vs
APPFOLIO INC(APPF)とDT Midstream, Inc.(DTM)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
DT Midstream, Inc.の直近四半期売上が大きい($317.0M vs $262.2M、APPFOLIO INCの約1.2倍)。DT Midstream, Inc.の純利益率が高く(35.0% vs 16.2%、差は18.8%)。DT Midstream, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(27.3% vs 20.4%)。過去8四半期でAPPFOLIO INCの売上複合成長率が高い(15.3% vs 14.9%)
AppFolio Inc.は2006年に設立された米国の企業で、不動産業界を対象にSaaS(ソフトウェア・アズ・ア・サービス)のアプリケーションや各種サービスを提供し、不動産関連企業の業務効率向上と管理プロセスの最適化をサポートしています。
ONEOKは米国の石油ガス中流事業者で、本社をオクラホマ州タルサに置く。石油ガス業界向けに回収、処理、分留、輸送、貯蔵の各サービスを提供し、フォーチュン500及びS&P500の構成銘柄である。1906年にオクラホマ天然ガス会社として創業し、1980年に現在の社名に変更した。
APPF vs DTM — 直接比較
売上が大きい
DTM
1.2倍大きい
$262.2M
売上成長率が高い
DTM
+6.9%の差
20.4%
純利益率が高い
DTM
純利益率が18.8%高い
16.2%
2年売上CAGRが高い
APPF
2年複合成長率
14.9%
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $262.2M | $317.0M |
| 純利益 | $42.4M | $111.0M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 19.4% | 49.2% |
| 純利益率 | 16.2% | 35.0% |
| 売上前年比 | 20.4% | 27.3% |
| 純利益前年比 | 35.2% | 52.1% |
| EPS(希薄化後) | $1.18 | $1.07 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
APPF
DTM
| Q1 26 | $262.2M | — | ||
| Q4 25 | $248.2M | $317.0M | ||
| Q3 25 | $249.4M | $314.0M | ||
| Q2 25 | $235.6M | $309.0M | ||
| Q1 25 | $217.7M | $303.0M | ||
| Q4 24 | $203.7M | $249.0M | ||
| Q3 24 | $205.7M | $248.0M | ||
| Q2 24 | $197.4M | $244.0M |
純利益
APPF
DTM
| Q1 26 | $42.4M | — | ||
| Q4 25 | $39.9M | $111.0M | ||
| Q3 25 | $33.6M | $115.0M | ||
| Q2 25 | $36.0M | $107.0M | ||
| Q1 25 | $31.4M | $108.0M | ||
| Q4 24 | $102.7M | $73.0M | ||
| Q3 24 | $33.0M | $88.0M | ||
| Q2 24 | $29.7M | $96.0M |
営業利益率
APPF
DTM
| Q1 26 | 19.4% | — | ||
| Q4 25 | 17.6% | 49.2% | ||
| Q3 25 | 14.1% | 49.4% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 50.2% | ||
| Q1 25 | 15.5% | 48.8% | ||
| Q4 24 | 11.3% | 45.4% | ||
| Q3 24 | 20.7% | 49.2% | ||
| Q2 24 | 18.3% | 53.3% |
純利益率
APPF
DTM
| Q1 26 | 16.2% | — | ||
| Q4 25 | 16.1% | 35.0% | ||
| Q3 25 | 13.5% | 36.6% | ||
| Q2 25 | 15.3% | 34.6% | ||
| Q1 25 | 14.4% | 35.6% | ||
| Q4 24 | 50.4% | 29.3% | ||
| Q3 24 | 16.0% | 35.5% | ||
| Q2 24 | 15.0% | 39.3% |
EPS(希薄化後)
APPF
DTM
| Q1 26 | $1.18 | — | ||
| Q4 25 | $1.10 | $1.07 | ||
| Q3 25 | $0.93 | $1.13 | ||
| Q2 25 | $0.99 | $1.04 | ||
| Q1 25 | $0.86 | $1.06 | ||
| Q4 24 | $2.79 | $0.73 | ||
| Q3 24 | $0.90 | $0.90 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $0.98 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $147.4M | $54.0M |
| 総負債低いほど良い | — | — |
| 株主資本純資産 | $470.2M | $4.7B |
| 総資産 | $580.6M | $10.1B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
APPF
DTM
| Q1 26 | $147.4M | — | ||
| Q4 25 | $107.0M | $54.0M | ||
| Q3 25 | $76.1M | $98.0M | ||
| Q2 25 | $73.5M | $74.0M | ||
| Q1 25 | $56.9M | $83.0M | ||
| Q4 24 | $42.5M | $68.0M | ||
| Q3 24 | $62.4M | $77.0M | ||
| Q2 24 | $59.6M | $73.0M |
総負債
APPF
DTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $3.4B | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
株主資本
APPF
DTM
| Q1 26 | $470.2M | — | ||
| Q4 25 | $542.6M | $4.7B | ||
| Q3 25 | $498.9M | $4.7B | ||
| Q2 25 | $455.6M | $4.7B | ||
| Q1 25 | $462.1M | $4.6B | ||
| Q4 24 | $519.3M | $4.6B | ||
| Q3 24 | $412.8M | $4.2B | ||
| Q2 24 | $371.4M | $4.2B |
総資産
APPF
DTM
| Q1 26 | $580.6M | — | ||
| Q4 25 | $689.0M | $10.1B | ||
| Q3 25 | $640.5M | $10.1B | ||
| Q2 25 | $567.4M | $10.0B | ||
| Q1 25 | $564.7M | $9.9B | ||
| Q4 24 | $626.7M | $9.9B | ||
| Q3 24 | $523.3M | $8.6B | ||
| Q2 24 | $479.3M | $9.0B |
負債/資本比率
APPF
DTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.72× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $34.3M | $161.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $30.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 9.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 41.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 0.81× | 1.45× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $441.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
APPF
DTM
| Q1 26 | $34.3M | — | ||
| Q4 25 | $65.0M | $161.0M | ||
| Q3 25 | $86.0M | $274.0M | ||
| Q2 25 | $52.6M | $185.0M | ||
| Q1 25 | $38.5M | $247.0M | ||
| Q4 24 | $36.6M | $152.0M | ||
| Q3 24 | $57.8M | $205.0M | ||
| Q2 24 | $50.9M | $165.0M |
フリーキャッシュフロー
APPF
DTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $63.7M | $30.0M | ||
| Q3 25 | $84.7M | $131.0M | ||
| Q2 25 | $52.4M | $104.0M | ||
| Q1 25 | $38.2M | $176.0M | ||
| Q4 24 | $36.4M | $62.0M | ||
| Q3 24 | $57.4M | $124.0M | ||
| Q2 24 | $50.8M | $84.0M |
FCFマージン
APPF
DTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 25.7% | 9.5% | ||
| Q3 25 | 34.0% | 41.7% | ||
| Q2 25 | 22.2% | 33.7% | ||
| Q1 25 | 17.6% | 58.1% | ||
| Q4 24 | 17.9% | 24.9% | ||
| Q3 24 | 27.9% | 50.0% | ||
| Q2 24 | 25.8% | 34.4% |
設備投資強度
APPF
DTM
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 41.3% | ||
| Q3 25 | 0.5% | 45.5% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 26.2% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 23.4% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 36.1% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 32.7% | ||
| Q2 24 | 0.0% | 33.2% |
キャッシュ転換率
APPF
DTM
| Q1 26 | 0.81× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | 1.45× | ||
| Q3 25 | 2.56× | 2.38× | ||
| Q2 25 | 1.46× | 1.73× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 2.29× | ||
| Q4 24 | 0.36× | 2.08× | ||
| Q3 24 | 1.75× | 2.33× | ||
| Q2 24 | 1.71× | 1.72× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APPF
| Value Added Services | $201.4M | 77% |
| Subscription Services | $58.2M | 22% |
DTM
| Pipeline Segment | $173.0M | 55% |
| Gathering Segment | $144.0M | 45% |