vs
Aptorum Group Ltd(APM)とMomentus Inc.(MNTS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Aptorum Group Ltdの直近四半期売上が大きい($442.8K vs $363.0K、Momentus Inc.の約1.2倍)
アプトラムグループリミテッドは世界的なバイオ医薬品企業で、感染症、女性の健康に関する疾患、希少疾患を中心に、革新的な治療・診断ソリューションの研究開発と事業化に取り組んでおり、主な事業市場は北米とアジア太平洋地域です。
Momentus Inc.(別称Momentus Space)は2017年にミハイル・ココリッチが創業した米国の宇宙航空企業です。軌道上サービスという形で宇宙インフラ事業を展開しており、宇宙機電気推進を基盤とする3種類の軌道曳航船サービスを提供しています。ペイロード質量とデルタVで仕様が分かれており、2022年末時点で1回実証ミッションを実施し、結果は賛否両論でした。
APM vs MNTS — 直接比較
売上が大きい
APM
1.2倍大きい
$363.0K
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $442.8K | $363.0K |
| 純利益 | $-282.5K | — |
| 粗利率 | — | 100.0% |
| 営業利益率 | -52.6% | -2446.3% |
| 純利益率 | -63.8% | — |
| 売上前年比 | — | 27.4% |
| 純利益前年比 | — | — |
| EPS(希薄化後) | $-0.04 | $-45.15 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
APM
MNTS
| Q4 25 | $442.8K | $363.0K | ||
| Q3 25 | $208.8K | $234.0K | ||
| Q2 25 | — | $191.0K | ||
| Q1 25 | — | $322.0K | ||
| Q4 24 | — | $285.0K | ||
| Q3 24 | — | $107.0K | ||
| Q2 24 | — | $1.2M | ||
| Q1 24 | — | $513.0K |
純利益
APM
MNTS
| Q4 25 | $-282.5K | — | ||
| Q3 25 | $-614.0K | $-11.1M | ||
| Q2 25 | — | $-6.5M | ||
| Q1 25 | — | $-6.2M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $-7.8M | ||
| Q2 24 | — | $-7.0M | ||
| Q1 24 | — | $-8.3M |
粗利率
APM
MNTS
| Q4 25 | — | 100.0% | ||
| Q3 25 | — | 100.0% | ||
| Q2 25 | — | 99.0% | ||
| Q1 25 | — | 100.0% | ||
| Q4 24 | — | 100.0% | ||
| Q3 24 | — | 38.3% | ||
| Q2 24 | — | 100.0% | ||
| Q1 24 | — | 100.0% |
営業利益率
APM
MNTS
| Q4 25 | -52.6% | -2446.3% | ||
| Q3 25 | -71.9% | -2669.2% | ||
| Q2 25 | — | -3112.0% | ||
| Q1 25 | — | -1920.8% | ||
| Q4 24 | — | -2385.6% | ||
| Q3 24 | — | -7096.3% | ||
| Q2 24 | — | -576.0% | ||
| Q1 24 | — | -1623.2% |
純利益率
APM
MNTS
| Q4 25 | -63.8% | — | ||
| Q3 25 | -294.0% | -4732.5% | ||
| Q2 25 | — | -3377.0% | ||
| Q1 25 | — | -1916.8% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -7250.5% | ||
| Q2 24 | — | -580.3% | ||
| Q1 24 | — | -1620.5% |
EPS(希薄化後)
APM
MNTS
| Q4 25 | $-0.04 | $-45.15 | ||
| Q3 25 | $-0.09 | $-1.08 | ||
| Q2 25 | — | $-1.23 | ||
| Q1 25 | — | $-1.64 | ||
| Q4 24 | — | $-392.58 | ||
| Q3 24 | — | $-6.26 | ||
| Q2 24 | — | $-5.92 | ||
| Q1 24 | — | $-9.25 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $3.5M | $12.8M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $23.1M | $17.1M |
| 総資産 | $18.7M | $40.3M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
APM
MNTS
| Q4 25 | $3.5M | $12.8M | ||
| Q3 25 | $56.8K | $670.0K | ||
| Q2 25 | — | $132.0K | ||
| Q1 25 | — | $3.4M | ||
| Q4 24 | — | $1.6M | ||
| Q3 24 | — | $798.0K | ||
| Q2 24 | — | $897.0K | ||
| Q1 24 | — | $1.7M |
株主資本
APM
MNTS
| Q4 25 | $23.1M | $17.1M | ||
| Q3 25 | $22.5M | $-694.0K | ||
| Q2 25 | — | $-10.0M | ||
| Q1 25 | — | $-6.0M | ||
| Q4 24 | — | $-7.8M | ||
| Q3 24 | — | $-5.4M | ||
| Q2 24 | — | $-1.8M | ||
| Q1 24 | — | $3.5M |
総資産
APM
MNTS
| Q4 25 | $18.7M | $40.3M | ||
| Q3 25 | $17.6M | $19.6M | ||
| Q2 25 | — | $9.2M | ||
| Q1 25 | — | $11.7M | ||
| Q4 24 | — | $10.0M | ||
| Q3 24 | — | $14.1M | ||
| Q2 24 | — | $15.0M | ||
| Q1 24 | — | $18.7M |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-145.9K | $-10.5M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
APM
MNTS
| Q4 25 | $-145.9K | $-10.5M | ||
| Q3 25 | $-484.3K | $-5.3M | ||
| Q2 25 | — | $-3.2M | ||
| Q1 25 | — | $-4.2M | ||
| Q4 24 | — | $-5.7M | ||
| Q3 24 | — | $-4.5M | ||
| Q2 24 | — | $-1.1M | ||
| Q1 24 | — | $-5.3M |
設備投資強度
APM
MNTS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.0% | ||
| Q3 24 | — | 0.0% | ||
| Q2 24 | — | 0.0% | ||
| Q1 24 | — | 0.0% |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図