vs

アキュレイ(ARAY)とENTRAVISION COMMUNICATIONS CORP(EVC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの直近四半期売上が大きい($134.4M vs $102.2M、アキュレイの約1.3倍)。アキュレイの純利益率が高く(-13.5% vs -13.5%、差は0.1%)。ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの前年同期比売上増加率が高い(25.6% vs -12.0%)。ENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの直近四半期フリーキャッシュフローが多い($8.7M vs $-19.0M)。過去8四半期でENTRAVISION COMMUNICATIONS CORPの売上複合成長率が高い(31.1% vs 0.5%)

アキュレイは放射線治療分野に特化した企業で、定位放射線手術や定位体幹部放射線治療に対応する放射線治療システムの開発・製造・販売を行っています。サイバーナイフやトモセラピーといった革新的治療プラットフォームの開発元で、Radixactシステムは最新世代のトモセラピープラットフォームです。本社はアメリカ合衆国カリフォルニア州サニーベールに置かれています。

エントラビジョン・コミュニケーションズは、カリフォルニア州サンタモニカに本拠を置く米国のメディア企業です。スペイン語を話すヒスパニック・ラテン系コミュニティを主な対象とし、主要な同市場の複数拠点でテレビ局、ラジオ局、屋外メディアを保有しており、UnivisionとUniMásテレビネットワーク最大の提携グループです。一部英語の放送局も所有しています。

ARAY vs EVC — 直接比較

売上が大きい
EVC
EVC
1.3倍大きい
EVC
$134.4M
$102.2M
ARAY
売上成長率が高い
EVC
EVC
+37.6%の差
EVC
25.6%
-12.0%
ARAY
純利益率が高い
ARAY
ARAY
純利益率が0.1%高い
ARAY
-13.5%
-13.5%
EVC
フリーキャッシュフローが多い
EVC
EVC
FCF $27.7M多い
EVC
$8.7M
$-19.0M
ARAY
2年売上CAGRが高い
EVC
EVC
2年複合成長率
EVC
31.1%
0.5%
ARAY

損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025

指標
ARAY
ARAY
EVC
EVC
売上
$102.2M
$134.4M
純利益
$-13.8M
$-18.2M
粗利率
23.5%
54.1%
営業利益率
-11.3%
-15.4%
純利益率
-13.5%
-13.5%
売上前年比
-12.0%
25.6%
純利益前年比
-642.8%
67.7%
EPS(希薄化後)
$-0.11
$-0.19

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$102.2M
$134.4M
Q3 25
$93.9M
$120.6M
Q2 25
$127.5M
$100.7M
Q1 25
$113.2M
$91.9M
Q4 24
$116.2M
$107.0M
Q3 24
$101.5M
$97.2M
Q2 24
$134.3M
$82.7M
Q1 24
$101.1M
$78.2M
純利益
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$-13.8M
$-18.2M
Q3 25
$-21.7M
$-9.7M
Q2 25
$1.1M
$-3.3M
Q1 25
$-1.3M
$-48.0M
Q4 24
$2.5M
$-56.4M
Q3 24
$-4.0M
$-12.0M
Q2 24
$3.4M
$-31.7M
Q1 24
$-6.3M
$-48.9M
粗利率
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
23.5%
54.1%
Q3 25
28.3%
57.7%
Q2 25
30.6%
62.3%
Q1 25
27.9%
63.6%
Q4 24
36.1%
73.5%
Q3 24
33.9%
72.4%
Q2 24
28.6%
70.5%
Q1 24
28.7%
71.0%
営業利益率
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
-11.3%
-15.4%
Q3 25
-12.0%
-7.5%
Q2 25
3.3%
-0.8%
Q1 25
0.9%
-57.5%
Q4 24
4.1%
-45.4%
Q3 24
-2.1%
7.8%
Q2 24
5.1%
-4.0%
Q1 24
-4.5%
-9.8%
純利益率
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
-13.5%
-13.5%
Q3 25
-23.1%
-8.0%
Q2 25
0.9%
-3.3%
Q1 25
-1.1%
-52.2%
Q4 24
2.2%
-52.7%
Q3 24
-3.9%
-12.3%
Q2 24
2.5%
-38.3%
Q1 24
-6.3%
-62.5%
EPS(希薄化後)
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$-0.11
$-0.19
Q3 25
$-0.18
$-0.11
Q2 25
$0.01
$-0.04
Q1 25
$-0.01
$-0.53
Q4 24
$0.02
$-0.63
Q3 24
$-0.04
$-0.13
Q2 24
$0.03
$-0.35
Q1 24
$-0.06
$-0.55

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ARAY
ARAY
EVC
EVC
現金・短期投資手元流動性
$41.3M
$63.2M
総負債低いほど良い
$135.9M
$167.7M
株主資本純資産
$53.4M
$55.4M
総資産
$448.0M
$387.5M
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
2.54×
3.02×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$41.3M
$63.2M
Q3 25
$63.3M
$66.4M
Q2 25
$57.4M
$69.3M
Q1 25
$77.8M
$78.1M
Q4 24
$62.6M
$100.6M
Q3 24
$59.2M
$93.1M
Q2 24
$68.6M
$88.3M
Q1 24
$60.5M
$102.8M
総負債
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$135.9M
$167.7M
Q3 25
$140.2M
Q2 25
$136.5M
Q1 25
$173.8M
Q4 24
$175.5M
$187.8M
Q3 24
$170.2M
Q2 24
$172.2M
Q1 24
$173.5M
株主資本
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$53.4M
$55.4M
Q3 25
$61.9M
$78.2M
Q2 25
$81.2M
$90.0M
Q1 25
$49.6M
$95.6M
Q4 24
$47.9M
$146.0M
Q3 24
$45.2M
$207.4M
Q2 24
$45.1M
$220.4M
Q1 24
$41.1M
$173.5M
総資産
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$448.0M
$387.5M
Q3 25
$456.8M
$414.6M
Q2 25
$470.2M
$418.0M
Q1 25
$484.3M
$435.8M
Q4 24
$478.4M
$487.3M
Q3 24
$473.1M
$557.3M
Q2 24
$468.6M
$569.6M
Q1 24
$462.5M
$805.0M
負債/資本比率
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
2.54×
3.02×
Q3 25
2.27×
Q2 25
1.68×
Q1 25
3.50×
Q4 24
3.66×
1.29×
Q3 24
3.76×
Q2 24
3.82×
Q1 24
4.22×

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ARAY
ARAY
EVC
EVC
営業キャッシュフロー直近四半期
$-16.0M
$9.8M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$-19.0M
$8.7M
FCFマージンFCF / 売上
-18.6%
6.5%
設備投資強度設備投資 / 売上
3.0%
0.8%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$-2.7M
$3.5M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$-16.0M
$9.8M
Q3 25
$12.2M
$8.3M
Q2 25
$-9.7M
$7.8M
Q1 25
$18.1M
$-15.2M
Q4 24
$1.8M
$12.8M
Q3 24
$-7.3M
$10.9M
Q2 24
$9.9M
$17.7M
Q1 24
$-8.1M
$33.4M
フリーキャッシュフロー
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
$-19.0M
$8.7M
Q3 25
$10.3M
$7.1M
Q2 25
$-11.0M
$5.7M
Q1 25
$17.1M
$-17.9M
Q4 24
$927.0K
$10.6M
Q3 24
$-8.4M
$9.3M
Q2 24
$9.4M
$15.7M
Q1 24
$-8.9M
$30.6M
FCFマージン
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
-18.6%
6.5%
Q3 25
10.9%
5.9%
Q2 25
-8.6%
5.6%
Q1 25
15.1%
-19.5%
Q4 24
0.8%
9.9%
Q3 24
-8.3%
9.6%
Q2 24
7.0%
19.0%
Q1 24
-8.8%
39.2%
設備投資強度
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
3.0%
0.8%
Q3 25
2.0%
1.0%
Q2 25
1.0%
2.1%
Q1 25
0.8%
2.9%
Q4 24
0.8%
2.0%
Q3 24
1.1%
1.6%
Q2 24
0.3%
2.4%
Q1 24
0.8%
3.5%
キャッシュ転換率
ARAY
ARAY
EVC
EVC
Q4 25
Q3 25
Q2 25
-8.64×
Q1 25
Q4 24
0.71×
Q3 24
Q2 24
2.92×
Q1 24

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ARAY
ARAY

Services$57.2M56%
Products$45.0M44%

EVC
EVC

Digital Advertising$98.1M73%
Broadcast Advertising$27.4M20%
Retransmission Consent$6.3M5%
Other Product Or Services$1.3M1%

関連比較