vs
AMERICAN REALTY INVESTORS INC(ARL)とR F INDUSTRIES LTD(RFIL)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
R F INDUSTRIES LTDの直近四半期売上が大きい($22.7M vs $13.0M、AMERICAN REALTY INVESTORS INCの約1.7倍)。AMERICAN REALTY INVESTORS INCの純利益率が高く(75.2% vs 0.8%、差は74.4%)。R F INDUSTRIES LTDの前年同期比売上増加率が高い(22.9% vs 8.1%)。過去8四半期でR F INDUSTRIES LTDの売上複合成長率が高い(29.8% vs 4.6%)
ワインガーデン・リアルティ・インベスターズは不動産投資信託で、主に米国南部にあるショッピングセンターに投資を行い、多くの物件で食料品店を核店舗としていました。2021年8月にキムコ・リアルティに買収されました。
トゥーツィーロール・インダストリーズは米国イリノイ州シカゴに本拠を置く菓子メーカーです。同名のトゥーツィーロールキャンディやトゥーツィーポップキャンディが最も有名で、現在はカナダ、メキシコをはじめ世界75カ国以上でブランド製品を販売しています。
ARL vs RFIL — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $13.0M | $22.7M |
| 純利益 | $9.8M | $173.0K |
| 粗利率 | — | 36.8% |
| 営業利益率 | -23.3% | 4.0% |
| 純利益率 | 75.2% | 0.8% |
| 売上前年比 | 8.1% | 22.9% |
| 純利益前年比 | 6175.8% | 172.7% |
| EPS(希薄化後) | $0.60 | $0.01 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $13.0M | $22.7M | ||
| Q3 25 | $12.8M | $19.8M | ||
| Q2 25 | $12.2M | $18.9M | ||
| Q1 25 | $12.0M | $19.2M | ||
| Q4 24 | $12.0M | $18.5M | ||
| Q3 24 | $11.6M | $16.8M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $16.1M | ||
| Q1 24 | $11.9M | $13.5M |
| Q4 25 | $9.8M | $173.0K | ||
| Q3 25 | $129.0K | $392.0K | ||
| Q2 25 | $2.8M | $-245.0K | ||
| Q1 25 | $3.0M | $-245.0K | ||
| Q4 24 | $-161.0K | $-238.0K | ||
| Q3 24 | $-17.5M | $-705.0K | ||
| Q2 24 | $1.2M | $-4.3M | ||
| Q1 24 | $1.8M | $-1.4M |
| Q4 25 | — | 36.8% | ||
| Q3 25 | — | 34.0% | ||
| Q2 25 | — | 31.5% | ||
| Q1 25 | — | 29.8% | ||
| Q4 24 | — | 31.3% | ||
| Q3 24 | — | 29.5% | ||
| Q2 24 | — | 29.9% | ||
| Q1 24 | — | 24.5% |
| Q4 25 | -23.3% | 4.0% | ||
| Q3 25 | -12.3% | 3.6% | ||
| Q2 25 | -8.3% | 0.6% | ||
| Q1 25 | -6.8% | 0.3% | ||
| Q4 24 | -14.8% | 0.5% | ||
| Q3 24 | -17.8% | -2.5% | ||
| Q2 24 | -10.8% | -2.6% | ||
| Q1 24 | -12.7% | -15.5% |
| Q4 25 | 75.2% | 0.8% | ||
| Q3 25 | 1.0% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 23.2% | -1.3% | ||
| Q1 25 | 24.7% | -1.3% | ||
| Q4 24 | -1.3% | -1.3% | ||
| Q3 24 | -150.4% | -4.2% | ||
| Q2 24 | 9.9% | -26.7% | ||
| Q1 24 | 14.7% | -10.1% |
| Q4 25 | $0.60 | $0.01 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $0.04 | ||
| Q2 25 | $0.18 | $-0.02 | ||
| Q1 25 | $0.18 | $-0.02 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $-0.02 | ||
| Q3 24 | $-1.08 | $-0.07 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $-0.41 | ||
| Q1 24 | $0.11 | $-0.13 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $89.1M | $5.1M |
| 総負債低いほど良い | $214.4M | — |
| 株主資本純資産 | $617.4M | $35.2M |
| 総資産 | $1.1B | $73.0M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.35× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $89.1M | $5.1M | ||
| Q3 25 | $82.8M | $3.0M | ||
| Q2 25 | $73.5M | $3.6M | ||
| Q1 25 | $88.7M | $1.3M | ||
| Q4 24 | $99.7M | $839.0K | ||
| Q3 24 | $131.6M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $127.5M | $1.4M | ||
| Q1 24 | $130.9M | $4.5M |
| Q4 25 | $214.4M | — | ||
| Q3 25 | $227.0M | — | ||
| Q2 25 | $216.0M | — | ||
| Q1 25 | $201.7M | — | ||
| Q4 24 | $185.4M | — | ||
| Q3 24 | $183.8M | — | ||
| Q2 24 | $181.0M | — | ||
| Q1 24 | $181.8M | — |
| Q4 25 | $617.4M | $35.2M | ||
| Q3 25 | $607.8M | $34.8M | ||
| Q2 25 | $607.8M | $34.2M | ||
| Q1 25 | $604.9M | $34.2M | ||
| Q4 24 | $601.8M | $34.1M | ||
| Q3 24 | $602.2M | $34.1M | ||
| Q2 24 | $619.9M | $34.6M | ||
| Q1 24 | $618.8M | $38.7M |
| Q4 25 | $1.1B | $73.0M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $73.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $72.7M | ||
| Q1 25 | $1.0B | $70.4M | ||
| Q4 24 | $1.0B | $71.0M | ||
| Q3 24 | $1.0B | $71.9M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $72.8M | ||
| Q1 24 | $1.0B | $79.1M |
| Q4 25 | 0.35× | — | ||
| Q3 25 | 0.37× | — | ||
| Q2 25 | 0.36× | — | ||
| Q1 25 | 0.33× | — | ||
| Q4 24 | 0.31× | — | ||
| Q3 24 | 0.31× | — | ||
| Q2 24 | 0.29× | — | ||
| Q1 24 | 0.29× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $-5.6M | $2.1M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $2.0M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 9.0% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 0.3% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | -0.57× | 12.13× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $4.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $-5.6M | $2.1M | ||
| Q3 25 | $8.0M | $-311.0K | ||
| Q2 25 | $-2.9M | $2.2M | ||
| Q1 25 | $-7.4M | $601.0K | ||
| Q4 24 | $1.1M | $-244.0K | ||
| Q3 24 | $13.5M | $2.4M | ||
| Q2 24 | $-503.0K | $197.0K | ||
| Q1 24 | $3.9M | $840.0K |
| Q4 25 | — | $2.0M | ||
| Q3 25 | — | $-419.0K | ||
| Q2 25 | — | $2.2M | ||
| Q1 25 | — | $574.0K | ||
| Q4 24 | — | $-418.0K | ||
| Q3 24 | — | $2.1M | ||
| Q2 24 | — | $28.0K | ||
| Q1 24 | — | $697.0K |
| Q4 25 | — | 9.0% | ||
| Q3 25 | — | -2.1% | ||
| Q2 25 | — | 11.4% | ||
| Q1 25 | — | 3.0% | ||
| Q4 24 | — | -2.3% | ||
| Q3 24 | — | 12.6% | ||
| Q2 24 | — | 0.2% | ||
| Q1 24 | — | 5.2% |
| Q4 25 | — | 0.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.5% | ||
| Q2 25 | — | 0.2% | ||
| Q1 25 | — | 0.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.9% | ||
| Q3 24 | — | 1.5% | ||
| Q2 24 | — | 1.0% | ||
| Q1 24 | — | 1.1% |
| Q4 25 | -0.57× | 12.13× | ||
| Q3 25 | 61.81× | -0.79× | ||
| Q2 25 | -1.03× | — | ||
| Q1 25 | -2.50× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -0.43× | — | ||
| Q1 24 | 2.21× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARL
セグメントデータなし
RFIL
| US | $20.9M | 92% |
| Non Us | $1.8M | 8% |