vs
アメリカン・タワー(AMT)とキンバリークラーク(KMB)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
キンバリークラークの直近四半期売上が大きい($4.2B vs $2.7B、アメリカン・タワーの約1.5倍)。アメリカン・タワーの純利益率が高く(110.1% vs 16.2%、差は93.9%)。過去8四半期でアメリカン・タワーの売上複合成長率が高い(3.7% vs -9.0%)
アメリカン・タワー・コーポレーションは世界最大級の不動産投資信託(REIT)の一つで、マルチテナント向け通信不動産の独立系保有・運営・開発のリーディングカンパニーであり、全世界に約21万9千件の通信サイトを保有しています。
キンバリークラークは米国発祥の多国籍消費財・パーソナルケア企業です。主に紙製消費財を生産するほか、衛生用紙製品、外科・医療用機器も製造しており、傘下にクリネックスティッシュ、コーテックス女性衛生用品、ハギーズ紙おむつなどの人気ブランドを持ち、世界各国で製品を販売しています。
AMT vs KMB — 直接比較
売上が大きい
KMB
1.5倍大きい
$2.7B
純利益率が高い
AMT
純利益率が93.9%高い
16.2%
2年売上CAGRが高い
AMT
2年複合成長率
-9.0%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.7B | $4.2B |
| 純利益 | $3.0B | $675.0M |
| 粗利率 | — | 36.8% |
| 営業利益率 | 45.3% | 18.1% |
| 純利益率 | 110.1% | 16.2% |
| 売上前年比 | — | 2.7% |
| 純利益前年比 | — | 17.3% |
| EPS(希薄化後) | — | $2.00 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMT
KMB
| Q1 26 | $2.7B | $4.2B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $4.2B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $4.2B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $4.8B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $4.9B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $5.0B |
純利益
AMT
KMB
| Q1 26 | $3.0B | $675.0M | ||
| Q4 25 | $836.8M | $499.0M | ||
| Q3 25 | $912.6M | $446.0M | ||
| Q2 25 | $380.5M | $509.0M | ||
| Q1 25 | $498.6M | $567.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $447.0M | ||
| Q3 24 | $-780.4M | $907.0M | ||
| Q2 24 | $908.4M | $544.0M |
粗利率
AMT
KMB
| Q1 26 | — | 36.8% | ||
| Q4 25 | — | 37.7% | ||
| Q3 25 | — | 36.0% | ||
| Q2 25 | — | 35.0% | ||
| Q1 25 | — | 35.8% | ||
| Q4 24 | — | 34.0% | ||
| Q3 24 | — | 36.0% | ||
| Q2 24 | — | 36.0% |
営業利益率
AMT
KMB
| Q1 26 | 45.3% | 18.1% | ||
| Q4 25 | 42.4% | 11.2% | ||
| Q3 25 | 45.4% | 15.0% | ||
| Q2 25 | 45.6% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 48.9% | 15.9% | ||
| Q4 24 | 42.4% | 11.1% | ||
| Q3 24 | 45.2% | 23.3% | ||
| Q2 24 | 45.4% | 13.0% |
純利益率
AMT
KMB
| Q1 26 | 110.1% | 16.2% | ||
| Q4 25 | 30.6% | 15.1% | ||
| Q3 25 | 33.6% | 10.7% | ||
| Q2 25 | 14.5% | 12.2% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 11.7% | ||
| Q4 24 | 48.3% | 9.1% | ||
| Q3 24 | -30.9% | 18.3% | ||
| Q2 24 | 35.7% | 10.8% |
EPS(希薄化後)
AMT
KMB
| Q1 26 | — | $2.00 | ||
| Q4 25 | $1.76 | $1.50 | ||
| Q3 25 | $1.82 | $1.34 | ||
| Q2 25 | $0.78 | $1.53 | ||
| Q1 25 | $1.04 | $1.70 | ||
| Q4 24 | $2.63 | $1.34 | ||
| Q3 24 | $-1.69 | $2.69 | ||
| Q2 24 | $1.92 | $1.61 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $542.0K |
| 総負債低いほど良い | — | $6.5M |
| 株主資本純資産 | $10.2B | $1.9M |
| 総資産 | — | $17.2M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 3.38× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMT
KMB
| Q1 26 | $1.6B | $542.0K | ||
| Q4 25 | $1.5B | $688.0M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $617.0M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $634.0M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $563.0M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $2.2B | $1.2B |
総負債
AMT
KMB
| Q1 26 | — | $6.5M | ||
| Q4 25 | $33.8B | $6.5B | ||
| Q3 25 | $34.9B | $6.5B | ||
| Q2 25 | $35.2B | $6.5B | ||
| Q1 25 | $34.0B | $6.5B | ||
| Q4 24 | $32.8B | $6.9B | ||
| Q3 24 | $33.4B | $6.9B | ||
| Q2 24 | $35.6B | $7.2B |
株主資本
AMT
KMB
| Q1 26 | $10.2B | $1.9M | ||
| Q4 25 | $3.7B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $840.0M | ||
| Q3 24 | $3.6B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $1.1B |
総資産
AMT
KMB
| Q1 26 | — | $17.2M | ||
| Q4 25 | $63.2B | $17.1B | ||
| Q3 25 | $63.9B | $16.9B | ||
| Q2 25 | $63.8B | $16.8B | ||
| Q1 25 | $62.1B | $16.3B | ||
| Q4 24 | $61.1B | $16.5B | ||
| Q3 24 | $62.8B | $17.2B | ||
| Q2 24 | $65.8B | $17.3B |
負債/資本比率
AMT
KMB
| Q1 26 | — | 3.38× | ||
| Q4 25 | 9.26× | 4.31× | ||
| Q3 25 | 8.82× | 4.86× | ||
| Q2 25 | 9.48× | 5.09× | ||
| Q1 25 | 9.63× | 5.89× | ||
| Q4 24 | 9.70× | 8.18× | ||
| Q3 24 | 9.16× | 5.36× | ||
| Q2 24 | 9.24× | 6.30× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $941.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 16.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.7B | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMT
KMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.5B | $972.0M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $708.0M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $770.0M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $327.0M | ||
| Q4 24 | $5.3B | $817.0M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $958.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.0B |
フリーキャッシュフロー
AMT
KMB
| Q1 26 | $941.0M | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $575.0M | ||
| Q3 25 | $994.5M | $368.0M | ||
| Q2 25 | $976.9M | $573.0M | ||
| Q1 25 | $963.9M | $123.0M | ||
| Q4 24 | $3.7B | $608.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $798.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $863.0M |
FCFマージン
AMT
KMB
| Q1 26 | 34.4% | — | ||
| Q4 25 | 138.2% | 17.5% | ||
| Q3 25 | 36.6% | 8.9% | ||
| Q2 25 | 37.2% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 37.6% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 145.3% | 12.3% | ||
| Q3 24 | 41.4% | 16.1% | ||
| Q2 24 | 39.8% | 17.2% |
設備投資強度
AMT
KMB
| Q1 26 | 16.8% | — | ||
| Q4 25 | 61.4% | 12.1% | ||
| Q3 25 | 17.1% | 8.2% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 12.9% | 4.2% | ||
| Q4 24 | 62.4% | 4.2% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 3.2% | ||
| Q2 24 | 12.8% | 3.1% |
キャッシュ転換率
AMT
KMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.53× | 1.95× | ||
| Q3 25 | 1.60× | 1.59× | ||
| Q2 25 | 3.37× | 1.51× | ||
| Q1 25 | 2.60× | 0.58× | ||
| Q4 24 | 4.30× | 1.83× | ||
| Q3 24 | — | 1.06× | ||
| Q2 24 | 1.47× | 1.88× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMT
セグメントデータなし
KMB
| NA | $2.7B | 64% |
| IPC | $1.5B | 36% |