vs
Digital Turbine, Inc.(APPS)とCalifornia Resources Corp(CRC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Digital Turbine, Inc.の直近四半期売上が大きい($151.4M vs $119.0M、California Resources Corpの約1.3倍)。過去8四半期でDigital Turbine, Inc.の売上複合成長率が高い(16.2% vs -46.3%)
デジタルタービン社はグローバルな広告テクノロジー企業で、モバイル通信事業者、端末メーカー、アプリ開発者向けに、アプリ収益化、ユーザー獲得、ターゲティング広告の一括ソリューションを提供しています。事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開し、通信、モバイルテクノロジー、消費者向けアプリなどの分野の顧客に対応しています。
カリフォルニア・リソーシズ・コーポレーションは米国のエネルギー企業で、主にカリフォルニア州で炭化水素の探査事業を展開しています。デラウェア州に設立登記され、本社はカリフォルニア州ロングビーチにあり、同州内の私有鉱区保有規模で最大の地位を占めています。
APPS vs CRC — 直接比較
売上が大きい
APPS
1.3倍大きい
$119.0M
2年売上CAGRが高い
APPS
2年複合成長率
-46.3%
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $151.4M | $119.0M |
| 純利益 | $5.1M | — |
| 粗利率 | 57.4% | — |
| 営業利益率 | 14.3% | -597.5% |
| 純利益率 | 3.4% | — |
| 売上前年比 | 12.4% | — |
| 純利益前年比 | 122.1% | — |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $-8.02 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
売上
APPS
CRC
| Q1 26 | — | $119.0M | ||
| Q4 25 | $151.4M | $679.0M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $715.0M | ||
| Q2 25 | $130.9M | $702.0M | ||
| Q1 25 | $119.2M | $814.0M | ||
| Q4 24 | $134.6M | $826.0M | ||
| Q3 24 | $118.7M | $870.0M | ||
| Q2 24 | $118.0M | $412.0M |
純利益
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.1M | $12.0M | ||
| Q3 25 | $-21.4M | $64.0M | ||
| Q2 25 | $-14.1M | $172.0M | ||
| Q1 25 | $-18.8M | $115.0M | ||
| Q4 24 | $-23.1M | $33.0M | ||
| Q3 24 | $-25.0M | $345.0M | ||
| Q2 24 | $-25.2M | $8.0M |
粗利率
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 57.4% | — | ||
| Q3 25 | 55.1% | — | ||
| Q2 25 | 55.6% | — | ||
| Q1 25 | 55.4% | — | ||
| Q4 24 | 48.0% | — | ||
| Q3 24 | 52.6% | — | ||
| Q2 24 | 52.7% | — |
営業利益率
APPS
CRC
| Q1 26 | — | -597.5% | ||
| Q4 25 | 14.3% | 6.9% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 13.7% | ||
| Q2 25 | -3.6% | 38.0% | ||
| Q1 25 | -9.8% | 22.9% | ||
| Q4 24 | -9.5% | 8.2% | ||
| Q3 24 | -11.4% | 59.5% | ||
| Q2 24 | -13.6% | 9.2% |
純利益率
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 1.8% | ||
| Q3 25 | -15.2% | 9.0% | ||
| Q2 25 | -10.8% | 24.5% | ||
| Q1 25 | -15.8% | 14.1% | ||
| Q4 24 | -17.2% | 4.0% | ||
| Q3 24 | -21.0% | 39.7% | ||
| Q2 24 | -21.3% | 1.9% |
EPS(希薄化後)
APPS
CRC
| Q1 26 | — | $-8.02 | ||
| Q4 25 | $0.03 | $0.21 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $0.76 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $1.92 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $1.26 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $0.87 | ||
| Q3 24 | $-0.24 | $3.78 | ||
| Q2 24 | $-0.25 | $0.11 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | — |
| 総負債低いほど良い | $355.0M | — |
| 株主資本純資産 | $194.6M | $2.9B |
| 総資産 | $858.2M | — |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.82× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
現金・短期投資
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $40.2M | $132.0M | ||
| Q3 25 | $38.8M | $196.0M | ||
| Q2 25 | $33.4M | $72.0M | ||
| Q1 25 | $39.4M | $214.0M | ||
| Q4 24 | $34.6M | $372.0M | ||
| Q3 24 | $32.1M | $241.0M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $1.0B |
総負債
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $355.0M | — | ||
| Q3 25 | $396.4M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $400.5M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $408.7M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $408.2M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $407.6M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $393.8M | $1.2B |
株主資本
APPS
CRC
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $194.6M | $3.7B | ||
| Q3 25 | $148.1M | $3.4B | ||
| Q2 25 | $152.3M | $3.4B | ||
| Q1 25 | $154.0M | $3.5B | ||
| Q4 24 | $163.6M | $3.5B | ||
| Q3 24 | $182.4M | $3.5B | ||
| Q2 24 | $196.0M | $2.1B |
総資産
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $858.2M | $7.4B | ||
| Q3 25 | $818.7M | $6.8B | ||
| Q2 25 | $818.4M | $6.7B | ||
| Q1 25 | $812.9M | $6.8B | ||
| Q4 24 | $839.7M | $7.1B | ||
| Q3 24 | $844.5M | $7.1B | ||
| Q2 24 | $860.2M | $4.5B |
負債/資本比率
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.82× | — | ||
| Q3 25 | 2.68× | 0.29× | ||
| Q2 25 | 2.63× | 0.30× | ||
| Q1 25 | 2.65× | 0.29× | ||
| Q4 24 | 2.50× | 0.32× | ||
| Q3 24 | 2.24× | 0.32× | ||
| Q2 24 | 2.01× | 0.57× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.2M | $99.0M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $-32.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | -26.9% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.78× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $380.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
営業キャッシュフロー
APPS
CRC
| Q1 26 | — | $99.0M | ||
| Q4 25 | $14.2M | $235.0M | ||
| Q3 25 | $14.5M | $279.0M | ||
| Q2 25 | $8.8M | $165.0M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $186.0M | ||
| Q4 24 | $10.4M | $206.0M | ||
| Q3 24 | $-8.7M | $220.0M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $97.0M |
フリーキャッシュフロー
APPS
CRC
| Q1 26 | — | $-32.0M | ||
| Q4 25 | — | $115.0M | ||
| Q3 25 | — | $188.0M | ||
| Q2 25 | — | $109.0M | ||
| Q1 25 | — | $131.0M | ||
| Q4 24 | — | $118.0M | ||
| Q3 24 | — | $141.0M | ||
| Q2 24 | — | $63.0M |
FCFマージン
APPS
CRC
| Q1 26 | — | -26.9% | ||
| Q4 25 | — | 16.9% | ||
| Q3 25 | — | 26.3% | ||
| Q2 25 | — | 15.5% | ||
| Q1 25 | — | 16.1% | ||
| Q4 24 | — | 14.3% | ||
| Q3 24 | — | 16.2% | ||
| Q2 24 | — | 15.3% |
設備投資強度
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 17.7% | ||
| Q3 25 | — | 12.7% | ||
| Q2 25 | — | 8.0% | ||
| Q1 25 | — | 6.8% | ||
| Q4 24 | — | 10.7% | ||
| Q3 24 | — | 9.1% | ||
| Q2 24 | — | 8.3% |
キャッシュ転換率
APPS
CRC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.78× | 19.58× | ||
| Q3 25 | — | 4.36× | ||
| Q2 25 | — | 0.96× | ||
| Q1 25 | — | 1.62× | ||
| Q4 24 | — | 6.24× | ||
| Q3 24 | — | 0.64× | ||
| Q2 24 | — | 12.13× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APPS
| On Device Solutions | $99.6M | 66% |
| App Growth Platform | $52.6M | 35% |
CRC
セグメントデータなし