vs
ANAPTYSBIO, INC(ANAB)とCOMSCORE, INC.(SCOR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ANAPTYSBIO, INCの直近四半期売上が大きい($108.2M vs $93.5M、COMSCORE, INC.の約1.2倍)。ANAPTYSBIO, INCの純利益率が高く(45.8% vs 3.2%、差は42.6%)。ANAPTYSBIO, INCの前年同期比売上増加率が高い(151.1% vs -1.5%)。ANAPTYSBIO, INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($98.0M vs $2.9M)。過去8四半期でANAPTYSBIO, INCの売上複合成長率が高い(288.3% vs 3.8%)
AnaptysBio社は臨床段階のバイオテクノロジー企業で、炎症性疾患、がん免疫療法、希少疾患向けの抗体ベースの免疫治療薬の開発を中核事業としている。主に米国市場を対象に、未充足の医療ニーズに応える候補薬の研究開発と臨床試験を推進している。
Comscoreはアメリカ合衆国に本拠を置く世界的なメディア計測・分析企業で、企業、広告代理店、ブランドマーケター、出版社に対して専門的なマーケティングデータと分析サービスを提供しています。
ANAB vs SCOR — 直接比較
売上が大きい
ANAB
1.2倍大きい
$93.5M
売上成長率が高い
ANAB
+152.6%の差
-1.5%
純利益率が高い
ANAB
純利益率が42.6%高い
3.2%
フリーキャッシュフローが多い
ANAB
FCF $95.1M多い
$2.9M
2年売上CAGRが高い
ANAB
2年複合成長率
3.8%
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $108.2M | $93.5M |
| 純利益 | $49.6M | $3.0M |
| 粗利率 | — | 41.0% |
| 営業利益率 | 61.8% | 7.0% |
| 純利益率 | 45.8% | 3.2% |
| 売上前年比 | 151.1% | -1.5% |
| 純利益前年比 | 327.8% | -3.7% |
| EPS(希薄化後) | $1.64 | $9.50 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $108.2M | $93.5M | ||
| Q3 25 | $76.3M | $88.9M | ||
| Q2 25 | $22.3M | $89.4M | ||
| Q1 25 | $27.8M | $85.7M | ||
| Q4 24 | $43.1M | $94.9M | ||
| Q3 24 | $30.0M | $88.5M | ||
| Q2 24 | $11.0M | $85.8M | ||
| Q1 24 | $7.2M | $86.8M |
純利益
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $49.6M | $3.0M | ||
| Q3 25 | $15.1M | $453.0K | ||
| Q2 25 | $-38.6M | $-9.5M | ||
| Q1 25 | $-39.3M | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $-21.8M | $3.1M | ||
| Q3 24 | $-32.9M | $-60.6M | ||
| Q2 24 | $-46.7M | $-1.7M | ||
| Q1 24 | $-43.9M | $-1.1M |
粗利率
ANAB
SCOR
| Q4 25 | — | 41.0% | ||
| Q3 25 | — | 40.6% | ||
| Q2 25 | — | 40.6% | ||
| Q1 25 | — | 39.6% | ||
| Q4 24 | — | 42.4% | ||
| Q3 24 | — | 41.2% | ||
| Q2 24 | — | 39.5% | ||
| Q1 24 | — | 42.3% |
営業利益率
ANAB
SCOR
| Q4 25 | 61.8% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 45.5% | 1.9% | ||
| Q2 25 | -117.5% | -1.9% | ||
| Q1 25 | -99.2% | -2.4% | ||
| Q4 24 | -22.4% | 4.1% | ||
| Q3 24 | -75.8% | -67.4% | ||
| Q2 24 | -367.5% | -2.2% | ||
| Q1 24 | -587.8% | -2.2% |
純利益率
ANAB
SCOR
| Q4 25 | 45.8% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 19.8% | 0.5% | ||
| Q2 25 | -173.5% | -10.6% | ||
| Q1 25 | -141.6% | -4.7% | ||
| Q4 24 | -50.5% | 3.3% | ||
| Q3 24 | -109.4% | -68.5% | ||
| Q2 24 | -425.3% | -2.0% | ||
| Q1 24 | -612.0% | -1.2% |
EPS(希薄化後)
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $1.64 | $9.50 | ||
| Q3 25 | $0.52 | $-0.86 | ||
| Q2 25 | $-1.34 | $-2.73 | ||
| Q1 25 | $-1.28 | $-1.66 | ||
| Q4 24 | $-0.63 | $-0.47 | ||
| Q3 24 | $-1.14 | $-12.79 | ||
| Q2 24 | $-1.71 | $-1.19 | ||
| Q1 24 | $-1.64 | $-1.08 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $238.2M | $23.6M |
| 総負債低いほど良い | — | $41.5M |
| 株主資本純資産 | $37.2M | $111.4M |
| 総資産 | $364.4M | $407.7M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.37× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $238.2M | $23.6M | ||
| Q3 25 | $109.8M | $26.7M | ||
| Q2 25 | $44.3M | $26.0M | ||
| Q1 25 | $98.6M | $31.0M | ||
| Q4 24 | $123.1M | $29.9M | ||
| Q3 24 | $191.6M | $20.0M | ||
| Q2 24 | $71.8M | $14.7M | ||
| Q1 24 | $53.7M | $18.7M |
総負債
ANAB
SCOR
| Q4 25 | — | $41.5M | ||
| Q3 25 | — | $41.4M | ||
| Q2 25 | — | $41.3M | ||
| Q1 25 | — | $41.3M | ||
| Q4 24 | — | $41.2M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
株主資本
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $37.2M | $111.4M | ||
| Q3 25 | $-29.4M | $-26.3M | ||
| Q2 25 | $-44.7M | $-21.7M | ||
| Q1 25 | $34.0M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $70.9M | $-8.3M | ||
| Q3 24 | $84.4M | $-2.7M | ||
| Q2 24 | $9.9M | $45.8M | ||
| Q1 24 | $47.8M | $51.4M |
総資産
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $364.4M | $407.7M | ||
| Q3 25 | $353.1M | $406.9M | ||
| Q2 25 | $335.3M | $415.9M | ||
| Q1 25 | $422.1M | $421.5M | ||
| Q4 24 | $483.8M | $430.2M | ||
| Q3 24 | $493.4M | $412.5M | ||
| Q2 24 | $427.4M | $474.1M | ||
| Q1 24 | $405.8M | $477.7M |
負債/資本比率
ANAB
SCOR
| Q4 25 | — | 0.37× | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $98.0M | $3.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $98.0M | $2.9M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 90.5% | 3.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.0% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.98× | 1.07× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $19.6M | $21.8M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $98.0M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $-27.4M | $9.5M | ||
| Q2 25 | $-40.2M | $932.0K | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $9.1M | ||
| Q4 24 | $-66.7M | $-10.0M | ||
| Q3 24 | $-10.1M | $12.5M | ||
| Q2 24 | $-21.3M | $8.7M | ||
| Q1 24 | $-37.3M | $6.9M |
フリーキャッシュフロー
ANAB
SCOR
| Q4 25 | $98.0M | $2.9M | ||
| Q3 25 | $-27.4M | $9.4M | ||
| Q2 25 | $-40.3M | $787.0K | ||
| Q1 25 | $-10.7M | $8.7M | ||
| Q4 24 | $-66.9M | $-10.3M | ||
| Q3 24 | $-10.1M | $12.4M | ||
| Q2 24 | $-21.4M | $8.5M | ||
| Q1 24 | $-37.3M | $6.6M |
FCFマージン
ANAB
SCOR
| Q4 25 | 90.5% | 3.1% | ||
| Q3 25 | -35.9% | 10.5% | ||
| Q2 25 | -180.9% | 0.9% | ||
| Q1 25 | -38.7% | 10.1% | ||
| Q4 24 | -155.3% | -10.8% | ||
| Q3 24 | -33.7% | 14.0% | ||
| Q2 24 | -194.6% | 10.0% | ||
| Q1 24 | -519.3% | 7.6% |
設備投資強度
ANAB
SCOR
| Q4 25 | 0.0% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 0.2% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 0.2% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.3% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 0.3% |
キャッシュ転換率
ANAB
SCOR
| Q4 25 | 1.98× | 1.07× | ||
| Q3 25 | -1.81× | 20.96× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | -3.19× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ANAB
セグメントデータなし
SCOR
| Transferred Over Time | $77.1M | 83% |
| Research Insight Solutions | $14.6M | 16% |
| Related Party | $2.5M | 3% |