vs
APPFOLIO INC(APPF)とClearwater Paper Corp(CLW)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Clearwater Paper Corpの直近四半期売上が大きい($360.3M vs $262.2M、APPFOLIO INCの約1.4倍)。APPFOLIO INCの純利益率が高く(16.2% vs -3.6%、差は19.7%)。APPFOLIO INCの前年同期比売上増加率が高い(20.4% vs -4.7%)。過去8四半期でAPPFOLIO INCの売上複合成長率が高い(15.3% vs 2.3%)
AppFolio Inc.は2006年に設立された米国の企業で、不動産業界を対象にSaaS(ソフトウェア・アズ・ア・サービス)のアプリケーションや各種サービスを提供し、不動産関連企業の業務効率向上と管理プロセスの最適化をサポートしています。
クリアウォーターペーパー社はアメリカ合衆国のパルプ・板紙製造メーカーで、本社はワシントン州スポケーンに置かれています。2008年12月9日にポットラッチ社から分離して設立され、同国においてパルプ・板紙分野で一定の存在感を持つ企業です。
APPF vs CLW — 直接比較
売上が大きい
CLW
1.4倍大きい
$262.2M
売上成長率が高い
APPF
+25.2%の差
-4.7%
純利益率が高い
APPF
純利益率が19.7%高い
-3.6%
2年売上CAGRが高い
APPF
2年複合成長率
2.3%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $262.2M | $360.3M |
| 純利益 | $42.4M | $-12.8M |
| 粗利率 | — | -0.2% |
| 営業利益率 | 19.4% | — |
| 純利益率 | 16.2% | -3.6% |
| 売上前年比 | 20.4% | -4.7% |
| 純利益前年比 | 35.2% | -103.2% |
| EPS(希薄化後) | $1.18 | — |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
APPF
CLW
| Q1 26 | $262.2M | $360.3M | ||
| Q4 25 | $248.2M | $386.4M | ||
| Q3 25 | $249.4M | $399.0M | ||
| Q2 25 | $235.6M | $391.8M | ||
| Q1 25 | $217.7M | $378.2M | ||
| Q4 24 | $203.7M | $387.1M | ||
| Q3 24 | $205.7M | $393.3M | ||
| Q2 24 | $197.4M | $344.4M |
純利益
APPF
CLW
| Q1 26 | $42.4M | $-12.8M | ||
| Q4 25 | $39.9M | $38.3M | ||
| Q3 25 | $33.6M | $-53.3M | ||
| Q2 25 | $36.0M | $2.7M | ||
| Q1 25 | $31.4M | $-6.3M | ||
| Q4 24 | $102.7M | $199.1M | ||
| Q3 24 | $33.0M | $5.8M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $-25.8M |
粗利率
APPF
CLW
| Q1 26 | — | -0.2% | ||
| Q4 25 | — | 4.5% | ||
| Q3 25 | — | 4.7% | ||
| Q2 25 | — | 11.0% | ||
| Q1 25 | — | 9.7% | ||
| Q4 24 | — | 3.8% | ||
| Q3 24 | — | 7.7% | ||
| Q2 24 | — | -0.6% |
営業利益率
APPF
CLW
| Q1 26 | 19.4% | — | ||
| Q4 25 | 17.6% | 1.9% | ||
| Q3 25 | 14.1% | -13.9% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 2.5% | ||
| Q1 25 | 15.5% | -1.1% | ||
| Q4 24 | 11.3% | -4.0% | ||
| Q3 24 | 20.7% | -0.3% | ||
| Q2 24 | 18.3% | -13.6% |
純利益率
APPF
CLW
| Q1 26 | 16.2% | -3.6% | ||
| Q4 25 | 16.1% | 9.9% | ||
| Q3 25 | 13.5% | -13.4% | ||
| Q2 25 | 15.3% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 14.4% | -1.7% | ||
| Q4 24 | 50.4% | 51.4% | ||
| Q3 24 | 16.0% | 1.5% | ||
| Q2 24 | 15.0% | -7.5% |
EPS(希薄化後)
APPF
CLW
| Q1 26 | $1.18 | — | ||
| Q4 25 | $1.10 | $2.36 | ||
| Q3 25 | $0.93 | $-3.30 | ||
| Q2 25 | $0.99 | $0.17 | ||
| Q1 25 | $0.86 | $-0.38 | ||
| Q4 24 | $2.79 | $11.87 | ||
| Q3 24 | $0.90 | $0.35 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-1.55 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $147.4M | $36.5M |
| 総負債低いほど良い | — | $361.1M |
| 株主資本純資産 | $470.2M | $813.8M |
| 総資産 | $580.6M | $1.6B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.44× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
APPF
CLW
| Q1 26 | $147.4M | $36.5M | ||
| Q4 25 | $107.0M | $30.7M | ||
| Q3 25 | $76.1M | $34.4M | ||
| Q2 25 | $73.5M | $46.7M | ||
| Q1 25 | $56.9M | $44.0M | ||
| Q4 24 | $42.5M | $79.6M | ||
| Q3 24 | $62.4M | $35.5M | ||
| Q2 24 | $59.6M | $39.6M |
総負債
APPF
CLW
| Q1 26 | — | $361.1M | ||
| Q4 25 | — | $346.8M | ||
| Q3 25 | — | $337.0M | ||
| Q2 25 | — | $330.1M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $283.4M | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
株主資本
APPF
CLW
| Q1 26 | $470.2M | $813.8M | ||
| Q4 25 | $542.6M | $825.3M | ||
| Q3 25 | $498.9M | $783.0M | ||
| Q2 25 | $455.6M | $836.8M | ||
| Q1 25 | $462.1M | $836.6M | ||
| Q4 24 | $519.3M | $854.6M | ||
| Q3 24 | $412.8M | $664.6M | ||
| Q2 24 | $371.4M | $658.6M |
総資産
APPF
CLW
| Q1 26 | $580.6M | $1.6B | ||
| Q4 25 | $689.0M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $640.5M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $567.4M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $564.7M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $626.7M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $523.3M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $479.3M | $2.5B |
負債/資本比率
APPF
CLW
| Q1 26 | — | 0.44× | ||
| Q4 25 | — | 0.42× | ||
| Q3 25 | — | 0.43× | ||
| Q2 25 | — | 0.39× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.33× | ||
| Q3 24 | — | 1.73× | ||
| Q2 24 | — | 1.74× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $34.3M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.81× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
APPF
CLW
| Q1 26 | $34.3M | — | ||
| Q4 25 | $65.0M | $5.0M | ||
| Q3 25 | $86.0M | $34.0M | ||
| Q2 25 | $52.6M | $-28.2M | ||
| Q1 25 | $38.5M | $1.5M | ||
| Q4 24 | $36.6M | $-35.1M | ||
| Q3 24 | $57.8M | $16.2M | ||
| Q2 24 | $50.9M | $21.1M |
フリーキャッシュフロー
APPF
CLW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $63.7M | $-9.9M | ||
| Q3 25 | $84.7M | $15.7M | ||
| Q2 25 | $52.4M | $-51.1M | ||
| Q1 25 | $38.2M | $-31.2M | ||
| Q4 24 | $36.4M | $-68.1M | ||
| Q3 24 | $57.4M | $-30.8M | ||
| Q2 24 | $50.8M | $3.0M |
FCFマージン
APPF
CLW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.7% | -2.6% | ||
| Q3 25 | 34.0% | 3.9% | ||
| Q2 25 | 22.2% | -13.0% | ||
| Q1 25 | 17.6% | -8.2% | ||
| Q4 24 | 17.9% | -17.6% | ||
| Q3 24 | 27.9% | -7.8% | ||
| Q2 24 | 25.8% | 0.9% |
設備投資強度
APPF
CLW
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 3.9% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 4.6% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 5.8% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 8.6% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 8.5% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 12.0% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 5.3% |
キャッシュ転換率
APPF
CLW
| Q1 26 | 0.81× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | 0.13× | ||
| Q3 25 | 2.56× | — | ||
| Q2 25 | 1.46× | -10.44× | ||
| Q1 25 | 1.23× | — | ||
| Q4 24 | 0.36× | -0.18× | ||
| Q3 24 | 1.75× | 2.79× | ||
| Q2 24 | 1.71× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APPF
| Value Added Services | $201.4M | 77% |
| Subscription Services | $58.2M | 22% |
CLW
セグメントデータなし