25 | $13.8M | $-559.2K | ||
| Q2 25 | $14.0M | $-618.5K | ||
| Q1 25 | $8.9M | $-724.1K | ||
| Q4 24 | $13.2M | $-356.4K | ||
| Q3 24 | $14.3M | $-425.2K | ||
| Q2 24 | $11.0M | $-499.6K |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 13.8% | ||
| Q3 25 | — | 14.6% | ||
| Q2 25 | — | 13.5% | ||
| Q1 25 | — | 14.0% | ||
| Q4 24 | — | 12.6% | ||
| Q3 24 | — | 13.6% | ||
| Q2 24 | — | 13.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.6% | -1.9% | ||
| Q3 25 | 21.3% | -1.3% | ||
| Q2 25 | 21.5% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 15.5% | -2.4% | ||
| Q4 24 | 22.7% | -0.8% | ||
| Q3 24 | 22.6% | -1.3% | ||
| Q2 24 | 18.1% | -1.3% |
| Q1 26 | 10.2% | — | ||
| Q4 25 | 12.8% | -2.0% | ||
| Q3 25 | 16.9% | -1.5% | ||
| Q2 25 | 17.2% | -1.6% | ||
| Q1 25 | 12.3% | -2.1% | ||
| Q4 24 | 17.8% | -0.9% | ||
| Q3 24 | 18.2% | -1.2% | ||
| Q2 24 | 14.5% | -1.4% |
| Q1 26 | $0.43 | — | ||
| Q4 25 | $0.55 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $0.72 | $-0.06 | ||
| Q2 25 | $0.73 | $-0.06 | ||
| Q1 25 | $0.47 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $0.69 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $0.75 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $0.57 | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $34.2M | $9.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $246.6M | $11.5M |
| 総資産 | — | $79.8M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $34.2M | — | ||
| Q4 25 | $61.9M | $9.8M | ||
| Q3 25 | $54.7M | $12.1M | ||
| Q2 25 | $48.5M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $44.8M | $3.7M | ||
| Q4 24 | $44.1M | $6.8M | ||
| Q3 24 | $63.7M | — | ||
| Q2 24 | $30.6M | — |
| Q1 26 | $246.6M | — | ||
| Q4 25 | $251.6M | $11.5M | ||
| Q3 25 | $274.8M | $12.2M | ||
| Q2 25 | $265.6M | $12.6M | ||
| Q1 25 | $260.8M | $13.0M | ||
| Q4 24 | $257.3M | $13.6M | ||
| Q3 24 | $314.4M | $13.8M | ||
| Q2 24 | $301.0M | $14.0M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $79.8M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $70.6M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $76.6M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $71.4M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $71.6M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $56.9M | ||
| Q2 24 | $1.2B | $58.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-173.5K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-270.0K |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -0.6% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.2% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $5.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.1M | $-173.5K | ||
| Q3 25 | $10.7M | $5.9M | ||
| Q2 25 | $-8.4M | $3.2M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | $-3.2M | ||
| Q4 24 | $24.2M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $1.9M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $-1.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $8.9M | $-270.0K | ||
| Q3 25 | $9.8M | $5.9M | ||
| Q2 25 | $-9.5M | $3.1M | ||
| Q1 25 | $-1.8M | $-3.3M | ||
| Q4 24 | $23.4M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $8.4M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $-1.1M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 10.9% | -0.6% | ||
| Q3 25 | 11.9% | 16.4% | ||
| Q2 25 | -11.7% | 8.1% | ||
| Q1 25 | -2.5% | -9.5% | ||
| Q4 24 | 31.5% | 6.4% | ||
| Q3 24 | 10.7% | 5.3% | ||
| Q2 24 | -3.5% | -3.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.6% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 1.1% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.1% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.0% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 0.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.06× | — | ||
| Q3 25 | 0.77× | — | ||
| Q2 25 | -0.61× | — | ||
| Q1 25 | -0.20× | — | ||
| Q4 24 | 1.83× | — | ||
| Q3 24 | 0.59× | — | ||
| Q2 24 | -0.24× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMSF
セグメントデータなし
WYY
| Carrier Services | $26.8M | 63% |
| Managed Services | $15.5M | 37% |