vs
Apple Hospitality REIT, Inc.(APLE)とAcushnet Holdings Corp.(GOLF)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Acushnet Holdings Corp.の直近四半期売上が大きい($477.2M vs $337.7M、Apple Hospitality REIT, Inc.の約1.4倍)。Apple Hospitality REIT, Inc.の純利益率が高く(8.2% vs -7.3%、差は15.5%)。Acushnet Holdings Corp.の前年同期比売上増加率が高い(7.2% vs 3.1%)。過去8四半期でApple Hospitality REIT, Inc.の売上複合成長率が高い(-6.9% vs -17.9%)
ライマン・ホスピタリティ・プロパティーズはホテル、リゾート、エンターテイメント、メディア事業を展開する企業で、テネシー州ナッシュビルに所在する国指定歴史的ランドマークのライマン礼拝堂を資産の一つとし、その名前の由来にもなっています。1983年にWSM社を買収しグランドオールオプリなどのIPを取得したことで、現在の事業の基盤が形成されました。
Acushnet Holdings Corp.はゴルフ市場に特化した米国企業で、複数のブランドを運営している。ゴルフクラブなどの用具、ウェア、アクセサリーの製造を行い、世界中のゴルフプレーヤーに高品質な商品を提供している。
APLE vs GOLF — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $337.7M | $477.2M |
| 純利益 | $27.7M | $-34.9M |
| 粗利率 | — | 44.1% |
| 営業利益率 | 14.2% | -3.8% |
| 純利益率 | 8.2% | -7.3% |
| 売上前年比 | 3.1% | 7.2% |
| 純利益前年比 | 12.7% | -3027.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | $-0.57 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $337.7M | — | ||
| Q4 25 | $326.4M | $477.2M | ||
| Q3 25 | $373.9M | $657.7M | ||
| Q2 25 | $384.4M | $720.5M | ||
| Q1 25 | $327.7M | $703.4M | ||
| Q4 24 | $333.0M | $445.2M | ||
| Q3 24 | $378.8M | $620.5M | ||
| Q2 24 | $390.1M | $683.9M |
| Q1 26 | $27.7M | — | ||
| Q4 25 | $29.6M | $-34.9M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $48.5M | ||
| Q2 25 | $63.6M | $75.6M | ||
| Q1 25 | $31.2M | $99.4M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $56.3M | $56.2M | ||
| Q2 24 | $73.9M | $71.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 37.2% | 44.1% | ||
| Q3 25 | 40.6% | 48.5% | ||
| Q2 25 | 42.6% | 49.2% | ||
| Q1 25 | 39.0% | 47.9% | ||
| Q4 24 | 38.6% | 22.6% | ||
| Q3 24 | 41.9% | 54.4% | ||
| Q2 24 | 44.6% | 54.4% |
| Q1 26 | 14.2% | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | -3.8% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 14.1% | ||
| Q2 25 | 22.1% | 15.2% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 16.3% | ||
| Q4 24 | 15.0% | -1.2% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 13.2% | ||
| Q2 24 | 24.0% | 15.5% |
| Q1 26 | 8.2% | — | ||
| Q4 25 | 9.1% | -7.3% | ||
| Q3 25 | 13.6% | 7.4% | ||
| Q2 25 | 16.6% | 10.5% | ||
| Q1 25 | 9.5% | 14.1% | ||
| Q4 24 | 9.0% | -0.3% | ||
| Q3 24 | 14.9% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 19.0% | 10.4% |
| Q1 26 | $0.12 | — | ||
| Q4 25 | $0.13 | $-0.57 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $0.81 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $1.25 | ||
| Q1 25 | $0.13 | $1.62 | ||
| Q4 24 | $0.13 | $0.02 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $0.89 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $1.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.8M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $926.2M |
| 株主資本純資産 | $3.1B | $783.6M |
| 総資産 | $4.9B | $2.3B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 1.18× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $7.8M | — | ||
| Q4 25 | $8.5M | — | ||
| Q3 25 | $50.3M | — | ||
| Q2 25 | $7.9M | — | ||
| Q1 25 | $14.9M | — | ||
| Q4 24 | $10.3M | — | ||
| Q3 24 | $6.1M | — | ||
| Q2 24 | $7.2M | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $926.2M | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.5B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | $753.1M | ||
| Q3 24 | $1.5B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — |
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $783.6M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $852.3M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $808.5M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $780.3M | ||
| Q4 24 | $3.3B | $765.2M | ||
| Q3 24 | $3.3B | $863.9M | ||
| Q2 24 | $3.3B | $863.7M |
| Q1 26 | $4.9B | — | ||
| Q4 25 | $4.9B | $2.3B | ||
| Q3 25 | $4.9B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $2.4B | ||
| Q4 24 | $5.0B | $2.2B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $5.1B | $2.3B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.49× | 1.18× | ||
| Q3 25 | 0.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.48× | — | ||
| Q1 25 | 0.48× | — | ||
| Q4 24 | 0.45× | 0.98× | ||
| Q3 24 | 0.46× | — | ||
| Q2 24 | 0.46× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-338.0K |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-23.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -4.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 4.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $120.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $370.2M | $-338.0K | ||
| Q3 25 | $126.4M | $163.1M | ||
| Q2 25 | $108.8M | $151.9M | ||
| Q1 25 | $49.1M | $-120.3M | ||
| Q4 24 | $405.4M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $128.2M | $144.1M | ||
| Q2 24 | $127.3M | $211.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $282.0M | $-23.3M | ||
| Q3 25 | $109.0M | $136.9M | ||
| Q2 25 | $96.2M | $138.0M | ||
| Q1 25 | $29.5M | $-131.5M | ||
| Q4 24 | $327.1M | $-33.2M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $123.7M | ||
| Q2 24 | $115.0M | $196.8M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 86.4% | -4.9% | ||
| Q3 25 | 29.2% | 20.8% | ||
| Q2 25 | 25.0% | 19.2% | ||
| Q1 25 | 9.0% | -18.7% | ||
| Q4 24 | 98.2% | -7.5% | ||
| Q3 24 | 29.9% | 19.9% | ||
| Q2 24 | 29.5% | 28.8% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.0% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 4.0% | ||
| Q2 25 | 3.3% | 1.9% | ||
| Q1 25 | 6.0% | 1.6% | ||
| Q4 24 | 23.5% | 7.2% | ||
| Q3 24 | 4.0% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 3.2% | 2.2% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 12.50× | — | ||
| Q3 25 | 2.49× | 3.36× | ||
| Q2 25 | 1.71× | 2.01× | ||
| Q1 25 | 1.57× | -1.21× | ||
| Q4 24 | 13.59× | — | ||
| Q3 24 | 2.28× | 2.56× | ||
| Q2 24 | 1.72× | 2.96× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APLE
| Comparable Hotels Total Revenue | $336.9M | 100% |
| RevPAR (Comparable Hotels) | $114.6K | 0% |
GOLF
| Titleist Golf Equipment | $293.8M | 62% |
| Footjoy Golf Wear | $102.0M | 21% |
| Other | $45.3M | 9% |
| Golf Gear | $36.1M | 8% |