vs
Apple Hospitality REIT, Inc.(APLE)とNEW JERSEY RESOURCES CORP(NJR)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
NEW JERSEY RESOURCES CORPの直近四半期売上が大きい($939.4M vs $337.7M、Apple Hospitality REIT, Inc.の約2.8倍)。NEW JERSEY RESOURCES CORPの純利益率が高く(23.3% vs 8.2%、差は15.1%)。Apple Hospitality REIT, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(3.1% vs -33.0%)。過去8四半期でNEW JERSEY RESOURCES CORPの売上複合成長率が高い(111.6% vs -6.9%)
ライマン・ホスピタリティ・プロパティーズはホテル、リゾート、エンターテイメント、メディア事業を展開する企業で、テネシー州ナッシュビルに所在する国指定歴史的ランドマークのライマン礼拝堂を資産の一つとし、その名前の由来にもなっています。1983年にWSM社を買収しグランドオールオプリなどのIPを取得したことで、現在の事業の基盤が形成されました。
ニュージャージーリソーシズは米国ニュージャージー州ウォールタウンシップを本拠地とするエネルギーサービス持株会社で、フォーチュン1000社およびフォーブスプラチナ400社に選出されており、主要子会社にニュージャージー天然ガス社を保有しています。
APLE vs NJR — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $337.7M | $939.4M |
| 純利益 | $27.7M | $218.9M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 14.2% | 32.0% |
| 純利益率 | 8.2% | 23.3% |
| 売上前年比 | 3.1% | -33.0% |
| 純利益前年比 | 12.7% | 7.2% |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | $2.16 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $337.7M | $939.4M | ||
| Q4 25 | $326.4M | $440.9M | ||
| Q3 25 | $373.9M | $188.3M | ||
| Q2 25 | $384.4M | $234.8M | ||
| Q1 25 | $327.7M | $569.2M | ||
| Q4 24 | $333.0M | $359.0M | ||
| Q3 24 | $378.8M | $265.7M | ||
| Q2 24 | $390.1M | $209.9M |
| Q1 26 | $27.7M | $218.9M | ||
| Q4 25 | $29.6M | $122.5M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $15.1M | ||
| Q2 25 | $63.6M | $-15.1M | ||
| Q1 25 | $31.2M | $204.3M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $131.3M | ||
| Q3 24 | $56.3M | $91.1M | ||
| Q2 24 | $73.9M | $-11.6M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 37.2% | — | ||
| Q3 25 | 40.6% | — | ||
| Q2 25 | 42.6% | — | ||
| Q1 25 | 39.0% | — | ||
| Q4 24 | 38.6% | — | ||
| Q3 24 | 41.9% | — | ||
| Q2 24 | 44.6% | — |
| Q1 26 | 14.2% | 32.0% | ||
| Q4 25 | 15.2% | 40.6% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 21.5% | ||
| Q2 25 | 22.1% | -0.5% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 49.2% | ||
| Q4 24 | 15.0% | 52.8% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 55.0% | ||
| Q2 24 | 24.0% | 2.8% |
| Q1 26 | 8.2% | 23.3% | ||
| Q4 25 | 9.1% | 27.8% | ||
| Q3 25 | 13.6% | 8.0% | ||
| Q2 25 | 16.6% | -6.4% | ||
| Q1 25 | 9.5% | 35.9% | ||
| Q4 24 | 9.0% | 36.6% | ||
| Q3 24 | 14.9% | 34.3% | ||
| Q2 24 | 19.0% | -5.5% |
| Q1 26 | $0.12 | $2.16 | ||
| Q4 25 | $0.13 | $1.21 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $0.15 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.13 | $2.02 | ||
| Q4 24 | $0.13 | $1.31 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $0.91 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.12 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.8M | — |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.1B | — |
| 総資産 | $4.9B | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $7.8M | — | ||
| Q4 25 | $8.5M | $2.4M | ||
| Q3 25 | $50.3M | $591.0K | ||
| Q2 25 | $7.9M | $931.0K | ||
| Q1 25 | $14.9M | $83.7M | ||
| Q4 24 | $10.3M | $1.9M | ||
| Q3 24 | $6.1M | $1.0M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $22.4M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | $3.3B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $3.3B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $3.0B | ||
| Q1 25 | $1.5B | $3.0B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $3.0B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.8B |
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $2.5B | ||
| Q3 25 | $3.2B | $2.4B | ||
| Q2 25 | $3.2B | $2.4B | ||
| Q1 25 | $3.2B | $2.5B | ||
| Q4 24 | $3.3B | $2.3B | ||
| Q3 24 | $3.3B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $2.1B |
| Q1 26 | $4.9B | — | ||
| Q4 25 | $4.9B | $7.9B | ||
| Q3 25 | $4.9B | $7.6B | ||
| Q2 25 | $4.9B | $7.3B | ||
| Q1 25 | $4.9B | $7.3B | ||
| Q4 24 | $5.0B | $7.2B | ||
| Q3 24 | $5.0B | $7.0B | ||
| Q2 24 | $5.1B | $6.8B |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.49× | 1.32× | ||
| Q3 25 | 0.47× | 1.36× | ||
| Q2 25 | 0.48× | 1.25× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 1.20× | ||
| Q4 24 | 0.45× | 1.29× | ||
| Q3 24 | 0.46× | 1.31× | ||
| Q2 24 | 0.46× | 1.30× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APLE
| Comparable Hotels Total Revenue | $336.9M | 100% |
| RevPAR (Comparable Hotels) | $114.6K | 0% |
NJR
| Utility | $640.9M | 68% |
| Nonutility | $298.5M | 32% |