vs
エー・オー・スミス(AOS)とStride, Inc.(LRN)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エー・オー・スミスの直近四半期売上が大きい($945.6M vs $629.9M、Stride, Inc.の約1.5倍)。Stride, Inc.の純利益率が高く(14.1% vs 12.5%、差は1.6%)。Stride, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(2.7% vs -2.0%)。過去8四半期でStride, Inc.の売上複合成長率が高い(6.9% vs -3.9%)
A・O・スミスコーポレーションは米国発祥の住宅用・業務用給湯器とボイラーのメーカーで、北米で最大規模の給湯器製造・販売企業です。アジア市場では水処理・浄水製品も提供しており、世界に27拠点を持ち、北米に5か所の製造施設、インド・バンガロール、中国・南京、オランダ・フェルトホーフェンにも工場を構えています。
Stride, Inc.は営利目的の教育企業で、オンラインおよびブレンディッド教育プログラムを提供しています。教育管理組織として、幼稚園から高校3年生までの公立校生徒に従来の対面教育に代わるオンライン教育を提供するほか、キャリア学習プログラムも展開しています。2012年時点で、上場企業の同社は在籍者数ベースで世界最大の教育管理組織でした。
AOS vs LRN — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $945.6M | $629.9M |
| 純利益 | $118.0M | $88.5M |
| 粗利率 | 38.7% | — |
| 営業利益率 | — | 20.5% |
| 純利益率 | 12.5% | 14.1% |
| 売上前年比 | -2.0% | 2.7% |
| 純利益前年比 | -14.0% | 8.5% |
| EPS(希薄化後) | $0.85 | $1.93 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $629.9M | ||
| Q1 26 | $945.6M | — | ||
| Q4 25 | $912.5M | $631.3M | ||
| Q3 25 | $942.5M | $620.9M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $653.6M | ||
| Q1 25 | $963.9M | $613.4M | ||
| Q4 24 | $912.4M | $587.2M | ||
| Q3 24 | $902.6M | $551.1M |
| Q3 26 | — | $88.5M | ||
| Q1 26 | $118.0M | — | ||
| Q4 25 | $125.4M | $99.5M | ||
| Q3 25 | $132.0M | $68.8M | ||
| Q2 25 | $152.2M | $51.3M | ||
| Q1 25 | $136.6M | $99.3M | ||
| Q4 24 | $109.7M | $96.4M | ||
| Q3 24 | $120.1M | $40.9M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 38.7% | — | ||
| Q4 25 | 38.4% | 41.1% | ||
| Q3 25 | 38.7% | 39.0% | ||
| Q2 25 | 39.3% | 36.6% | ||
| Q1 25 | 38.9% | 40.6% | ||
| Q4 24 | 37.1% | 40.8% | ||
| Q3 24 | 37.4% | 39.2% |
| Q3 26 | — | 20.5% | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.9% | 23.3% | ||
| Q3 25 | 18.6% | 11.1% | ||
| Q2 25 | 20.4% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 19.1% | 21.3% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 21.3% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 8.6% |
| Q3 26 | — | 14.1% | ||
| Q1 26 | 12.5% | — | ||
| Q4 25 | 13.7% | 15.8% | ||
| Q3 25 | 14.0% | 11.1% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 16.2% | ||
| Q4 24 | 12.0% | 16.4% | ||
| Q3 24 | 13.3% | 7.4% |
| Q3 26 | — | $1.93 | ||
| Q1 26 | $0.85 | — | ||
| Q4 25 | $0.89 | $2.12 | ||
| Q3 25 | $0.94 | $1.40 | ||
| Q2 25 | $1.07 | $0.96 | ||
| Q1 25 | $0.95 | $2.02 | ||
| Q4 24 | $0.75 | $2.03 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $0.94 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $185.2M | $614.0M |
| 総負債低いほど良い | $574.2M | $417.6M |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $1.6B |
| 総資産 | $3.7B | $2.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.31× | 0.25× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $614.0M | ||
| Q1 26 | $185.2M | — | ||
| Q4 25 | $193.2M | $625.7M | ||
| Q3 25 | $172.8M | $715.1M | ||
| Q2 25 | $177.9M | $985.3M | ||
| Q1 25 | $200.2M | $723.7M | ||
| Q4 24 | $276.1M | $717.5M | ||
| Q3 24 | $255.6M | $522.2M |
| Q3 26 | — | $417.6M | ||
| Q1 26 | $574.2M | — | ||
| Q4 25 | $155.0M | $417.2M | ||
| Q3 25 | — | $416.8M | ||
| Q2 25 | — | $416.3M | ||
| Q1 25 | — | $415.9M | ||
| Q4 24 | $193.2M | $415.5M | ||
| Q3 24 | — | $415.1M |
| Q3 26 | — | $1.6B | ||
| Q1 26 | $1.9B | — | ||
| Q4 25 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $1.2B |
| Q3 26 | — | $2.4B | ||
| Q1 26 | $3.7B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $2.3B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $2.3B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $2.2B | ||
| Q4 24 | $3.2B | $2.1B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $2.0B |
| Q3 26 | — | 0.25× | ||
| Q1 26 | 0.31× | — | ||
| Q4 25 | 0.08× | 0.27× | ||
| Q3 25 | — | 0.27× | ||
| Q2 25 | — | 0.28× | ||
| Q1 25 | — | 0.29× | ||
| Q4 24 | 0.10× | 0.32× | ||
| Q3 24 | — | 0.34× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $117.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 1.32× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q3 26 | — | $117.0M | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $183.1M | $91.8M | ||
| Q3 25 | $255.4M | $-195.8M | ||
| Q2 25 | $139.6M | $298.3M | ||
| Q1 25 | $38.7M | $53.1M | ||
| Q4 24 | $221.9M | $223.4M | ||
| Q3 24 | $195.9M | $-142.0M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $165.5M | $91.6M | ||
| Q3 25 | $240.6M | $-196.1M | ||
| Q2 25 | $122.5M | $297.9M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $52.9M | ||
| Q4 24 | $191.3M | $222.9M | ||
| Q3 24 | $163.4M | $-142.7M |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 18.1% | 14.5% | ||
| Q3 25 | 25.5% | -31.6% | ||
| Q2 25 | 12.1% | 45.6% | ||
| Q1 25 | 1.8% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 21.0% | 38.0% | ||
| Q3 24 | 18.1% | -25.9% |
| Q3 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 1.1% | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | 0.0% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 0.1% |
| Q3 26 | — | 1.32× | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.46× | 0.92× | ||
| Q3 25 | 1.93× | -2.85× | ||
| Q2 25 | 0.92× | 5.81× | ||
| Q1 25 | 0.28× | 0.53× | ||
| Q4 24 | 2.02× | 2.32× | ||
| Q3 24 | 1.63× | -3.47× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOS
セグメントデータなし
LRN
| General Education | $357.5M | 57% |
| Middle - High School | $259.5M | 41% |
| Adult | $12.9M | 2% |