vs
Andersons, Inc.(ANDE)とレンディングクラブ(LC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Andersons, Inc.の直近四半期売上が大きい($329.5M vs $252.3M、レンディングクラブの約1.3倍)。Andersons, Inc.の純利益率が高く(20.5% vs 20.5%、差は0.0%)。レンディングクラブの前年同期比売上増加率が高い(15.9% vs -2.4%)。過去8四半期でレンディングクラブの売上複合成長率が高い(16.1% vs -1.8%)
アンダーソンズ・インクは1947年に設立された米国のアグリビジネス企業で、本社はオハイオ州モーミーにあります。1940年代に穀物産業向けのアンダーソントラックターミナルとして事業を開始し、農業を基盤とした多角的な企業として、商品マーチャンダイジング、再生可能エネルギー、植物栄養分野で事業を展開しています。
LendingClub Corporationは米国カリフォルニア州サンフランシスコに本社を置く金融サービス企業で、世界で初めて自社商品を証券として登録したP2P融資プラットフォームであり、ローンの二次市場取引にも対応している。全盛期は世界最大のP2P融資プラットフォームで、2015年12月31日時点でプラットフォームを通じた融資実行額は計159億8000万ドルに達した。
ANDE vs LC — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $329.5M | $252.3M |
| 純利益 | $67.4M | $51.6M |
| 粗利率 | 70.3% | — |
| 営業利益率 | 26.6% | — |
| 純利益率 | 20.5% | 20.5% |
| 売上前年比 | -2.4% | 15.9% |
| 純利益前年比 | 49.6% | 341.0% |
| EPS(希薄化後) | — | $0.44 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $252.3M | ||
| Q4 25 | $329.5M | $266.5M | ||
| Q3 25 | $295.8M | $266.2M | ||
| Q2 25 | $535.0M | $248.4M | ||
| Q1 25 | $370.8M | $217.7M | ||
| Q4 24 | $337.5M | $217.2M | ||
| Q3 24 | $231.9M | $201.9M | ||
| Q2 24 | $492.5M | $187.2M |
| Q1 26 | — | $51.6M | ||
| Q4 25 | $67.4M | — | ||
| Q3 25 | $20.1M | $44.3M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $38.2M | ||
| Q1 25 | $284.0K | $11.7M | ||
| Q4 24 | $45.1M | — | ||
| Q3 24 | $27.4M | $14.5M | ||
| Q2 24 | $36.0M | $14.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 70.3% | — | ||
| Q3 25 | 57.8% | — | ||
| Q2 25 | 29.6% | — | ||
| Q1 25 | 41.2% | — | ||
| Q4 24 | 63.1% | — | ||
| Q3 24 | 76.4% | — | ||
| Q2 24 | 35.6% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.6% | 18.8% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 21.7% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 19.9% | 5.1% | ||
| Q3 24 | 26.8% | 8.9% | ||
| Q2 24 | 11.6% | 10.4% |
| Q1 26 | — | 20.5% | ||
| Q4 25 | 20.5% | — | ||
| Q3 25 | 6.8% | 16.6% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 15.4% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 13.4% | — | ||
| Q3 24 | 11.8% | 7.2% | ||
| Q2 24 | 7.3% | 8.0% |
| Q1 26 | — | $0.44 | ||
| Q4 25 | — | $0.36 | ||
| Q3 25 | $0.59 | $0.37 | ||
| Q2 25 | $0.23 | $0.33 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $1.31 | $0.08 | ||
| Q3 24 | $0.80 | $0.13 | ||
| Q2 24 | $1.05 | $0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $98.3M | — |
| 総負債低いほど良い | $560.0M | — |
| 株主資本純資産 | $1.2B | $1.5B |
| 総資産 | $3.7B | $11.9B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.45× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $98.3M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $561.8M | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $560.0M | $0 | ||
| Q3 25 | — | $0 | ||
| Q2 25 | — | $0 | ||
| Q1 25 | — | $0 | ||
| Q4 24 | $608.2M | $0 | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $1.3B |
| Q1 26 | — | $11.9B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $11.6B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $11.1B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $10.8B | ||
| Q1 25 | $3.8B | $10.5B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $10.6B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $11.0B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $9.6B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.45× | 0.00× | ||
| Q3 25 | — | 0.00× | ||
| Q2 25 | — | 0.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.00× | ||
| Q4 24 | 0.45× | 0.00× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-6.2M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-77.1M | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | -23.4% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 21.5% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.09× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-56.1M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-6.2M | $-2.7B | ||
| Q3 25 | $233.9M | $-770.8M | ||
| Q2 25 | $299.3M | $-713.1M | ||
| Q1 25 | $-350.0M | $-339.3M | ||
| Q4 24 | $268.8M | $-2.6B | ||
| Q3 24 | $-2.1M | $-669.8M | ||
| Q2 24 | $304.4M | $-932.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-77.1M | $-2.9B | ||
| Q3 25 | $167.0M | $-791.8M | ||
| Q2 25 | $250.5M | $-803.8M | ||
| Q1 25 | $-396.6M | $-352.3M | ||
| Q4 24 | $212.9M | $-2.7B | ||
| Q3 24 | $-40.0M | $-682.3M | ||
| Q2 24 | $275.8M | $-945.3M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -23.4% | -1076.0% | ||
| Q3 25 | 56.5% | -297.4% | ||
| Q2 25 | 46.8% | -323.5% | ||
| Q1 25 | -106.9% | -161.8% | ||
| Q4 24 | 63.1% | -1237.8% | ||
| Q3 24 | -17.2% | -338.0% | ||
| Q2 24 | 56.0% | -504.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.5% | 52.7% | ||
| Q3 25 | 22.6% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 36.5% | ||
| Q1 25 | 12.6% | 6.0% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 25.0% | ||
| Q3 24 | 16.3% | 6.2% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 6.9% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.09× | — | ||
| Q3 25 | 11.61× | -17.41× | ||
| Q2 25 | 38.10× | -18.68× | ||
| Q1 25 | -1232.46× | -29.07× | ||
| Q4 24 | 5.96× | — | ||
| Q3 24 | -0.08× | -46.33× | ||
| Q2 24 | 8.46× | -62.57× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ANDE
| Specialty And Primary Nutrients | $137.1M | 42% |
| Premium Ingredients | $66.1M | 20% |
| Segment Reporting Reconciling Item Other | $63.2M | 19% |
| Other | $63.1M | 19% |
LC
セグメントデータなし