vs
ANAPTYSBIO, INC(ANAB)とGRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.(GDYN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ANAPTYSBIO, INCの直近四半期売上が大きい($108.2M vs $104.1M、GRID DYNAMICS HOLDINGS, INC.の約1.0倍)。ANAPTYSBIO, INCの純利益率が高く(45.8% vs -1.4%、差は47.2%)。ANAPTYSBIO, INCの前年同期比売上増加率が高い(151.1% vs 3.7%)。過去8四半期でANAPTYSBIO, INCの売上複合成長率が高い(288.3% vs 12.0%)
AnaptysBio社は臨床段階のバイオテクノロジー企業で、炎症性疾患、がん免疫療法、希少疾患向けの抗体ベースの免疫治療薬の開発を中核事業としている。主に米国市場を対象に、未充足の医療ニーズに応える候補薬の研究開発と臨床試験を推進している。
Escape Dynamics Inc.はコロラド州に本拠を置くテクノロジー企業で、2010年から2015年にかけて事業を展開し、単段軌道投入可能で電磁駆動の再利用可能なスペースプレーンの市場投入を目指し開発を行っていました。
ANAB vs GDYN — 直接比較
売上が大きい
ANAB
1.0倍大きい
$104.1M
売上成長率が高い
ANAB
+147.4%の差
3.7%
純利益率が高い
ANAB
純利益率が47.2%高い
-1.4%
2年売上CAGRが高い
ANAB
2年複合成長率
12.0%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $108.2M | $104.1M |
| 純利益 | $49.6M | $-1.5M |
| 粗利率 | — | 34.8% |
| 営業利益率 | 61.8% | 61.7% |
| 純利益率 | 45.8% | -1.4% |
| 売上前年比 | 151.1% | 3.7% |
| 純利益前年比 | 327.8% | -150.6% |
| EPS(希薄化後) | $1.64 | $-0.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | $104.1M | ||
| Q4 25 | $108.2M | $106.2M | ||
| Q3 25 | $76.3M | $104.2M | ||
| Q2 25 | $22.3M | $101.1M | ||
| Q1 25 | $27.8M | $100.4M | ||
| Q4 24 | $43.1M | $100.3M | ||
| Q3 24 | $30.0M | $87.4M | ||
| Q2 24 | $11.0M | $83.0M |
純利益
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | $-1.5M | ||
| Q4 25 | $49.6M | $306.0K | ||
| Q3 25 | $15.1M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $-38.6M | $5.3M | ||
| Q1 25 | $-39.3M | $2.9M | ||
| Q4 24 | $-21.8M | $4.5M | ||
| Q3 24 | $-32.9M | $4.3M | ||
| Q2 24 | $-46.7M | $-817.0K |
粗利率
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | 34.8% | ||
| Q4 25 | — | 34.0% | ||
| Q3 25 | — | 33.3% | ||
| Q2 25 | — | 34.1% | ||
| Q1 25 | — | 36.8% | ||
| Q4 24 | — | 36.9% | ||
| Q3 24 | — | 37.4% | ||
| Q2 24 | — | 35.6% |
営業利益率
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | 61.7% | ||
| Q4 25 | 61.8% | 0.5% | ||
| Q3 25 | 45.5% | -0.2% | ||
| Q2 25 | -117.5% | -0.1% | ||
| Q1 25 | -99.2% | -2.0% | ||
| Q4 24 | -22.4% | 1.3% | ||
| Q3 24 | -75.8% | 2.4% | ||
| Q2 24 | -367.5% | 0.0% |
純利益率
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | -1.4% | ||
| Q4 25 | 45.8% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 19.8% | 1.1% | ||
| Q2 25 | -173.5% | 5.2% | ||
| Q1 25 | -141.6% | 2.9% | ||
| Q4 24 | -50.5% | 4.5% | ||
| Q3 24 | -109.4% | 4.9% | ||
| Q2 24 | -425.3% | -1.0% |
EPS(希薄化後)
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | $-0.02 | ||
| Q4 25 | $1.64 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $0.52 | $0.01 | ||
| Q2 25 | $-1.34 | $0.06 | ||
| Q1 25 | $-1.28 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $-0.63 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $-1.14 | $0.05 | ||
| Q2 24 | $-1.71 | $-0.01 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $238.2M | $327.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $37.2M | $530.1M |
| 総資産 | $364.4M | $605.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | $327.5M | ||
| Q4 25 | $238.2M | $342.1M | ||
| Q3 25 | $109.8M | $338.6M | ||
| Q2 25 | $44.3M | $336.8M | ||
| Q1 25 | $98.6M | $325.5M | ||
| Q4 24 | $123.1M | $334.7M | ||
| Q3 24 | $191.6M | $231.3M | ||
| Q2 24 | $71.8M | $256.0M |
株主資本
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | $530.1M | ||
| Q4 25 | $37.2M | $542.1M | ||
| Q3 25 | $-29.4M | $537.7M | ||
| Q2 25 | $-44.7M | $532.2M | ||
| Q1 25 | $34.0M | $517.4M | ||
| Q4 24 | $70.9M | $517.8M | ||
| Q3 24 | $84.4M | $400.2M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $388.4M |
総資産
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | $605.0M | ||
| Q4 25 | $364.4M | $612.9M | ||
| Q3 25 | $353.1M | $613.2M | ||
| Q2 25 | $335.3M | $608.9M | ||
| Q1 25 | $422.1M | $590.9M | ||
| Q4 24 | $483.8M | $592.2M | ||
| Q3 24 | $493.4M | $477.3M | ||
| Q2 24 | $427.4M | $443.6M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $98.0M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $98.0M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 90.5% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.98× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $19.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $98.0M | $9.9M | ||
| Q3 25 | $-27.4M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $-40.2M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $-66.7M | $7.1M | ||
| Q3 24 | $-10.1M | $9.2M | ||
| Q2 24 | $-21.3M | $10.7M |
フリーキャッシュフロー
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $98.0M | $6.1M | ||
| Q3 25 | $-27.4M | $2.9M | ||
| Q2 25 | $-40.3M | $10.2M | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $6.0M | ||
| Q4 24 | $-66.9M | $4.4M | ||
| Q3 24 | $-10.1M | $5.9M | ||
| Q2 24 | $-21.4M | $8.0M |
FCFマージン
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 90.5% | 5.7% | ||
| Q3 25 | -35.9% | 2.8% | ||
| Q2 25 | -180.9% | 10.1% | ||
| Q1 25 | -38.7% | 6.0% | ||
| Q4 24 | -155.3% | 4.4% | ||
| Q3 24 | -33.7% | 6.8% | ||
| Q2 24 | -194.6% | 9.7% |
設備投資強度
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 3.6% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 4.1% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 2.6% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 3.7% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 3.2% |
キャッシュ転換率
ANAB
GDYN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.98× | 32.34× | ||
| Q3 25 | -1.81× | 5.92× | ||
| Q2 25 | — | 2.73× | ||
| Q1 25 | — | 3.21× | ||
| Q4 24 | — | 1.56× | ||
| Q3 24 | — | 2.15× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図