vs
Digital Turbine, Inc.(APPS)とArlo Technologies, Inc.(ARLO)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Digital Turbine, Inc.の直近四半期売上が大きい($151.4M vs $141.3M、Arlo Technologies, Inc.の約1.1倍)。Arlo Technologies, Inc.の純利益率が高く(4.1% vs 3.4%、差は0.7%)。Arlo Technologies, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(16.2% vs 12.4%)。過去8四半期でDigital Turbine, Inc.の売上複合成長率が高い(16.2% vs 6.7%)
デジタルタービン社はグローバルな広告テクノロジー企業で、モバイル通信事業者、端末メーカー、アプリ開発者向けに、アプリ収益化、ユーザー獲得、ターゲティング広告の一括ソリューションを提供しています。事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開し、通信、モバイルテクノロジー、消費者向けアプリなどの分野の顧客に対応しています。
Arlo Technologiesはアメリカの企業で、ワイヤレス監視カメラの製造・開発を事業としています。2018年8月にニューヨーク証券取引所で新規株式公開(IPO)を実施する以前は、ArloはNetgear傘下の監視製品ブランドであり、IPO後もNetgearが同社の過半数の議決権を保有しています。
APPS vs ARLO — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $151.4M | $141.3M |
| 純利益 | $5.1M | $5.8M |
| 粗利率 | 57.4% | 46.4% |
| 営業利益率 | 14.3% | 3.3% |
| 純利益率 | 3.4% | 4.1% |
| 売上前年比 | 12.4% | 16.2% |
| 純利益前年比 | 122.1% | 218.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $151.4M | $141.3M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $139.5M | ||
| Q2 25 | $130.9M | $129.4M | ||
| Q1 25 | $119.2M | $119.1M | ||
| Q4 24 | $134.6M | $121.6M | ||
| Q3 24 | $118.7M | $137.7M | ||
| Q2 24 | $118.0M | $127.4M | ||
| Q1 24 | $112.2M | $124.2M |
| Q4 25 | $5.1M | $5.8M | ||
| Q3 25 | $-21.4M | $6.9M | ||
| Q2 25 | $-14.1M | $3.1M | ||
| Q1 25 | $-18.8M | $-835.0K | ||
| Q4 24 | $-23.1M | $-4.9M | ||
| Q3 24 | $-25.0M | $-4.4M | ||
| Q2 24 | $-25.2M | $-11.6M | ||
| Q1 24 | $-236.5M | $-9.6M |
| Q4 25 | 57.4% | 46.4% | ||
| Q3 25 | 55.1% | 40.5% | ||
| Q2 25 | 55.6% | 44.9% | ||
| Q1 25 | 55.4% | 44.3% | ||
| Q4 24 | 48.0% | 36.9% | ||
| Q3 24 | 52.6% | 35.2% | ||
| Q2 24 | 52.7% | 36.8% | ||
| Q1 24 | 52.3% | 38.1% |
| Q4 25 | 14.3% | 3.3% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 0.6% | ||
| Q2 25 | -3.6% | 1.5% | ||
| Q1 25 | -9.8% | -1.2% | ||
| Q4 24 | -9.5% | -5.0% | ||
| Q3 24 | -11.4% | -4.0% | ||
| Q2 24 | -13.6% | -10.0% | ||
| Q1 24 | -185.2% | -8.5% |
| Q4 25 | 3.4% | 4.1% | ||
| Q3 25 | -15.2% | 4.9% | ||
| Q2 25 | -10.8% | 2.4% | ||
| Q1 25 | -15.8% | -0.7% | ||
| Q4 24 | -17.2% | -4.0% | ||
| Q3 24 | -21.0% | -3.2% | ||
| Q2 24 | -21.3% | -9.1% | ||
| Q1 24 | -210.7% | -7.8% |
| Q4 25 | $0.03 | $0.06 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $0.06 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $0.03 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $-0.01 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $-0.05 | ||
| Q3 24 | $-0.24 | $-0.04 | ||
| Q2 24 | $-0.25 | $-0.12 | ||
| Q1 24 | $-2.33 | $-0.10 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | $146.4M |
| 総負債低いほど良い | $355.0M | — |
| 株主資本純資産 | $194.6M | $127.8M |
| 総資産 | $858.2M | $310.5M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.82× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $40.2M | $146.4M | ||
| Q3 25 | $38.8M | $86.0M | ||
| Q2 25 | $33.4M | $71.2M | ||
| Q1 25 | $39.4M | $84.0M | ||
| Q4 24 | $34.6M | $82.0M | ||
| Q3 24 | $32.1M | $77.0M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $62.9M | ||
| Q1 24 | $32.9M | $62.1M |
| Q4 25 | $355.0M | — | ||
| Q3 25 | $396.4M | — | ||
| Q2 25 | $400.5M | — | ||
| Q1 25 | $408.7M | — | ||
| Q4 24 | $408.2M | — | ||
| Q3 24 | $407.6M | — | ||
| Q2 24 | $393.8M | — | ||
| Q1 24 | $383.5M | — |
| Q4 25 | $194.6M | $127.8M | ||
| Q3 25 | $148.1M | $129.2M | ||
| Q2 25 | $152.3M | $118.3M | ||
| Q1 25 | $154.0M | $103.4M | ||
| Q4 24 | $163.6M | $100.9M | ||
| Q3 24 | $182.4M | $96.9M | ||
| Q2 24 | $196.0M | $99.3M | ||
| Q1 24 | $213.9M | $99.9M |
| Q4 25 | $858.2M | $310.5M | ||
| Q3 25 | $818.7M | $350.9M | ||
| Q2 25 | $818.4M | $319.7M | ||
| Q1 25 | $812.9M | $296.6M | ||
| Q4 24 | $839.7M | $298.4M | ||
| Q3 24 | $844.5M | $312.4M | ||
| Q2 24 | $860.2M | $295.8M | ||
| Q1 24 | $865.5M | $289.8M |
| Q4 25 | 1.82× | — | ||
| Q3 25 | 2.68× | — | ||
| Q2 25 | 2.63× | — | ||
| Q1 25 | 2.65× | — | ||
| Q4 24 | 2.50× | — | ||
| Q3 24 | 2.24× | — | ||
| Q2 24 | 2.01× | — | ||
| Q1 24 | 1.79× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.2M | $19.8M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.78× | 3.43× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.2M | $19.8M | ||
| Q3 25 | $14.5M | $19.2M | ||
| Q2 25 | $8.8M | $8.8M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $30.9M | ||
| Q4 24 | $10.4M | $6.7M | ||
| Q3 24 | $-8.7M | $18.4M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $6.5M | ||
| Q1 24 | $28.7M | $19.8M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $28.1M | ||
| Q4 24 | — | $5.6M | ||
| Q3 24 | — | $17.4M | ||
| Q2 24 | — | $6.2M | ||
| Q1 24 | — | $19.4M |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 23.6% | ||
| Q4 24 | — | 4.6% | ||
| Q3 24 | — | 12.6% | ||
| Q2 24 | — | 4.8% | ||
| Q1 24 | — | 15.7% |
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | 0.9% | ||
| Q3 24 | — | 0.7% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
| Q4 25 | 2.78× | 3.43× | ||
| Q3 25 | — | 2.79× | ||
| Q2 25 | — | 2.83× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APPS
| On Device Solutions | $99.6M | 66% |
| App Growth Platform | $52.6M | 35% |
ARLO
| Subscriptions And Services | $89.4M | 63% |
| Products | $51.9M | 37% |