vs
Digital Turbine, Inc.(APPS)とMGP INGREDIENTS INC(MGPI)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Digital Turbine, Inc.の直近四半期売上が大きい($151.4M vs $138.3M、MGP INGREDIENTS INCの約1.1倍)。Digital Turbine, Inc.の純利益率が高く(3.4% vs -97.3%、差は100.7%)。Digital Turbine, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(12.4% vs -23.5%)。過去8四半期でDigital Turbine, Inc.の売上複合成長率が高い(16.2% vs -9.9%)
デジタルタービン社はグローバルな広告テクノロジー企業で、モバイル通信事業者、端末メーカー、アプリ開発者向けに、アプリ収益化、ユーザー獲得、ターゲティング広告の一括ソリューションを提供しています。事業は北米、欧州、アジア太平洋地域に展開し、通信、モバイルテクノロジー、消費者向けアプリなどの分野の顧客に対応しています。
MGPイングレディエンツ社は米国を本拠とする高級蒸留酒、小麦・トウモロコシ由来の特殊澱粉及びタンパク質原料の大手サプライヤーです。北米を中心に世界中の食品・飲料製造業、外食産業、産業向け顧客にカスタマイズされた原料ソリューションを提供しています。
APPS vs MGPI — 直接比較
損益計算書 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $151.4M | $138.3M |
| 純利益 | $5.1M | $-134.6M |
| 粗利率 | 57.4% | 34.9% |
| 営業利益率 | 14.3% | -97.7% |
| 純利益率 | 3.4% | -97.3% |
| 売上前年比 | 12.4% | -23.5% |
| 純利益前年比 | 122.1% | -220.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.03 | $-6.23 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $151.4M | $138.3M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $130.9M | ||
| Q2 25 | $130.9M | $145.5M | ||
| Q1 25 | $119.2M | $121.7M | ||
| Q4 24 | $134.6M | $180.8M | ||
| Q3 24 | $118.7M | $161.5M | ||
| Q2 24 | $118.0M | $190.8M | ||
| Q1 24 | $112.2M | $170.6M |
| Q4 25 | $5.1M | $-134.6M | ||
| Q3 25 | $-21.4M | $15.4M | ||
| Q2 25 | $-14.1M | $14.4M | ||
| Q1 25 | $-18.8M | $-3.0M | ||
| Q4 24 | $-23.1M | $-42.0M | ||
| Q3 24 | $-25.0M | $23.9M | ||
| Q2 24 | $-25.2M | $32.1M | ||
| Q1 24 | $-236.5M | $20.6M |
| Q4 25 | 57.4% | 34.9% | ||
| Q3 25 | 55.1% | 37.8% | ||
| Q2 25 | 55.6% | 40.1% | ||
| Q1 25 | 55.4% | 35.6% | ||
| Q4 24 | 48.0% | 41.2% | ||
| Q3 24 | 52.6% | 40.8% | ||
| Q2 24 | 52.7% | 43.6% | ||
| Q1 24 | 52.3% | 36.8% |
| Q4 25 | 14.3% | -97.7% | ||
| Q3 25 | 4.7% | 16.1% | ||
| Q2 25 | -3.6% | 14.0% | ||
| Q1 25 | -9.8% | -0.6% | ||
| Q4 24 | -9.5% | -16.8% | ||
| Q3 24 | -11.4% | 20.2% | ||
| Q2 24 | -13.6% | 22.7% | ||
| Q1 24 | -185.2% | 17.0% |
| Q4 25 | 3.4% | -97.3% | ||
| Q3 25 | -15.2% | 11.8% | ||
| Q2 25 | -10.8% | 9.9% | ||
| Q1 25 | -15.8% | -2.5% | ||
| Q4 24 | -17.2% | -23.2% | ||
| Q3 24 | -21.0% | 14.8% | ||
| Q2 24 | -21.3% | 16.8% | ||
| Q1 24 | -210.7% | 12.1% |
| Q4 25 | $0.03 | $-6.23 | ||
| Q3 25 | $-0.20 | $0.71 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $0.67 | ||
| Q1 25 | $-0.18 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-0.22 | $-1.86 | ||
| Q3 24 | $-0.24 | $1.07 | ||
| Q2 24 | $-0.25 | $1.43 | ||
| Q1 24 | $-2.33 | $0.92 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $40.2M | $18.5M |
| 総負債低いほど良い | $355.0M | $245.9M |
| 株主資本純資産 | $194.6M | $718.4M |
| 総資産 | $858.2M | $1.2B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 1.82× | 0.34× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $40.2M | $18.5M | ||
| Q3 25 | $38.8M | $13.4M | ||
| Q2 25 | $33.4M | $17.3M | ||
| Q1 25 | $39.4M | $20.1M | ||
| Q4 24 | $34.6M | $25.3M | ||
| Q3 24 | $32.1M | $20.8M | ||
| Q2 24 | $35.0M | $21.0M | ||
| Q1 24 | $32.9M | $19.5M |
| Q4 25 | $355.0M | $245.9M | ||
| Q3 25 | $396.4M | $262.3M | ||
| Q2 25 | $400.5M | $290.7M | ||
| Q1 25 | $408.7M | $290.7M | ||
| Q4 24 | $408.2M | $317.1M | ||
| Q3 24 | $407.6M | $283.6M | ||
| Q2 24 | $393.8M | $303.0M | ||
| Q1 24 | $383.5M | $294.4M |
| Q4 25 | $194.6M | $718.4M | ||
| Q3 25 | $148.1M | $855.2M | ||
| Q2 25 | $152.3M | $841.8M | ||
| Q1 25 | $154.0M | $828.3M | ||
| Q4 24 | $163.6M | $834.2M | ||
| Q3 24 | $182.4M | $914.5M | ||
| Q2 24 | $196.0M | $894.5M | ||
| Q1 24 | $213.9M | $867.0M |
| Q4 25 | $858.2M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $818.7M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $818.4M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $812.9M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $839.7M | $1.4B | ||
| Q3 24 | $844.5M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $860.2M | $1.4B | ||
| Q1 24 | $865.5M | $1.4B |
| Q4 25 | 1.82× | 0.34× | ||
| Q3 25 | 2.68× | 0.31× | ||
| Q2 25 | 2.63× | 0.35× | ||
| Q1 25 | 2.65× | 0.35× | ||
| Q4 24 | 2.50× | 0.38× | ||
| Q3 24 | 2.24× | 0.31× | ||
| Q2 24 | 2.01× | 0.34× | ||
| Q1 24 | 1.79× | 0.34× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $14.2M | $29.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $24.3M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 17.5% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 3.5% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.78× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $76.0M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $14.2M | $29.1M | ||
| Q3 25 | $14.5M | $36.1M | ||
| Q2 25 | $8.8M | $11.7M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $44.7M | ||
| Q4 24 | $10.4M | $28.8M | ||
| Q3 24 | $-8.7M | $43.9M | ||
| Q2 24 | $-1.4M | $5.0M | ||
| Q1 24 | $28.7M | $24.6M |
| Q4 25 | — | $24.3M | ||
| Q3 25 | — | $27.6M | ||
| Q2 25 | — | $-557.0K | ||
| Q1 25 | — | $24.8M | ||
| Q4 24 | — | $10.4M | ||
| Q3 24 | — | $24.5M | ||
| Q2 24 | — | $-1.4M | ||
| Q1 24 | — | $-2.4M |
| Q4 25 | — | 17.5% | ||
| Q3 25 | — | 21.1% | ||
| Q2 25 | — | -0.4% | ||
| Q1 25 | — | 20.4% | ||
| Q4 24 | — | 5.8% | ||
| Q3 24 | — | 15.2% | ||
| Q2 24 | — | -0.7% | ||
| Q1 24 | — | -1.4% |
| Q4 25 | — | 3.5% | ||
| Q3 25 | — | 6.5% | ||
| Q2 25 | — | 8.4% | ||
| Q1 25 | — | 16.4% | ||
| Q4 24 | — | 10.1% | ||
| Q3 24 | — | 12.0% | ||
| Q2 24 | — | 3.3% | ||
| Q1 24 | — | 15.8% |
| Q4 25 | 2.78× | — | ||
| Q3 25 | — | 2.34× | ||
| Q2 25 | — | 0.81× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.84× | ||
| Q2 24 | — | 0.15× | ||
| Q1 24 | — | 1.19× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
APPS
| On Device Solutions | $99.6M | 66% |
| App Growth Platform | $52.6M | 35% |
MGPI
| Branded Spirits | $63.4M | 46% |
| Ingredient Solutions | $31.3M | 23% |
| Specialty Wheat Starches | $16.8M | 12% |
| Mid Spirits | $16.1M | 12% |
| Other Branded Spirits | $8.0M | 6% |
| Commodity Wheat Starch | $2.3M | 2% |