vs
ANI PHARMACEUTICALS INC(ANIP)とアサナ(ASAN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ANI PHARMACEUTICALS INCの直近四半期売上が大きい($247.1M vs $201.0M、アサナの約1.2倍)。ANI PHARMACEUTICALS INCの純利益率が高く(11.1% vs -34.0%、差は45.2%)。ANI PHARMACEUTICALS INCの前年同期比売上増加率が高い(29.6% vs 9.3%)。ANI PHARMACEUTICALS INCの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($29.1M vs $15.5M)。過去8四半期でANI PHARMACEUTICALS INCの売上複合成長率が高い(34.1% vs 8.4%)
ANIファーマシューティカルズは米国に本社を置く特殊製薬会社で、後発医薬品とブランド処方薬の研究開発・製造・販売を行っています。主力製品分野は皮膚科、腫瘍、中枢神経系治療、感染症対策で、主に米国内の医療機関、調剤薬局、患者を対象としています。
Asanaは米国サンフランシスコを拠点とするソフトウェア企業で、2008年にダスティン・モスコヴィッツとジャスティン・ローゼンスタインによって設立されました。同名のウェブ・モバイル対応ワークマネジメントプラットフォームを主力製品とし、チームの作業の整理・追跡・管理を支援します。2012年4月に商用提供を開始し、2020年9月に直接上場し、時価総額は55億米ドルに達しました。
ANIP vs ASAN — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $247.1M | $201.0M |
| 純利益 | $27.5M | $-68.4M |
| 粗利率 | — | 88.9% |
| 営業利益率 | 14.1% | -34.8% |
| 純利益率 | 11.1% | -34.0% |
| 売上前年比 | 29.6% | 9.3% |
| 純利益前年比 | 367.5% | -19.4% |
| EPS(希薄化後) | $1.14 | $-0.29 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $247.1M | $201.0M | ||
| Q3 25 | $227.8M | $196.9M | ||
| Q2 25 | $211.4M | $187.3M | ||
| Q1 25 | $197.1M | $188.3M | ||
| Q4 24 | $190.6M | $183.9M | ||
| Q3 24 | $148.3M | $179.2M | ||
| Q2 24 | $138.0M | $172.4M | ||
| Q1 24 | $137.4M | $171.1M |
| Q4 25 | $27.5M | $-68.4M | ||
| Q3 25 | $26.6M | $-48.4M | ||
| Q2 25 | $8.5M | $-40.0M | ||
| Q1 25 | $15.7M | $-62.3M | ||
| Q4 24 | $-10.3M | $-57.3M | ||
| Q3 24 | $-24.2M | $-72.2M | ||
| Q2 24 | $-2.3M | $-63.7M | ||
| Q1 24 | $18.2M | $-62.4M |
| Q4 25 | — | 88.9% | ||
| Q3 25 | — | 89.7% | ||
| Q2 25 | — | 89.7% | ||
| Q1 25 | — | 89.6% | ||
| Q4 24 | — | 89.2% | ||
| Q3 24 | — | 88.8% | ||
| Q2 24 | — | 89.7% | ||
| Q1 24 | — | 89.8% |
| Q4 25 | 14.1% | -34.8% | ||
| Q3 25 | 15.9% | -25.1% | ||
| Q2 25 | 6.6% | -23.4% | ||
| Q1 25 | 13.3% | -33.8% | ||
| Q4 24 | -2.3% | -32.7% | ||
| Q3 24 | -13.8% | -42.9% | ||
| Q2 24 | 3.7% | -38.4% | ||
| Q1 24 | 14.8% | -39.7% |
| Q4 25 | 11.1% | -34.0% | ||
| Q3 25 | 11.7% | -24.6% | ||
| Q2 25 | 4.0% | -21.4% | ||
| Q1 25 | 8.0% | -33.1% | ||
| Q4 24 | -5.4% | -31.2% | ||
| Q3 24 | -16.3% | -40.3% | ||
| Q2 24 | -1.7% | -37.0% | ||
| Q1 24 | 13.2% | -36.5% |
| Q4 25 | $1.14 | $-0.29 | ||
| Q3 25 | $1.13 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $0.36 | $-0.17 | ||
| Q1 25 | $0.69 | $-0.27 | ||
| Q4 24 | $-0.45 | $-0.25 | ||
| Q3 24 | $-1.27 | $-0.31 | ||
| Q2 24 | $-0.14 | $-0.28 | ||
| Q1 24 | $0.82 | $-0.28 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $285.6M | $183.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $540.7M | $188.4M |
| 総資産 | $1.4B | $840.4M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $285.6M | $183.5M | ||
| Q3 25 | $262.6M | $184.1M | ||
| Q2 25 | $217.8M | $193.8M | ||
| Q1 25 | $149.8M | $184.7M | ||
| Q4 24 | $144.9M | $196.8M | ||
| Q3 24 | $145.0M | $219.4M | ||
| Q2 24 | $240.1M | $222.0M | ||
| Q1 24 | $228.6M | $236.7M |
| Q4 25 | $540.7M | $188.4M | ||
| Q3 25 | $505.8M | $224.6M | ||
| Q2 25 | $436.8M | $236.3M | ||
| Q1 25 | $418.6M | $227.5M | ||
| Q4 24 | $403.7M | $239.3M | ||
| Q3 24 | $405.9M | $291.9M | ||
| Q2 24 | $455.8M | $319.9M | ||
| Q1 24 | $452.0M | $326.4M |
| Q4 25 | $1.4B | $840.4M | ||
| Q3 25 | $1.4B | $883.2M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $877.1M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $891.4M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $874.2M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $945.4M | ||
| Q2 24 | $920.8M | $978.2M | ||
| Q1 24 | $914.5M | $962.0M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $30.4M | $16.2M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $29.1M | $15.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 11.8% | 7.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.5% | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 1.10× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $171.4M | $74.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $30.4M | $16.2M | ||
| Q3 25 | $44.1M | $39.8M | ||
| Q2 25 | $75.8M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $35.0M | $15.9M | ||
| Q4 24 | $15.9M | $-14.9M | ||
| Q3 24 | $12.5M | $15.9M | ||
| Q2 24 | $17.4M | $-1.9M | ||
| Q1 24 | $18.3M | $-15.3M |
| Q4 25 | $29.1M | $15.5M | ||
| Q3 25 | $38.0M | $38.5M | ||
| Q2 25 | $71.8M | $6.1M | ||
| Q1 25 | $32.5M | $14.3M | ||
| Q4 24 | $13.5M | $-16.3M | ||
| Q3 24 | $7.7M | $14.2M | ||
| Q2 24 | $13.0M | $-2.9M | ||
| Q1 24 | $13.7M | $-15.8M |
| Q4 25 | 11.8% | 7.7% | ||
| Q3 25 | 16.7% | 19.6% | ||
| Q2 25 | 34.0% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 16.5% | 7.6% | ||
| Q4 24 | 7.1% | -8.8% | ||
| Q3 24 | 5.2% | 7.9% | ||
| Q2 24 | 9.4% | -1.7% | ||
| Q1 24 | 10.0% | -9.3% |
| Q4 25 | 0.5% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 1.9% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 0.7% | ||
| Q3 24 | 3.2% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 0.6% | ||
| Q1 24 | 3.3% | 0.3% |
| Q4 25 | 1.10× | — | ||
| Q3 25 | 1.66× | — | ||
| Q2 25 | 8.87× | — | ||
| Q1 25 | 2.23× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 1.00× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ANIP
| Sales Of Cortrophin Gel | $111.4M | 45% |
| Sales Of Generic Pharmaceutical Products | $100.8M | 41% |
| Sales Of ILUVIEN And YUTIQ | $19.8M | 8% |
| Sales Of Established Brands | $12.3M | 5% |
| Unapproved Products | $6.5M | 3% |
| Sales Of Royalties And Other Pharmaceutical Services | $2.7M | 1% |
ASAN
| US | $118.5M | 59% |
| Non Us | $82.5M | 41% |