vs
エー・オー・スミス(AOS)とマスターロック(MBC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
エー・オー・スミスの直近四半期売上が大きい($945.6M vs $618.0M、マスターロックの約1.5倍)。エー・オー・スミスの前年同期比売上増加率が高い(-2.0% vs -6.4%)。過去8四半期でエー・オー・スミスの売上複合成長率が高い(-3.9% vs -4.4%)
A・O・スミスコーポレーションは米国発祥の住宅用・業務用給湯器とボイラーのメーカーで、北米で最大規模の給湯器製造・販売企業です。アジア市場では水処理・浄水製品も提供しており、世界に27拠点を持ち、北米に5か所の製造施設、インド・バンガロール、中国・南京、オランダ・フェルトホーフェンにも工場を構えています。
マスターロックは米国の有名な警備製品供給企業で、1921年に錠前職人の発明家ハリー・ソレフによって設立され、本社はウィスコンシン州オーククリークにあります。南京錠、組み合わせ錠、金庫などの関連警備製品を主力とし、現在はフォーチュンブランズ・イノベーションズ傘下の子会社です。
AOS vs MBC — 直接比較
売上が大きい
AOS
1.5倍大きい
$618.0M
売上成長率が高い
AOS
+4.4%の差
-6.4%
2年売上CAGRが高い
AOS
2年複合成長率
-4.4%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $945.6M | $618.0M |
| 純利益 | $118.0M | — |
| 粗利率 | 38.7% | 25.3% |
| 営業利益率 | — | — |
| 純利益率 | 12.5% | — |
| 売上前年比 | -2.0% | -6.4% |
| 純利益前年比 | -14.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.85 | $-0.12 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AOS
MBC
| Q1 26 | $945.6M | $618.0M | ||
| Q4 25 | $912.5M | $644.6M | ||
| Q3 25 | $942.5M | $698.9M | ||
| Q2 25 | $1.0B | $730.9M | ||
| Q1 25 | $963.9M | $660.3M | ||
| Q4 24 | $912.4M | $667.7M | ||
| Q3 24 | $902.6M | $718.1M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $676.5M |
純利益
AOS
MBC
| Q1 26 | $118.0M | — | ||
| Q4 25 | $125.4M | $-42.0M | ||
| Q3 25 | $132.0M | $18.1M | ||
| Q2 25 | $152.2M | $37.3M | ||
| Q1 25 | $136.6M | $13.3M | ||
| Q4 24 | $109.7M | $14.0M | ||
| Q3 24 | $120.1M | $29.1M | ||
| Q2 24 | $156.2M | $45.3M |
粗利率
AOS
MBC
| Q1 26 | 38.7% | 25.3% | ||
| Q4 25 | 38.4% | 26.0% | ||
| Q3 25 | 38.7% | 31.2% | ||
| Q2 25 | 39.3% | 32.8% | ||
| Q1 25 | 38.9% | 30.6% | ||
| Q4 24 | 37.1% | 30.4% | ||
| Q3 24 | 37.4% | 33.1% | ||
| Q2 24 | 38.7% | 34.1% |
営業利益率
AOS
MBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 17.9% | -4.2% | ||
| Q3 25 | 18.6% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 20.4% | 9.2% | ||
| Q1 25 | 19.1% | 5.6% | ||
| Q4 24 | 10.1% | 5.6% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 8.0% | ||
| Q2 24 | 21.9% | 11.5% |
純利益率
AOS
MBC
| Q1 26 | 12.5% | — | ||
| Q4 25 | 13.7% | -6.5% | ||
| Q3 25 | 14.0% | 2.6% | ||
| Q2 25 | 15.0% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 14.2% | 2.0% | ||
| Q4 24 | 12.0% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 13.3% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 15.2% | 6.7% |
EPS(希薄化後)
AOS
MBC
| Q1 26 | $0.85 | $-0.12 | ||
| Q4 25 | $0.89 | $-0.32 | ||
| Q3 25 | $0.94 | $0.14 | ||
| Q2 25 | $1.07 | $0.29 | ||
| Q1 25 | $0.95 | $0.10 | ||
| Q4 24 | $0.75 | $0.10 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $0.22 | ||
| Q2 24 | $1.06 | $0.35 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $185.2M | $138.4M |
| 総負債低いほど良い | $574.2M | $1.1B |
| 株主資本純資産 | $1.9B | $1.3B |
| 総資産 | $3.7B | $3.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.31× | 0.82× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AOS
MBC
| Q1 26 | $185.2M | $138.4M | ||
| Q4 25 | $193.2M | $183.3M | ||
| Q3 25 | $172.8M | $114.8M | ||
| Q2 25 | $177.9M | $120.1M | ||
| Q1 25 | $200.2M | $113.5M | ||
| Q4 24 | $276.1M | $120.6M | ||
| Q3 24 | $255.6M | $108.4M | ||
| Q2 24 | $233.3M | $189.4M |
総負債
AOS
MBC
| Q1 26 | $574.2M | $1.1B | ||
| Q4 25 | $155.0M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $193.2M | $1.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
AOS
MBC
| Q1 26 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q4 25 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.9B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $1.3B |
総資産
AOS
MBC
| Q1 26 | $3.7B | $3.1B | ||
| Q4 25 | $3.1B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $3.3B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $3.2B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $3.2B | $3.0B | ||
| Q2 24 | $3.2B | $2.4B |
負債/資本比率
AOS
MBC
| Q1 26 | 0.31× | 0.82× | ||
| Q4 25 | 0.08× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.10× | 0.79× | ||
| Q3 24 | — | 0.83× | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-133.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-146.2M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -23.7% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 1.1% | 2.1% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $12.5M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
AOS
MBC
| Q1 26 | — | $-133.0M | ||
| Q4 25 | $183.1M | $86.9M | ||
| Q3 25 | $255.4M | $55.4M | ||
| Q2 25 | $139.6M | $84.8M | ||
| Q1 25 | $38.7M | $-31.4M | ||
| Q4 24 | $221.9M | $115.1M | ||
| Q3 24 | $195.9M | $80.8M | ||
| Q2 24 | $57.4M | $77.4M |
フリーキャッシュフロー
AOS
MBC
| Q1 26 | — | $-146.2M | ||
| Q4 25 | $165.5M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $240.6M | $39.5M | ||
| Q2 25 | $122.5M | $66.7M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $-41.2M | ||
| Q4 24 | $191.3M | $68.8M | ||
| Q3 24 | $163.4M | $64.5M | ||
| Q2 24 | $34.5M | $66.1M |
FCFマージン
AOS
MBC
| Q1 26 | — | -23.7% | ||
| Q4 25 | 18.1% | 8.1% | ||
| Q3 25 | 25.5% | 5.7% | ||
| Q2 25 | 12.1% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 1.8% | -6.2% | ||
| Q4 24 | 21.0% | 10.3% | ||
| Q3 24 | 18.1% | 9.0% | ||
| Q2 24 | 3.4% | 9.8% |
設備投資強度
AOS
MBC
| Q1 26 | 1.1% | 2.1% | ||
| Q4 25 | 1.9% | 5.3% | ||
| Q3 25 | 1.6% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 1.7% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 1.5% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 6.9% | ||
| Q3 24 | 3.6% | 2.3% | ||
| Q2 24 | 2.2% | 1.7% |
キャッシュ転換率
AOS
MBC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.46× | — | ||
| Q3 25 | 1.93× | 3.06× | ||
| Q2 25 | 0.92× | 2.27× | ||
| Q1 25 | 0.28× | -2.36× | ||
| Q4 24 | 2.02× | 8.22× | ||
| Q3 24 | 1.63× | 2.78× | ||
| Q2 24 | 0.37× | 1.71× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図