vs
Applied Digital Corp.(APLD)とフランクリン・コヴィー(FC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Applied Digital Corp.の直近四半期売上が大きい($126.6M vs $64.0M、フランクリン・コヴィーの約2.0倍)。フランクリン・コヴィーの純利益率が高く(-5.1% vs -11.4%、差は6.3%)。Applied Digital Corp.の前年同期比売上増加率が高い(98.2% vs -7.3%)。フランクリン・コヴィーの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($-1.6M vs $-567.9M)。過去8四半期でApplied Digital Corp.の売上複合成長率が高い(70.9% vs 2.2%)
BAEシステムズ傘下の国際的な防衛・セキュリティ技術企業で、データに基づく迅速な意思決定を可能にするデジタルソリューションの提供を専門としており、法執行機関、国家安全保障部門、政府機関、重要インフラ事業者、通信事業者、軍、宇宙分野の顧客に対応しています。
フランクリン・コヴィーは米国ユタ州ソルトレイクシティに本拠を置く専門コーチング企業で、組織や個人を対象に、リーダーシップ育成、個人の生産性向上、業務遂行の分野でトレーニングと評価サービスを提供しています。1997年にフランクリンクエストとコヴィーリーダーシップセンターが合併して設立され、フランクリン・コヴィー計画システムなどの製品も展開しています。
APLD vs FC — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $126.6M | $64.0M |
| 純利益 | $-14.4M | $-3.3M |
| 粗利率 | 20.6% | 75.5% |
| 営業利益率 | -24.5% | -5.7% |
| 純利益率 | -11.4% | -5.1% |
| 売上前年比 | 98.2% | -7.3% |
| 純利益前年比 | 89.6% | -378.5% |
| EPS(希薄化後) | $-0.07 | $-0.27 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $126.6M | $64.0M | ||
| Q3 25 | $64.2M | $71.2M | ||
| Q2 25 | $-33.3M | $67.1M | ||
| Q1 25 | $52.9M | $59.6M | ||
| Q4 24 | $63.9M | $69.1M | ||
| Q3 24 | $60.7M | $84.1M | ||
| Q2 24 | $43.7M | $73.4M | ||
| Q1 24 | $43.3M | $61.3M |
| Q4 25 | $-14.4M | $-3.3M | ||
| Q3 25 | $-16.9M | $4.4M | ||
| Q2 25 | $-52.5M | $-1.4M | ||
| Q1 25 | $-35.6M | $-1.1M | ||
| Q4 24 | $-138.7M | $1.2M | ||
| Q3 24 | $-4.2M | $12.0M | ||
| Q2 24 | $-64.5M | $5.7M | ||
| Q1 24 | $-62.8M | $874.0K |
| Q4 25 | 20.6% | 75.5% | ||
| Q3 25 | 13.4% | 75.5% | ||
| Q2 25 | — | 76.5% | ||
| Q1 25 | 7.1% | 76.7% | ||
| Q4 24 | 18.0% | 76.3% | ||
| Q3 24 | -0.6% | 78.1% | ||
| Q2 24 | -9.1% | 76.6% | ||
| Q1 24 | -8.6% | 76.4% |
| Q4 25 | -24.5% | -5.7% | ||
| Q3 25 | -34.7% | 11.1% | ||
| Q2 25 | — | -3.3% | ||
| Q1 25 | -35.8% | -2.4% | ||
| Q4 24 | -29.1% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 15.6% | 21.3% | ||
| Q2 24 | -68.4% | 11.4% | ||
| Q1 24 | -128.8% | 2.4% |
| Q4 25 | -11.4% | -5.1% | ||
| Q3 25 | -26.4% | 6.1% | ||
| Q2 25 | 157.8% | -2.1% | ||
| Q1 25 | -67.2% | -1.8% | ||
| Q4 24 | -217.2% | 1.7% | ||
| Q3 24 | -7.0% | 14.2% | ||
| Q2 24 | -147.5% | 7.8% | ||
| Q1 24 | -145.0% | 1.4% |
| Q4 25 | $-0.07 | $-0.27 | ||
| Q3 25 | $-0.07 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $-0.31 | $-0.11 | ||
| Q1 25 | $-0.16 | $-0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.66 | $0.09 | ||
| Q3 24 | $-0.03 | $0.89 | ||
| Q2 24 | $-0.57 | $0.43 | ||
| Q1 24 | $-0.52 | $0.06 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $1.9B | $17.5M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $1.4B | $54.0M |
| 総資産 | $5.2B | $221.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $1.9B | $17.5M | ||
| Q3 25 | $73.9M | $31.7M | ||
| Q2 25 | $41.6M | $33.7M | ||
| Q1 25 | $68.7M | $40.4M | ||
| Q4 24 | $286.2M | $53.3M | ||
| Q3 24 | $58.2M | $48.7M | ||
| Q2 24 | $3.3M | $36.6M | ||
| Q1 24 | $4.4M | $40.9M |
| Q4 25 | $1.4B | $54.0M | ||
| Q3 25 | $1.0B | $66.9M | ||
| Q2 25 | $497.7M | $65.6M | ||
| Q1 25 | $454.6M | $72.5M | ||
| Q4 24 | $434.6M | $80.6M | ||
| Q3 24 | $241.8M | $83.1M | ||
| Q2 24 | $124.8M | $72.2M | ||
| Q1 24 | $118.5M | $70.8M |
| Q4 25 | $5.2B | $221.3M | ||
| Q3 25 | $2.4B | $242.9M | ||
| Q2 25 | $1.9B | $218.3M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $221.3M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $239.9M | ||
| Q3 24 | $937.7M | $261.5M | ||
| Q2 24 | $762.9M | $221.0M | ||
| Q1 24 | $643.2M | $221.9M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-15.8M | $98.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-567.9M | $-1.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -448.6% | -2.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 436.1% | 2.7% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-1.3B | $5.9M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-15.8M | $98.0K | ||
| Q3 25 | $-82.0M | $9.9M | ||
| Q2 25 | $6.9M | $6.3M | ||
| Q1 25 | $5.9M | $-1.4M | ||
| Q4 24 | $-52.3M | $14.1M | ||
| Q3 24 | $-75.9M | $21.9M | ||
| Q2 24 | $-34.1M | $8.2M | ||
| Q1 24 | $38.8M | $12.8M |
| Q4 25 | $-567.9M | $-1.6M | ||
| Q3 25 | $-331.4M | $5.7M | ||
| Q2 25 | $-191.4M | $4.5M | ||
| Q1 25 | $-251.6M | $-2.6M | ||
| Q4 24 | $-223.3M | $13.1M | ||
| Q3 24 | $-130.7M | $20.8M | ||
| Q2 24 | $-88.9M | $7.3M | ||
| Q1 24 | $-2.3M | $12.1M |
| Q4 25 | -448.6% | -2.5% | ||
| Q3 25 | -516.1% | 8.0% | ||
| Q2 25 | 574.8% | 6.7% | ||
| Q1 25 | -475.4% | -4.4% | ||
| Q4 24 | -349.6% | 19.0% | ||
| Q3 24 | -215.3% | 24.7% | ||
| Q2 24 | -203.5% | 9.9% | ||
| Q1 24 | -5.4% | 19.8% |
| Q4 25 | 436.1% | 2.7% | ||
| Q3 25 | 388.4% | 5.9% | ||
| Q2 25 | -595.4% | 2.7% | ||
| Q1 25 | 486.6% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 267.8% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 90.3% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 125.4% | 1.2% | ||
| Q1 24 | 95.0% | 1.0% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.27× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 11.98× | ||
| Q3 24 | — | 1.83× | ||
| Q2 24 | — | 1.43× | ||
| Q1 24 | — | 14.62× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APLD
| HPC Hosting Business | $85.0M | 67% |
| Data Center Hosting Business | $41.6M | 33% |
FC
セグメントデータなし