vs
Angel Oak Mortgage REIT, Inc.(AOMR)とAssertio Holdings, Inc.(ASRT)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Assertio Holdings, Inc.の直近四半期売上が大きい($13.5M vs $10.9M、Angel Oak Mortgage REIT, Inc.の約1.2倍)。Angel Oak Mortgage REIT, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(10.4% vs -57.9%)。過去8四半期でAngel Oak Mortgage REIT, Inc.の売上複合成長率が高い(12.7% vs -35.4%)
エンジェルオーク・モーゲージREITは米国を拠点とする不動産投資信託で、非政府系住宅ローン担保証券、住宅ローン、その他クレジット関連不動産金融商品の投資・運用を主な事業としています。米国の機関・個人投資家向けにサービスを提供し、安定収益と長期的な資本増価を目指しています。
Assertio Therapeuticsはアメリカのスペシャリティ製薬企業で、主に神経学、疼痛および中枢神経系疾患の治療向け製品を販売しています。前身のDepomedは1995年に設立され、本社をカリフォルニア州ニューアークに置き、米国FDA承認済みの複数の製品を有し、現在ナスダックに上場しています。
AOMR vs ASRT — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $10.9M | $13.5M |
| 純利益 | $11.3M | — |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | — | -86.7% |
| 純利益率 | 103.9% | — |
| 売上前年比 | 10.4% | -57.9% |
| 純利益前年比 | 175.2% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.44 | $-4.54 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $10.9M | $13.5M | ||
| Q3 25 | $10.2M | $49.5M | ||
| Q2 25 | $9.9M | $29.2M | ||
| Q1 25 | $10.1M | $26.5M | ||
| Q4 24 | $9.9M | $32.2M | ||
| Q3 24 | $9.0M | $29.2M | ||
| Q2 24 | $9.5M | $31.1M | ||
| Q1 24 | $8.6M | $32.4M |
| Q4 25 | $11.3M | — | ||
| Q3 25 | $11.4M | $11.4M | ||
| Q2 25 | $767.0K | $-16.4M | ||
| Q1 25 | $20.5M | $-13.5M | ||
| Q4 24 | $-15.1M | — | ||
| Q3 24 | $31.2M | $-2.9M | ||
| Q2 24 | $-273.0K | $-3.7M | ||
| Q1 24 | $12.9M | $-4.5M |
| Q4 25 | — | -86.7% | ||
| Q3 25 | — | 23.2% | ||
| Q2 25 | 7.7% | -27.5% | ||
| Q1 25 | — | -50.0% | ||
| Q4 24 | -152.6% | -41.9% | ||
| Q3 24 | — | -10.4% | ||
| Q2 24 | -1.4% | -11.6% | ||
| Q1 24 | — | -13.4% |
| Q4 25 | 103.9% | — | ||
| Q3 25 | 112.1% | 23.1% | ||
| Q2 25 | 7.7% | -56.0% | ||
| Q1 25 | 203.5% | -51.1% | ||
| Q4 24 | -152.6% | — | ||
| Q3 24 | 345.9% | -10.0% | ||
| Q2 24 | -2.9% | -11.8% | ||
| Q1 24 | 150.1% | -13.9% |
| Q4 25 | $0.44 | $-4.54 | ||
| Q3 25 | $0.46 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $0.03 | $-0.17 | ||
| Q1 25 | $0.87 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-0.62 | $-3.28 | ||
| Q3 24 | $1.29 | $-0.03 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $-0.04 | ||
| Q1 24 | $0.51 | $-0.05 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $41.6M | $63.4M |
| 総負債低いほど良い | $2.3B | — |
| 株主資本純資産 | $267.5M | $94.0M |
| 総資産 | $2.7B | $267.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 8.51× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $41.6M | $63.4M | ||
| Q3 25 | $51.6M | $93.4M | ||
| Q2 25 | $40.5M | $98.2M | ||
| Q1 25 | $38.7M | $87.3M | ||
| Q4 24 | $40.8M | $100.1M | ||
| Q3 24 | $42.1M | $88.6M | ||
| Q2 24 | $44.0M | $88.4M | ||
| Q1 24 | $39.4M | $80.7M |
| Q4 25 | $2.3B | — | ||
| Q3 25 | $2.2B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.8B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | $38.6M |
| Q4 25 | $267.5M | $94.0M | ||
| Q3 25 | $264.2M | $105.8M | ||
| Q2 25 | $246.4M | $93.3M | ||
| Q1 25 | $251.5M | $108.5M | ||
| Q4 24 | $239.0M | $121.1M | ||
| Q3 24 | $265.1M | $130.5M | ||
| Q2 24 | $255.8M | $132.2M | ||
| Q1 24 | $263.3M | $134.5M |
| Q4 25 | $2.7B | $267.0M | ||
| Q3 25 | $2.6B | $319.8M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $273.8M | ||
| Q1 25 | $2.7B | $286.4M | ||
| Q4 24 | $2.3B | $284.7M | ||
| Q3 24 | $2.3B | $276.0M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $279.4M | ||
| Q1 24 | $2.3B | $282.0M |
| Q4 25 | 8.51× | — | ||
| Q3 25 | 8.37× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 7.62× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 0.29× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-407.0M | $-30.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -35.96× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-407.0M | $-30.0M | ||
| Q3 25 | $-173.4M | $-4.8M | ||
| Q2 25 | $20.6M | $19.1M | ||
| Q1 25 | $-201.7M | $-12.5M | ||
| Q4 24 | $-221.5M | $11.5M | ||
| Q3 24 | $-212.4M | $-35.0K | ||
| Q2 24 | $-24.2M | $7.4M | ||
| Q1 24 | $40.2M | $7.5M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | -35.96× | — | ||
| Q3 25 | -15.19× | -0.42× | ||
| Q2 25 | 26.92× | — | ||
| Q1 25 | -9.83× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -6.81× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 3.12× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOMR
| Nonrelated Party | $6.4M | 59% |
| Other | $4.5M | 41% |
ASRT
| Products | $12.8M | 95% |
| Other | $719.0K | 5% |