vs
アメリカン・タワー(AMT)とメイシーズ(M)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
メイシーズの直近四半期売上が大きい($4.7B vs $2.7B、アメリカン・タワーの約1.7倍)。アメリカン・タワーの純利益率が高く(110.1% vs 0.2%、差は109.9%)。アメリカン・タワーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($941.0M vs $-101.0M)。過去8四半期でアメリカン・タワーの売上複合成長率が高い(3.7% vs -23.8%)
アメリカン・タワー・コーポレーションは世界最大級の不動産投資信託(REIT)の一つで、マルチテナント向け通信不動産の独立系保有・運営・開発のリーディングカンパニーであり、全世界に約21万9千件の通信サイトを保有しています。
メイシーズ・インクはアメリカの百貨店事業を営むホールディングカンパニーです。1929年設立当時はフェデレーテッド・デパートメントストアという社名で複数の地域百貨店チェーンを傘下に持ち、翌年にブルーミングデールズがグループに加わりました。1994年に1858年創業の老舗百貨店メイシーズを買収し、社名変更後現在まで複数の有名小売ブランドを運営しています。
AMT vs M — 直接比較
売上が大きい
M
1.7倍大きい
$2.7B
純利益率が高い
AMT
純利益率が109.9%高い
0.2%
フリーキャッシュフローが多い
AMT
FCF $1.0B多い
$-101.0M
2年売上CAGRが高い
AMT
2年複合成長率
-23.8%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.7B | $4.7B |
| 純利益 | $3.0B | $11.0M |
| 粗利率 | — | 39.4% |
| 営業利益率 | 45.3% | 0.9% |
| 純利益率 | 110.1% | 0.2% |
| 売上前年比 | — | -0.6% |
| 純利益前年比 | — | -60.7% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMT
M
| Q1 26 | $2.7B | — | ||
| Q4 25 | $2.7B | $4.7B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $4.8B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $4.6B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $7.8B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $4.7B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $4.9B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $4.8B |
純利益
AMT
M
| Q1 26 | $3.0B | — | ||
| Q4 25 | $836.8M | $11.0M | ||
| Q3 25 | $912.6M | $87.0M | ||
| Q2 25 | $380.5M | $38.0M | ||
| Q1 25 | $498.6M | $342.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $28.0M | ||
| Q3 24 | $-780.4M | $150.0M | ||
| Q2 24 | $908.4M | $62.0M |
粗利率
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 39.4% | ||
| Q3 25 | — | 39.7% | ||
| Q2 25 | — | 39.2% | ||
| Q1 25 | — | 35.7% | ||
| Q4 24 | — | 39.6% | ||
| Q3 24 | — | 40.5% | ||
| Q2 24 | — | 39.2% |
営業利益率
AMT
M
| Q1 26 | 45.3% | — | ||
| Q4 25 | 42.4% | 0.9% | ||
| Q3 25 | 45.4% | 3.1% | ||
| Q2 25 | 45.6% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 48.9% | 6.4% | ||
| Q4 24 | 42.4% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 45.2% | 4.5% | ||
| Q2 24 | 45.4% | 2.6% |
純利益率
AMT
M
| Q1 26 | 110.1% | — | ||
| Q4 25 | 30.6% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 33.6% | 1.8% | ||
| Q2 25 | 14.5% | 0.8% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 48.3% | 0.6% | ||
| Q3 24 | -30.9% | 3.0% | ||
| Q2 24 | 35.7% | 1.3% |
EPS(希薄化後)
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.76 | $0.04 | ||
| Q3 25 | $1.82 | $0.31 | ||
| Q2 25 | $0.78 | $0.13 | ||
| Q1 25 | $1.04 | $1.22 | ||
| Q4 24 | $2.63 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $-1.69 | $0.53 | ||
| Q2 24 | $1.92 | $0.22 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $447.0M |
| 総負債低いほど良い | — | $2.4B |
| 株主資本純資産 | $10.2B | $4.3B |
| 総資産 | — | $17.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.56× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMT
M
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $447.0M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $829.0M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $932.0M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $315.0M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $646.0M | ||
| Q2 24 | $2.2B | $876.0M |
総負債
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $33.8B | $2.4B | ||
| Q3 25 | $34.9B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $35.2B | $2.8B | ||
| Q1 25 | $34.0B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $32.8B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $33.4B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $35.6B | $3.0B |
株主資本
AMT
M
| Q1 26 | $10.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.7B | $4.3B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $4.5B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $4.5B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $4.6B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $4.1B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $4.2B |
総資産
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $63.2B | $17.1B | ||
| Q3 25 | $63.9B | $15.6B | ||
| Q2 25 | $63.8B | $16.1B | ||
| Q1 25 | $62.1B | $16.4B | ||
| Q4 24 | $61.1B | $17.3B | ||
| Q3 24 | $62.8B | $15.8B | ||
| Q2 24 | $65.8B | $16.4B |
負債/資本比率
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.26× | 0.56× | ||
| Q3 25 | 8.82× | 0.55× | ||
| Q2 25 | 9.48× | 0.62× | ||
| Q1 25 | 9.63× | 0.61× | ||
| Q4 24 | 9.70× | 0.67× | ||
| Q3 24 | 9.16× | 0.70× | ||
| Q2 24 | 9.24× | 0.72× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-8.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $941.0M | $-101.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.4% | -2.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 16.8% | 2.0% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | -0.73× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.7B | $1.2B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.5B | $-8.0M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $319.0M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $-64.0M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $-167.0M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $8.0M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $129.0M |
フリーキャッシュフロー
AMT
M
| Q1 26 | $941.0M | — | ||
| Q4 25 | $3.8B | $-101.0M | ||
| Q3 25 | $994.5M | $240.0M | ||
| Q2 25 | $976.9M | $-164.0M | ||
| Q1 25 | $963.9M | $1.2B | ||
| Q4 24 | $3.7B | $-295.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $-109.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $-25.0M |
FCFマージン
AMT
M
| Q1 26 | 34.4% | — | ||
| Q4 25 | 138.2% | -2.1% | ||
| Q3 25 | 36.6% | 5.0% | ||
| Q2 25 | 37.2% | -3.6% | ||
| Q1 25 | 37.6% | 15.3% | ||
| Q4 24 | 145.3% | -6.2% | ||
| Q3 24 | 41.4% | -2.2% | ||
| Q2 24 | 39.8% | -0.5% |
設備投資強度
AMT
M
| Q1 26 | 16.8% | — | ||
| Q4 25 | 61.4% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 17.1% | 1.6% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 2.2% | ||
| Q1 25 | 12.9% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 62.4% | 2.7% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 12.8% | 3.2% |
キャッシュ転換率
AMT
M
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.53× | -0.73× | ||
| Q3 25 | 1.60× | 3.67× | ||
| Q2 25 | 3.37× | -1.68× | ||
| Q1 25 | 2.60× | 3.82× | ||
| Q4 24 | 4.30× | -5.96× | ||
| Q3 24 | — | 0.05× | ||
| Q2 24 | 1.47× | 2.08× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AMT
セグメントデータなし
M
| Womens Accessories Shoes Cosmetics And Fragrances | $1.9B | 41% |
| Womens Apparel | $1.1B | 23% |
| Mens And Kids | $1.0B | 22% |
| Home Other | $638.0M | 14% |
| Credit Card Revenues Net | $158.0M | 3% |
| Macys Media Network Revenue Net | $42.0M | 1% |