vs
ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR Ltd(AOSL)とヒューレット・パッカード・エンタープライズ(EFSC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ヒューレット・パッカード・エンタープライズの直近四半期売上が大きい($185.2M vs $163.8M、ALPHA & OMEGA SEMICONDUCTOR Ltdの約1.1倍)。ヒューレット・パッカード・エンタープライズの純利益率が高く(26.6% vs -8.4%、差は35.1%)。過去8四半期でヒューレット・パッカード・エンタープライズの売上複合成長率が高い(9.0% vs 0.8%)
アルファ&オメガ半導体は、パワーMOSFET、IGBT、アナログIC、電源管理モジュールをはじめとする各種パワー半導体の設計・製造・販売を行う企業です。製品は家電、産業機器、自動車、通信、コンピューティング分野で広く活用され、世界の主要市場で事業を展開しています。
ヒューレット・パッカード・エンタープライズ(HPE)はテキサス州スプリングに本拠を置く米国の多国籍情報技術企業で、法人顧客向けにサーバー、ストレージ、ネットワーク、コンテナ化ソフトウェア、コンサルティング・サポートサービスを提供し、2018年のフォーチュン500で第107位にランクインした。
AOSL vs EFSC — 直接比較
売上が大きい
EFSC
1.1倍大きい
$163.8M
純利益率が高い
EFSC
純利益率が35.1%高い
-8.4%
2年売上CAGRが高い
EFSC
2年複合成長率
0.8%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $163.8M | $185.2M |
| 純利益 | $-13.8M | $49.4M |
| 粗利率 | 21.1% | — |
| 営業利益率 | 70.3% | — |
| 純利益率 | -8.4% | 26.6% |
| 売上前年比 | -0.5% | — |
| 純利益前年比 | -27.8% | -1.2% |
| EPS(希薄化後) | $-0.46 | $1.30 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $163.8M | $185.2M | ||
| Q4 25 | $162.3M | $193.6M | ||
| Q3 25 | $182.5M | $206.9M | ||
| Q2 25 | $176.5M | $173.4M | ||
| Q1 25 | $164.6M | $166.0M | ||
| Q4 24 | $173.2M | $167.0M | ||
| Q3 24 | $181.9M | $164.9M | ||
| Q2 24 | $161.3M | $156.0M |
純利益
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $-13.8M | $49.4M | ||
| Q4 25 | $-13.3M | $54.8M | ||
| Q3 25 | $-2.1M | $45.2M | ||
| Q2 25 | $-77.1M | $51.4M | ||
| Q1 25 | $-10.8M | $50.0M | ||
| Q4 24 | $-6.6M | $48.8M | ||
| Q3 24 | $-2.5M | $50.6M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $45.4M |
粗利率
AOSL
EFSC
| Q1 26 | 21.1% | — | ||
| Q4 25 | 21.5% | — | ||
| Q3 25 | 23.5% | — | ||
| Q2 25 | 23.4% | — | ||
| Q1 25 | 21.4% | — | ||
| Q4 24 | 23.1% | — | ||
| Q3 24 | 24.5% | — | ||
| Q2 24 | 25.7% | — |
営業利益率
AOSL
EFSC
| Q1 26 | 70.3% | — | ||
| Q4 25 | -8.4% | — | ||
| Q3 25 | -2.5% | 42.9% | ||
| Q2 25 | -6.6% | 37.0% | ||
| Q1 25 | -6.5% | 36.8% | ||
| Q4 24 | -3.4% | — | ||
| Q3 24 | -0.1% | 38.1% | ||
| Q2 24 | -0.9% | 36.7% |
純利益率
AOSL
EFSC
| Q1 26 | -8.4% | 26.6% | ||
| Q4 25 | -8.2% | 28.3% | ||
| Q3 25 | -1.2% | 21.9% | ||
| Q2 25 | -43.7% | 29.6% | ||
| Q1 25 | -6.6% | 30.1% | ||
| Q4 24 | -3.8% | 29.2% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 30.7% | ||
| Q2 24 | -1.7% | 29.1% |
EPS(希薄化後)
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $-0.46 | $1.30 | ||
| Q4 25 | $-0.45 | $1.45 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $1.19 | ||
| Q2 25 | $-2.61 | $1.36 | ||
| Q1 25 | $-0.37 | $1.31 | ||
| Q4 24 | $-0.23 | $1.27 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $1.32 | ||
| Q2 24 | $-0.09 | $1.19 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $190.3M | — |
| 総負債低いほど良い | $4.4M | — |
| 株主資本純資産 | $800.2M | $2.1B |
| 総資産 | $976.4M | $17.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.01× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $190.3M | — | ||
| Q4 25 | $196.3M | — | ||
| Q3 25 | $223.5M | — | ||
| Q2 25 | $153.1M | — | ||
| Q1 25 | $169.4M | — | ||
| Q4 24 | $182.6M | — | ||
| Q3 24 | $176.0M | — | ||
| Q2 24 | $175.1M | — |
総負債
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $4.4M | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $14.9M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | $26.7M | — |
株主資本
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $800.2M | $2.1B | ||
| Q4 25 | $818.8M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $834.1M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $822.3M | $1.9B | ||
| Q1 25 | $886.3M | $1.9B | ||
| Q4 24 | $902.6M | $1.8B | ||
| Q3 24 | $895.3M | $1.8B | ||
| Q2 24 | $891.6M | $1.8B |
総資産
AOSL
EFSC
| Q1 26 | $976.4M | $17.3B | ||
| Q4 25 | $1.0B | $17.3B | ||
| Q3 25 | $1.0B | $16.4B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $16.1B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $15.7B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $15.6B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $15.0B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $14.6B |
負債/資本比率
AOSL
EFSC
| Q1 26 | 0.01× | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 0.02× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.03× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
AOSL
セグメントデータなし
EFSC
| Net Interest Income | $166.1M | 90% |
| Noninterest Income | $19.1M | 10% |