vs

Arlo Technologies, Inc.(ARLO)とOFG BANCORP(OFG)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

OFG BANCORPの直近四半期売上が大きい($184.3M vs $141.3M、Arlo Technologies, Inc.の約1.3倍)。OFG BANCORPの純利益率が高く(30.3% vs 4.1%、差は26.2%)。Arlo Technologies, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(16.2% vs 0.9%)。過去8四半期でArlo Technologies, Inc.の売上複合成長率が高い(6.7% vs 2.8%)

Arlo Technologiesはアメリカの企業で、ワイヤレス監視カメラの製造・開発を事業としています。2018年8月にニューヨーク証券取引所で新規株式公開(IPO)を実施する以前は、ArloはNetgear傘下の監視製品ブランドであり、IPO後もNetgearが同社の過半数の議決権を保有しています。

OFGバンコープは1964年に設立され、プエルトリコ・サンファンに本社を置くオリエンタル銀行の金融持株会社です。主要子会社であるオリエンタル銀行、オリエンタル・フィナンシャル・サービスLLC、オリエンタル・インシュアランスLLCを通じ、主にプエルトリコと米領バージン諸島で個人・商用銀行業務、融資、資産管理関連の商品、サービス及びテクノロジーソリューションを提供しています。

ARLO vs OFG — 直接比較

売上が大きい
OFG
OFG
1.3倍大きい
OFG
$184.3M
$141.3M
ARLO
売上成長率が高い
ARLO
ARLO
+15.3%の差
ARLO
16.2%
0.9%
OFG
純利益率が高い
OFG
OFG
純利益率が26.2%高い
OFG
30.3%
4.1%
ARLO
2年売上CAGRが高い
ARLO
ARLO
2年複合成長率
ARLO
6.7%
2.8%
OFG

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025

指標
ARLO
ARLO
OFG
OFG
売上
$141.3M
$184.3M
純利益
$5.8M
$55.9M
粗利率
46.4%
営業利益率
3.3%
25.7%
純利益率
4.1%
30.3%
売上前年比
16.2%
0.9%
純利益前年比
218.6%
11.0%
EPS(希薄化後)
$0.06
$1.27

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$141.3M
$184.3M
Q3 25
$139.5M
$186.2M
Q2 25
$129.4M
$182.4M
Q1 25
$119.1M
$178.6M
Q4 24
$121.6M
$182.7M
Q3 24
$137.7M
$174.7M
Q2 24
$127.4M
$179.8M
Q1 24
$124.2M
$174.4M
純利益
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$5.8M
$55.9M
Q3 25
$6.9M
$51.8M
Q2 25
$3.1M
$51.8M
Q1 25
$-835.0K
$45.6M
Q4 24
$-4.9M
$50.3M
Q3 24
$-4.4M
$47.0M
Q2 24
$-11.6M
$51.1M
Q1 24
$-9.6M
$49.7M
粗利率
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
46.4%
Q3 25
40.5%
Q2 25
44.9%
Q1 25
44.3%
Q4 24
36.9%
Q3 24
35.2%
Q2 24
36.8%
Q1 24
38.1%
営業利益率
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
3.3%
25.7%
Q3 25
0.6%
33.0%
Q2 25
1.5%
36.1%
Q1 25
-1.2%
33.3%
Q4 24
-5.0%
28.9%
Q3 24
-4.0%
35.4%
Q2 24
-10.0%
39.6%
Q1 24
-8.5%
38.9%
純利益率
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
4.1%
30.3%
Q3 25
4.9%
27.8%
Q2 25
2.4%
28.4%
Q1 25
-0.7%
25.5%
Q4 24
-4.0%
27.6%
Q3 24
-3.2%
26.9%
Q2 24
-9.1%
28.4%
Q1 24
-7.8%
28.5%
EPS(希薄化後)
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$0.06
$1.27
Q3 25
$0.06
$1.16
Q2 25
$0.03
$1.15
Q1 25
$-0.01
$1.00
Q4 24
$-0.05
$1.10
Q3 24
$-0.04
$1.00
Q2 24
$-0.12
$1.08
Q1 24
$-0.10
$1.05

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
ARLO
ARLO
OFG
OFG
現金・短期投資手元流動性
$146.4M
$1.0B
総負債低いほど良い
株主資本純資産
$127.8M
$1.4B
総資産
$310.5M
$12.5B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$146.4M
$1.0B
Q3 25
$86.0M
$740.3M
Q2 25
$71.2M
$851.8M
Q1 25
$84.0M
$710.6M
Q4 24
$82.0M
$591.1M
Q3 24
$77.0M
$680.6M
Q2 24
$62.9M
$740.4M
Q1 24
$62.1M
$754.4M
株主資本
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$127.8M
$1.4B
Q3 25
$129.2M
$1.4B
Q2 25
$118.3M
$1.3B
Q1 25
$103.4M
$1.3B
Q4 24
$100.9M
$1.3B
Q3 24
$96.9M
$1.3B
Q2 24
$99.3M
$1.2B
Q1 24
$99.9M
$1.2B
総資産
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$310.5M
$12.5B
Q3 25
$350.9M
$12.2B
Q2 25
$319.7M
$12.2B
Q1 25
$296.6M
$11.7B
Q4 24
$298.4M
$11.5B
Q3 24
$312.4M
$11.5B
Q2 24
$295.8M
$11.3B
Q1 24
$289.8M
$11.2B

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
ARLO
ARLO
OFG
OFG
営業キャッシュフロー直近四半期
$19.8M
$217.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$199.3M
FCFマージンFCF / 売上
108.1%
設備投資強度設備投資 / 売上
10.0%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
3.43×
3.90×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$345.4M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$19.8M
$217.7M
Q3 25
$19.2M
$39.5M
Q2 25
$8.8M
$35.9M
Q1 25
$30.9M
$83.1M
Q4 24
$6.7M
$252.5M
Q3 24
$18.4M
$58.1M
Q2 24
$6.5M
$95.1M
Q1 24
$19.8M
$61.0M
フリーキャッシュフロー
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
$199.3M
Q3 25
$35.5M
Q2 25
$31.8M
Q1 25
$28.1M
$78.7M
Q4 24
$5.6M
$231.2M
Q3 24
$17.4M
$51.8M
Q2 24
$6.2M
$90.4M
Q1 24
$19.4M
$54.8M
FCFマージン
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
108.1%
Q3 25
19.1%
Q2 25
17.4%
Q1 25
23.6%
44.1%
Q4 24
4.6%
126.5%
Q3 24
12.6%
29.6%
Q2 24
4.8%
50.3%
Q1 24
15.7%
31.4%
設備投資強度
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
10.0%
Q3 25
2.1%
Q2 25
2.3%
Q1 25
2.4%
2.4%
Q4 24
0.9%
11.7%
Q3 24
0.7%
3.6%
Q2 24
0.2%
2.6%
Q1 24
0.3%
3.5%
キャッシュ転換率
ARLO
ARLO
OFG
OFG
Q4 25
3.43×
3.90×
Q3 25
2.79×
0.76×
Q2 25
2.83×
0.69×
Q1 25
1.82×
Q4 24
5.02×
Q3 24
1.24×
Q2 24
1.86×
Q1 24
1.23×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

ARLO
ARLO

Subscriptions And Services$89.4M63%
Products$51.9M37%

OFG
OFG

セグメントデータなし

関連比較