vs
アピアン(APPN)とPROVIDENT FINANCIAL SERVICES INC(PFS)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INCの直近四半期売上が大きい($225.2M vs $202.9M、アピアンの約1.1倍)。PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INCの純利益率が高く(35.3% vs -2.5%、差は37.8%)。過去8四半期でPROVIDENT FINANCIAL SERVICES INCの売上複合成長率が高い(17.3% vs 16.4%)
アピアン・コーポレーションは米国バージニア州マクリーンに本社を置くクラウドコンピューティング・企業向けソフトウェア企業で、ダレス・テクノロジー回廊に拠点を構えています。PaaS(サービスとしてのプラットフォーム)を提供し、ローコード開発、プロセスマイニング、業務プロセス管理、ケース管理分野を中心に、北米、欧州、中東、東南アジアで事業を展開しています。
PNCフィナンシャル・サービシズ・グループは、ペンシルベニア州ピッツバーグに本社を置く米国の銀行持株会社・金融サービス企業です。傘下のPNC銀行は全米27州とワシントンD.C.で事業を展開し、2629の支店と9523台のATMを運営しており、資産規模・支店数・預金残高・ATM台数いずれにおいても米国有数の銀行です。
APPN vs PFS — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $202.9M | $225.2M |
| 純利益 | $-5.1M | $79.4M |
| 粗利率 | 64.8% | — |
| 営業利益率 | -0.3% | — |
| 純利益率 | -2.5% | 35.3% |
| 売上前年比 | 21.7% | — |
| 純利益前年比 | 62.6% | 24.0% |
| EPS(希薄化後) | $-0.06 | $0.61 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $225.2M | ||
| Q4 25 | $202.9M | $225.7M | ||
| Q3 25 | $187.0M | $221.8M | ||
| Q2 25 | $170.6M | $214.2M | ||
| Q1 25 | $166.4M | $208.8M | ||
| Q4 24 | $166.7M | $205.9M | ||
| Q3 24 | $154.1M | $210.6M | ||
| Q2 24 | $146.4M | $163.8M |
| Q1 26 | — | $79.4M | ||
| Q4 25 | $-5.1M | — | ||
| Q3 25 | $7.8M | $71.7M | ||
| Q2 25 | $-312.0K | $72.0M | ||
| Q1 25 | $-1.2M | $64.0M | ||
| Q4 24 | $-13.6M | — | ||
| Q3 24 | $-2.1M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $-43.6M | $-11.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 64.8% | — | ||
| Q3 25 | 75.8% | — | ||
| Q2 25 | 74.3% | — | ||
| Q1 25 | 76.6% | — | ||
| Q4 24 | 67.8% | — | ||
| Q3 24 | 75.9% | — | ||
| Q2 24 | 73.1% | — |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.3% | 49.7% | ||
| Q3 25 | 7.0% | 45.8% | ||
| Q2 25 | -6.4% | 47.8% | ||
| Q1 25 | -0.5% | 44.0% | ||
| Q4 24 | 3.0% | 30.5% | ||
| Q3 24 | -4.6% | 31.0% | ||
| Q2 24 | -26.8% | -13.0% |
| Q1 26 | — | 35.3% | ||
| Q4 25 | -2.5% | — | ||
| Q3 25 | 4.2% | 32.3% | ||
| Q2 25 | -0.2% | 33.6% | ||
| Q1 25 | -0.7% | 30.7% | ||
| Q4 24 | -8.2% | — | ||
| Q3 24 | -1.4% | 22.0% | ||
| Q2 24 | -29.8% | -7.0% |
| Q1 26 | — | $0.61 | ||
| Q4 25 | $-0.06 | $0.64 | ||
| Q3 25 | $0.10 | $0.55 | ||
| Q2 25 | $0.00 | $0.55 | ||
| Q1 25 | $-0.02 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $-0.18 | $0.37 | ||
| Q3 24 | $-0.03 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $-0.60 | $-0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $187.2M | $222.1M |
| 総負債低いほど良い | $240.8M | — |
| 株主資本純資産 | $-47.0M | $2.9B |
| 総資産 | $691.4M | $25.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | $222.1M | ||
| Q4 25 | $187.2M | $209.1M | ||
| Q3 25 | $191.6M | $299.2M | ||
| Q2 25 | $184.8M | $258.0M | ||
| Q1 25 | $199.7M | $234.1M | ||
| Q4 24 | $159.9M | $205.9M | ||
| Q3 24 | $99.2M | $244.0M | ||
| Q2 24 | $120.8M | $290.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $240.8M | — | ||
| Q3 25 | $245.7M | — | ||
| Q2 25 | $245.6M | — | ||
| Q1 25 | $248.0M | — | ||
| Q4 24 | $250.4M | — | ||
| Q3 24 | $252.8M | — | ||
| Q2 24 | $254.0M | — |
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $-47.0M | $2.8B | ||
| Q3 25 | $-48.5M | $2.8B | ||
| Q2 25 | $-53.7M | $2.7B | ||
| Q1 25 | $-31.7M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $-32.6M | $2.6B | ||
| Q3 24 | $-49.8M | $2.6B | ||
| Q2 24 | $-45.7M | $2.6B |
| Q1 26 | — | $25.2B | ||
| Q4 25 | $691.4M | $25.0B | ||
| Q3 25 | $611.7M | $24.8B | ||
| Q2 25 | $590.7M | $24.5B | ||
| Q1 25 | $592.9M | $24.2B | ||
| Q4 24 | $621.0M | $24.1B | ||
| Q3 24 | $549.9M | $24.0B | ||
| Q2 24 | $554.6M | $24.1B |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $1.1M | — |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $270.0K | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | 0.1% | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 0.4% | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $59.6M | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.1M | $442.3M | ||
| Q3 25 | $18.7M | $98.0M | ||
| Q2 25 | $-1.9M | $186.8M | ||
| Q1 25 | $45.0M | $88.5M | ||
| Q4 24 | $13.9M | $426.4M | ||
| Q3 24 | $-8.2M | $69.2M | ||
| Q2 24 | $-17.6M | $76.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $270.0K | $430.7M | ||
| Q3 25 | $18.1M | $96.7M | ||
| Q2 25 | $-3.1M | $182.6M | ||
| Q1 25 | $44.3M | $87.4M | ||
| Q4 24 | $13.4M | $425.1M | ||
| Q3 24 | $-8.6M | $67.9M | ||
| Q2 24 | $-18.3M | $75.5M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.1% | 190.8% | ||
| Q3 25 | 9.7% | 43.6% | ||
| Q2 25 | -1.8% | 85.2% | ||
| Q1 25 | 26.6% | 41.9% | ||
| Q4 24 | 8.0% | 206.4% | ||
| Q3 24 | -5.6% | 32.2% | ||
| Q2 24 | -12.5% | 46.1% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.4% | 5.1% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 0.7% | 2.0% | ||
| Q1 25 | 0.4% | 0.5% | ||
| Q4 24 | 0.3% | 0.6% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.6% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 0.6% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.39× | 1.37× | ||
| Q2 25 | — | 2.59× | ||
| Q1 25 | — | 1.38× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.49× | ||
| Q2 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APPN
| Subscriptions Software And Support | $162.3M | 80% |
| Professional Services | $40.6M | 20% |
PFS
| Net Interest Income | $193.7M | 86% |
| Noninterest Income | $31.5M | 14% |