vs
アメリカン・タワー(AMT)とジマー・バイオメット(ZBH)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
アメリカン・タワーの直近四半期売上が大きい($2.7B vs $2.1B、ジマー・バイオメットの約1.3倍)。アメリカン・タワーの純利益率が高く(110.1% vs 11.4%、差は98.7%)。アメリカン・タワーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($941.0M vs $245.9M)。過去8四半期でアメリカン・タワーの売上複合成長率が高い(3.7% vs 3.7%)
アメリカン・タワー・コーポレーションは世界最大級の不動産投資信託(REIT)の一つで、マルチテナント向け通信不動産の独立系保有・運営・開発のリーディングカンパニーであり、全世界に約21万9千件の通信サイトを保有しています。
ジマー・バイオメット・ホールディングスは米国の上場医療機器企業です。1927年にアルミ製副木の製造を目的に設立され、本社はインディアナ州ワルシャワに所在し、同地域の医療機器産業集積の重要な一員となっています。
AMT vs ZBH — 直接比較
売上が大きい
AMT
1.3倍大きい
$2.1B
純利益率が高い
AMT
純利益率が98.7%高い
11.4%
フリーキャッシュフローが多い
AMT
FCF $695.1M多い
$245.9M
2年売上CAGRが高い
AMT
2年複合成長率
3.7%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $2.7B | $2.1B |
| 純利益 | $3.0B | $238.3M |
| 粗利率 | — | 64.6% |
| 営業利益率 | 45.3% | 17.9% |
| 純利益率 | 110.1% | 11.4% |
| 売上前年比 | — | 9.3% |
| 純利益前年比 | — | 30.5% |
| EPS(希薄化後) | — | $1.22 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AMT
ZBH
| Q1 26 | $2.7B | $2.1B | ||
| Q4 25 | $2.7B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $2.7B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $2.6B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $1.9B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $1.8B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $1.9B |
純利益
AMT
ZBH
| Q1 26 | $3.0B | $238.3M | ||
| Q4 25 | $836.8M | $139.4M | ||
| Q3 25 | $912.6M | $230.9M | ||
| Q2 25 | $380.5M | $152.8M | ||
| Q1 25 | $498.6M | $182.0M | ||
| Q4 24 | $1.2B | $239.5M | ||
| Q3 24 | $-780.4M | $249.1M | ||
| Q2 24 | $908.4M | $242.8M |
粗利率
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | 64.6% | ||
| Q4 25 | — | 64.7% | ||
| Q3 25 | — | 72.1% | ||
| Q2 25 | — | 71.5% | ||
| Q1 25 | — | 71.2% | ||
| Q4 24 | — | 71.0% | ||
| Q3 24 | — | 70.5% | ||
| Q2 24 | — | 71.5% |
営業利益率
AMT
ZBH
| Q1 26 | 45.3% | 17.9% | ||
| Q4 25 | 42.4% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 45.4% | 17.6% | ||
| Q2 25 | 45.6% | 14.4% | ||
| Q1 25 | 48.9% | 15.3% | ||
| Q4 24 | 42.4% | 19.2% | ||
| Q3 24 | 45.2% | 15.3% | ||
| Q2 24 | 45.4% | 18.1% |
純利益率
AMT
ZBH
| Q1 26 | 110.1% | 11.4% | ||
| Q4 25 | 30.6% | 6.2% | ||
| Q3 25 | 33.6% | 11.5% | ||
| Q2 25 | 14.5% | 7.4% | ||
| Q1 25 | 19.5% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 48.3% | 11.8% | ||
| Q3 24 | -30.9% | 13.7% | ||
| Q2 24 | 35.7% | 12.5% |
EPS(希薄化後)
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | $1.22 | ||
| Q4 25 | $1.76 | $0.71 | ||
| Q3 25 | $1.82 | $1.16 | ||
| Q2 25 | $0.78 | $0.77 | ||
| Q1 25 | $1.04 | $0.91 | ||
| Q4 24 | $2.63 | $1.18 | ||
| Q3 24 | $-1.69 | $1.23 | ||
| Q2 24 | $1.92 | $1.18 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.6B | $424.2M |
| 総負債低いほど良い | — | $7.5B |
| 株主資本純資産 | $10.2B | $12.7B |
| 総資産 | — | $22.7B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.59× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AMT
ZBH
| Q1 26 | $1.6B | $424.2M | ||
| Q4 25 | $1.5B | $591.9M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $556.9M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $525.5M | ||
| Q3 24 | $2.2B | $569.0M | ||
| Q2 24 | $2.2B | $420.1M |
総負債
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | $7.5B | ||
| Q4 25 | $33.8B | — | ||
| Q3 25 | $34.9B | — | ||
| Q2 25 | $35.2B | — | ||
| Q1 25 | $34.0B | — | ||
| Q4 24 | $32.8B | — | ||
| Q3 24 | $33.4B | — | ||
| Q2 24 | $35.6B | — |
株主資本
AMT
ZBH
| Q1 26 | $10.2B | $12.7B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $12.7B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $12.8B | ||
| Q2 25 | $3.7B | $12.5B | ||
| Q1 25 | $3.5B | $12.4B | ||
| Q4 24 | $3.4B | $12.5B | ||
| Q3 24 | $3.6B | $12.4B | ||
| Q2 24 | $3.9B | $12.7B |
総資産
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | $22.7B | ||
| Q4 25 | $63.2B | $23.1B | ||
| Q3 25 | $63.9B | $23.5B | ||
| Q2 25 | $63.8B | $22.9B | ||
| Q1 25 | $62.1B | $22.2B | ||
| Q4 24 | $61.1B | $21.4B | ||
| Q3 24 | $62.8B | $21.7B | ||
| Q2 24 | $65.8B | $21.5B |
負債/資本比率
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | 0.59× | ||
| Q4 25 | 9.26× | — | ||
| Q3 25 | 8.82× | — | ||
| Q2 25 | 9.48× | — | ||
| Q1 25 | 9.63× | — | ||
| Q4 24 | 9.70× | — | ||
| Q3 24 | 9.16× | — | ||
| Q2 24 | 9.24× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $359.4M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $941.0M | $245.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 34.4% | 11.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 16.8% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.51× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $6.7B | $1.4B |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | $359.4M | ||
| Q4 25 | $5.5B | $517.4M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $418.7M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $378.2M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $382.8M | ||
| Q4 24 | $5.3B | $506.3M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $395.7M | ||
| Q2 24 | $1.3B | $369.4M |
フリーキャッシュフロー
AMT
ZBH
| Q1 26 | $941.0M | $245.9M | ||
| Q4 25 | $3.8B | $442.6M | ||
| Q3 25 | $994.5M | $363.7M | ||
| Q2 25 | $976.9M | $328.1M | ||
| Q1 25 | $963.9M | $338.2M | ||
| Q4 24 | $3.7B | $454.8M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $351.2M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $316.7M |
FCFマージン
AMT
ZBH
| Q1 26 | 34.4% | 11.8% | ||
| Q4 25 | 138.2% | 19.7% | ||
| Q3 25 | 36.6% | 18.2% | ||
| Q2 25 | 37.2% | 15.8% | ||
| Q1 25 | 37.6% | 17.7% | ||
| Q4 24 | 145.3% | 22.5% | ||
| Q3 24 | 41.4% | 19.3% | ||
| Q2 24 | 39.8% | 16.3% |
設備投資強度
AMT
ZBH
| Q1 26 | 16.8% | — | ||
| Q4 25 | 61.4% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 17.1% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 12.9% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 62.4% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 2.4% | ||
| Q2 24 | 12.8% | 2.7% |
キャッシュ転換率
AMT
ZBH
| Q1 26 | — | 1.51× | ||
| Q4 25 | 6.53× | 3.71× | ||
| Q3 25 | 1.60× | 1.81× | ||
| Q2 25 | 3.37× | 2.48× | ||
| Q1 25 | 2.60× | 2.10× | ||
| Q4 24 | 4.30× | 2.11× | ||
| Q3 24 | — | 1.59× | ||
| Q2 24 | 1.47× | 1.52× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図