vs

AMPCO PITTSBURGH CORP(AP)と1ST SOURCE CORP(SRCE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

1ST SOURCE CORPの直近四半期売上が大きい($113.1M vs $104.4M、AMPCO PITTSBURGH CORPの約1.1倍)。1ST SOURCE CORPの純利益率が高く(35.3% vs -55.2%、差は90.6%)。AMPCO PITTSBURGH CORPの前年同期比売上増加率が高い(11.5% vs 8.7%)。1ST SOURCE CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($58.1M vs $-64.0K)。過去8四半期で1ST SOURCE CORPの売上複合成長率が高い(7.8% vs -2.6%)

アンプコ・ピッツバーグはペンシルベニア州ピッツバーグ中心部に本社を置く特殊鋼メーカーで、1929年に既存の複数の小規模鉄鋼メーカーが合併して設立されました。Ampcoを名付けた企業は複数存在するため、ミルウォーキーの銅基合金メーカーやマイアミのキャビネット企業など、他の同名企業と混同しないよう注意が必要です。

1stソース・コーポレーションはインディアナ州サウスベンドに本拠を置く金融サービス企業です。傘下の1stソース銀行はインディアナ州とミシガン州に81の支店を展開し、専門金融部門は航空機、トラック、建設機械の融資サービスを提供しているほか、保険部門から各種保険商品・関連サービスも提供しています。

AP vs SRCE — 直接比較

売上が大きい
SRCE
SRCE
1.1倍大きい
SRCE
$113.1M
$104.4M
AP
売上成長率が高い
AP
AP
+2.7%の差
AP
11.5%
8.7%
SRCE
純利益率が高い
SRCE
SRCE
純利益率が90.6%高い
SRCE
35.3%
-55.2%
AP
フリーキャッシュフローが多い
SRCE
SRCE
FCF $58.2M多い
SRCE
$58.1M
$-64.0K
AP
2年売上CAGRが高い
SRCE
SRCE
2年複合成長率
SRCE
7.8%
-2.6%
AP

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
AP
AP
SRCE
SRCE
売上
$104.4M
$113.1M
純利益
$-57.7M
$40.0M
粗利率
営業利益率
-54.0%
45.4%
純利益率
-55.2%
35.3%
売上前年比
11.5%
8.7%
純利益前年比
-1958.9%
6.5%
EPS(希薄化後)
$-2.87
$1.63

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$113.1M
Q4 25
$104.4M
$110.8M
Q3 25
$103.7M
$110.7M
Q2 25
$108.9M
$108.2M
Q1 25
$99.2M
$104.0M
Q4 24
$93.6M
$97.8M
Q3 24
$92.1M
$97.9M
Q2 24
$107.1M
$97.3M
純利益
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$40.0M
Q4 25
$-57.7M
$41.1M
Q3 25
$-2.2M
$42.3M
Q2 25
$-7.3M
$37.3M
Q1 25
$1.1M
$37.5M
Q4 24
$3.1M
$31.4M
Q3 24
$-2.0M
$34.9M
Q2 24
$2.0M
$36.8M
営業利益率
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
45.4%
Q4 25
-54.0%
Q3 25
1.1%
49.7%
Q2 25
-2.8%
44.5%
Q1 25
3.9%
45.8%
Q4 24
5.5%
Q3 24
2.0%
46.3%
Q2 24
4.7%
49.1%
純利益率
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
35.3%
Q4 25
-55.2%
37.1%
Q3 25
-2.1%
38.2%
Q2 25
-6.7%
34.5%
Q1 25
1.2%
36.1%
Q4 24
3.3%
32.1%
Q3 24
-2.1%
35.7%
Q2 24
1.9%
37.8%
EPS(希薄化後)
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$1.63
Q4 25
$-2.87
$1.67
Q3 25
$-0.11
$1.71
Q2 25
$-0.36
$1.51
Q1 25
$0.06
$1.52
Q4 24
$0.16
$1.27
Q3 24
$-0.10
$1.41
Q2 24
$0.10
$1.49

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
AP
AP
SRCE
SRCE
現金・短期投資手元流動性
$10.7M
総負債低いほど良い
$117.9M
株主資本純資産
$32.6M
$1.3B
総資産
$495.4M
$9.1B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
3.61×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
Q4 25
$10.7M
Q3 25
$15.0M
Q2 25
$9.9M
Q1 25
$7.1M
Q4 24
$15.4M
Q3 24
$11.8M
Q2 24
$7.9M
総負債
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
Q4 25
$117.9M
Q3 25
$119.0M
Q2 25
$115.9M
Q1 25
$115.0M
Q4 24
$116.4M
Q3 24
$116.0M
Q2 24
$119.4M
株主資本
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$1.3B
Q4 25
$32.6M
$1.3B
Q3 25
$60.1M
$1.2B
Q2 25
$62.7M
$1.2B
Q1 25
$64.6M
$1.2B
Q4 24
$58.9M
$1.1B
Q3 24
$61.3M
$1.1B
Q2 24
$58.0M
$1.0B
総資産
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$9.1B
Q4 25
$495.4M
$9.1B
Q3 25
$524.4M
$9.1B
Q2 25
$537.2M
$9.1B
Q1 25
$536.2M
$9.0B
Q4 24
$530.9M
$8.9B
Q3 24
$547.4M
$8.8B
Q2 24
$560.8M
$8.9B
負債/資本比率
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
Q4 25
3.61×
Q3 25
1.98×
Q2 25
1.85×
Q1 25
1.78×
Q4 24
1.98×
Q3 24
1.89×
Q2 24
2.06×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
AP
AP
SRCE
SRCE
営業キャッシュフロー直近四半期
$2.7M
$59.1M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-64.0K
$58.1M
FCFマージンFCF / 売上
-0.1%
51.4%
設備投資強度設備投資 / 売上
2.7%
0.9%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.48×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-8.1M
$361.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$59.1M
Q4 25
$2.7M
$223.1M
Q3 25
$6.3M
$51.0M
Q2 25
$-2.3M
$44.9M
Q1 25
$-5.3M
$71.8M
Q4 24
$7.5M
$193.9M
Q3 24
$11.4M
$68.4M
Q2 24
$-5.3M
$50.0M
フリーキャッシュフロー
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
$58.1M
Q4 25
$-64.0K
$213.0M
Q3 25
$3.3M
$47.3M
Q2 25
$-3.8M
$43.0M
Q1 25
$-7.5M
$69.3M
Q4 24
$3.7M
$181.5M
Q3 24
$8.4M
$66.7M
Q2 24
$-8.0M
$46.4M
FCFマージン
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
51.4%
Q4 25
-0.1%
192.2%
Q3 25
3.2%
42.7%
Q2 25
-3.5%
39.8%
Q1 25
-7.5%
66.6%
Q4 24
4.0%
185.5%
Q3 24
9.1%
68.1%
Q2 24
-7.5%
47.7%
設備投資強度
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
0.9%
Q4 25
2.7%
9.1%
Q3 25
2.9%
3.4%
Q2 25
1.3%
1.7%
Q1 25
2.2%
2.4%
Q4 24
4.0%
12.6%
Q3 24
3.2%
1.7%
Q2 24
2.5%
3.7%
キャッシュ転換率
AP
AP
SRCE
SRCE
Q1 26
1.48×
Q4 25
5.42×
Q3 25
1.21×
Q2 25
1.20×
Q1 25
-4.62×
1.91×
Q4 24
2.40×
6.17×
Q3 24
1.96×
Q2 24
-2.64×
1.36×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

AP
AP

Forged And Cast Mill Rolls$67.0M64%
Air Handling Systems$14.3M14%
Heat Exchange Coils$13.1M13%
Centrifugal Pumps$10.3M10%
Forged Engineered Products$4.0M4%

SRCE
SRCE

セグメントデータなし

関連比較