vs
Apple Hospitality REIT, Inc.(APLE)とOrganogenesis Holdings Inc.(ORGO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Apple Hospitality REIT, Inc.の直近四半期売上が大きい($337.7M vs $37.2M、Organogenesis Holdings Inc.の約9.1倍)。Apple Hospitality REIT, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(3.1% vs -57.1%)。過去8四半期でApple Hospitality REIT, Inc.の売上複合成長率が高い(-6.9% vs -46.5%)
ライマン・ホスピタリティ・プロパティーズはホテル、リゾート、エンターテイメント、メディア事業を展開する企業で、テネシー州ナッシュビルに所在する国指定歴史的ランドマークのライマン礼拝堂を資産の一つとし、その名前の由来にもなっています。1983年にWSM社を買収しグランドオールオプリなどのIPを取得したことで、現在の事業の基盤が形成されました。
オルガノジェネシス・ホールディングス社は再生医療分野のリーディングカンパニーで、創傷ケア、外科修復、スポーツ医学、皮膚科領域向けの先進治療製品の開発・製造を事業の柱としています。主に米国と一部海外市場の医療機関や患者に、臨床的に実証されたソリューションを提供しています。
APLE vs ORGO — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $337.7M | $37.2M |
| 純利益 | $27.7M | — |
| 粗利率 | — | 30.8% |
| 営業利益率 | 14.2% | -185.1% |
| 純利益率 | 8.2% | — |
| 売上前年比 | 3.1% | -57.1% |
| 純利益前年比 | 12.7% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.12 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $337.7M | $37.2M | ||
| Q4 25 | $326.4M | $225.6M | ||
| Q3 25 | $373.9M | $150.9M | ||
| Q2 25 | $384.4M | $101.0M | ||
| Q1 25 | $327.7M | $86.7M | ||
| Q4 24 | $333.0M | $126.7M | ||
| Q3 24 | $378.8M | $115.2M | ||
| Q2 24 | $390.1M | $130.2M |
| Q1 26 | $27.7M | — | ||
| Q4 25 | $29.6M | $43.7M | ||
| Q3 25 | $50.9M | $21.6M | ||
| Q2 25 | $63.6M | $-9.4M | ||
| Q1 25 | $31.2M | $-18.8M | ||
| Q4 24 | $29.8M | $7.7M | ||
| Q3 24 | $56.3M | $12.3M | ||
| Q2 24 | $73.9M | $-17.0M |
| Q1 26 | — | 30.8% | ||
| Q4 25 | 37.2% | — | ||
| Q3 25 | 40.6% | — | ||
| Q2 25 | 42.6% | — | ||
| Q1 25 | 39.0% | 72.6% | ||
| Q4 24 | 38.6% | 75.5% | ||
| Q3 24 | 41.9% | 76.7% | ||
| Q2 24 | 44.6% | 77.6% |
| Q1 26 | 14.2% | -185.1% | ||
| Q4 25 | 15.2% | 28.1% | ||
| Q3 25 | 19.4% | 13.7% | ||
| Q2 25 | 22.1% | -12.5% | ||
| Q1 25 | 15.5% | -30.9% | ||
| Q4 24 | 15.0% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 20.5% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 24.0% | -10.7% |
| Q1 26 | 8.2% | — | ||
| Q4 25 | 9.1% | 19.4% | ||
| Q3 25 | 13.6% | 14.3% | ||
| Q2 25 | 16.6% | -9.3% | ||
| Q1 25 | 9.5% | -21.7% | ||
| Q4 24 | 9.0% | 6.1% | ||
| Q3 24 | 14.9% | 10.7% | ||
| Q2 24 | 19.0% | -13.1% |
| Q1 26 | $0.12 | — | ||
| Q4 25 | $0.13 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $0.21 | $0.11 | ||
| Q2 25 | $0.27 | $-0.10 | ||
| Q1 25 | $0.13 | $-0.17 | ||
| Q4 24 | $0.13 | $0.05 | ||
| Q3 24 | $0.23 | $0.09 | ||
| Q2 24 | $0.31 | $-0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $7.8M | $91.4M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $3.1B | — |
| 総資産 | $4.9B | $520.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $7.8M | $91.4M | ||
| Q4 25 | $8.5M | $93.7M | ||
| Q3 25 | $50.3M | $63.7M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $73.1M | ||
| Q1 25 | $14.9M | $110.0M | ||
| Q4 24 | $10.3M | $135.6M | ||
| Q3 24 | $6.1M | $94.3M | ||
| Q2 24 | $7.2M | $89.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.5B | — | ||
| Q3 25 | $1.5B | — | ||
| Q2 25 | $1.5B | — | ||
| Q1 25 | $1.5B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.5B | $62.3M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $63.8M |
| Q1 26 | $3.1B | — | ||
| Q4 25 | $3.1B | $300.1M | ||
| Q3 25 | $3.2B | $255.1M | ||
| Q2 25 | $3.2B | $233.2M | ||
| Q1 25 | $3.2B | $242.9M | ||
| Q4 24 | $3.3B | $262.9M | ||
| Q3 24 | $3.3B | $278.5M | ||
| Q2 24 | $3.3B | $263.5M |
| Q1 26 | $4.9B | $520.0M | ||
| Q4 25 | $4.9B | $598.7M | ||
| Q3 25 | $4.9B | $509.8M | ||
| Q2 25 | $4.9B | $461.1M | ||
| Q1 25 | $4.9B | $467.4M | ||
| Q4 24 | $5.0B | $497.9M | ||
| Q3 24 | $5.0B | $446.3M | ||
| Q2 24 | $5.1B | $443.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.49× | — | ||
| Q3 25 | 0.47× | — | ||
| Q2 25 | 0.48× | — | ||
| Q1 25 | 0.48× | — | ||
| Q4 24 | 0.45× | — | ||
| Q3 24 | 0.46× | 0.22× | ||
| Q2 24 | 0.46× | 0.24× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APLE
| Comparable Hotels Total Revenue | $336.9M | 100% |
| RevPAR (Comparable Hotels) | $114.6K | 0% |
ORGO
セグメントデータなし