vs

Archrock, Inc.(AROC)とASTEC INDUSTRIES INC(ASTE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます

ASTEC INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($396.3M vs $377.1M、Archrock, Inc.の約1.1倍)。Archrock, Inc.の純利益率が高く(31.0% vs 0.3%、差は30.6%)。ASTEC INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs 15.5%)。Archrock, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($126.7M vs $32.6M)。過去8四半期でArchrock, Inc.の売上複合成長率が高い(18.5% vs 7.1%)

Archrock, Inc. は主に北米の石油・ガス分野向けに天然ガス圧縮サービスと機器ソリューションを提供する大手企業で、コア事業には圧縮システムのレンタル、保守、アフターサポート、販売が含まれ、上流生産、中流輸送、天然ガス加工分野に対応しています。

ASTECは香港に本社を置く国際的な電子企業で、主に電源装置と電力変換ハードウェアを製造しています。コンピュータシステム用電源の世界的な主要サプライヤーの一つで、一時期は世界最大の電源メーカーでした。

AROC vs ASTE — 直接比較

売上が大きい
ASTE
ASTE
1.1倍大きい
ASTE
$396.3M
$377.1M
AROC
売上成長率が高い
ASTE
ASTE
+4.8%の差
ASTE
20.3%
15.5%
AROC
純利益率が高い
AROC
AROC
純利益率が30.6%高い
AROC
31.0%
0.3%
ASTE
フリーキャッシュフローが多い
AROC
AROC
FCF $94.1M多い
AROC
$126.7M
$32.6M
ASTE
2年売上CAGRが高い
AROC
AROC
2年複合成長率
AROC
18.5%
7.1%
ASTE

損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指標
AROC
AROC
ASTE
ASTE
売上
$377.1M
$396.3M
純利益
$116.8M
$1.3M
粗利率
53.0%
25.0%
営業利益率
39.4%
2.3%
純利益率
31.0%
0.3%
売上前年比
15.5%
20.3%
純利益前年比
95.4%
EPS(希薄化後)
$0.67
$0.06

緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり

8四半期 売上・利益トレンド

並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列

売上
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$396.3M
Q4 25
$377.1M
$400.6M
Q3 25
$382.4M
$350.1M
Q2 25
$383.2M
$330.3M
Q1 25
$347.2M
$329.4M
Q4 24
$326.4M
$359.0M
Q3 24
$292.2M
$291.4M
Q2 24
$270.5M
$345.5M
純利益
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$1.3M
Q4 25
$116.8M
$12.0M
Q3 25
$71.2M
$-4.2M
Q2 25
$63.4M
$16.7M
Q1 25
$70.8M
$14.3M
Q4 24
$59.8M
$21.1M
Q3 24
$37.5M
$-6.2M
Q2 24
$34.4M
$-14.0M
粗利率
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
25.0%
Q4 25
53.0%
27.3%
Q3 25
48.5%
24.1%
Q2 25
45.4%
26.7%
Q1 25
47.4%
28.1%
Q4 24
46.3%
28.7%
Q3 24
44.4%
22.9%
Q2 24
41.5%
23.5%
営業利益率
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
2.3%
Q4 25
39.4%
5.7%
Q3 25
25.3%
0.3%
Q2 25
22.5%
6.5%
Q1 25
26.5%
6.2%
Q4 24
24.0%
9.7%
Q3 24
18.1%
-2.5%
Q2 24
17.6%
-3.1%
純利益率
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
0.3%
Q4 25
31.0%
3.0%
Q3 25
18.6%
-1.2%
Q2 25
16.6%
5.1%
Q1 25
20.4%
4.3%
Q4 24
18.3%
5.9%
Q3 24
12.8%
-2.1%
Q2 24
12.7%
-4.1%
EPS(希薄化後)
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$0.06
Q4 25
$0.67
$0.52
Q3 25
$0.40
$-0.18
Q2 25
$0.36
$0.72
Q1 25
$0.40
$0.62
Q4 24
$0.35
$0.92
Q3 24
$0.22
$-0.27
Q2 24
$0.22
$-0.61

貸借対照表と財務力

直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット

指標
AROC
AROC
ASTE
ASTE
現金・短期投資手元流動性
$1.6M
総負債低いほど良い
$365.5M
株主資本純資産
$1.5B
$678.1M
総資産
$4.3B
$1.4B
負債/資本比率低いほどレバレッジが低い
0.54×

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

現金・短期投資
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
Q4 25
$1.6M
$74.1M
Q3 25
$4.1M
$71.8M
Q2 25
$5.9M
$91.6M
Q1 25
$4.8M
$95.4M
Q4 24
$4.4M
$93.8M
Q3 24
$3.7M
$58.9M
Q2 24
$919.0K
$68.4M
総負債
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$365.5M
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24
株主資本
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$678.1M
Q4 25
$1.5B
$681.7M
Q3 25
$1.4B
$668.9M
Q2 25
$1.4B
$674.9M
Q1 25
$1.3B
$653.2M
Q4 24
$1.3B
$637.8M
Q3 24
$1.3B
$631.4M
Q2 24
$894.5M
$633.3M
総資産
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$1.4B
Q4 25
$4.3B
$1.4B
Q3 25
$4.4B
$1.3B
Q2 25
$4.4B
$1.1B
Q1 25
$4.0B
$1.1B
Q4 24
$3.8B
$1.0B
Q3 24
$3.8B
$1.1B
Q2 24
$2.7B
$1.1B
負債/資本比率
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
0.54×
Q4 25
Q3 25
Q2 25
Q1 25
Q4 24
Q3 24
Q2 24

キャッシュフローと資本効率

再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい

指標
AROC
AROC
ASTE
ASTE
営業キャッシュフロー直近四半期
$214.5M
$20.7M
フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資
$126.7M
$32.6M
FCFマージンFCF / 売上
33.6%
8.2%
設備投資強度設備投資 / 売上
23.3%
キャッシュ転換率営業CF / 純利益
1.84×
15.92×
直近12ヶ月FCF直近4四半期
$119.6M
$36.7M

8四半期トレンド — 暦四半期で整列

営業キャッシュフロー
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$20.7M
Q4 25
$214.5M
$36.1M
Q3 25
$164.5M
$-8.1M
Q2 25
$127.5M
$12.9M
Q1 25
$115.6M
$20.5M
Q4 24
$124.3M
$36.6M
Q3 24
$96.9M
$22.5M
Q2 24
$70.7M
$10.9M
フリーキャッシュフロー
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
$32.6M
Q4 25
$126.7M
$7.4M
Q3 25
$29.5M
$-12.3M
Q2 25
$16.0M
$9.0M
Q1 25
$-52.5M
$16.6M
Q4 24
$26.4M
$32.1M
Q3 24
$26.9M
$19.9M
Q2 24
$-20.6M
$3.3M
FCFマージン
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
8.2%
Q4 25
33.6%
1.8%
Q3 25
7.7%
-3.5%
Q2 25
4.2%
2.7%
Q1 25
-15.1%
5.0%
Q4 24
8.1%
8.9%
Q3 24
9.2%
6.8%
Q2 24
-7.6%
1.0%
設備投資強度
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
Q4 25
23.3%
7.2%
Q3 25
35.3%
1.2%
Q2 25
29.1%
1.2%
Q1 25
48.4%
1.2%
Q4 24
30.0%
1.3%
Q3 24
24.0%
0.9%
Q2 24
33.7%
2.2%
キャッシュ転換率
AROC
AROC
ASTE
ASTE
Q1 26
15.92×
Q4 25
1.84×
3.01×
Q3 25
2.31×
Q2 25
2.01×
0.77×
Q1 25
1.63×
1.43×
Q4 24
2.08×
1.73×
Q3 24
2.58×
Q2 24
2.05×

財務フロー比較

売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図

セグメント別売上内訳

AROC
AROC

Horsepower Group Three$112.6M30%
Horsepower Group Two$108.5M29%
Horsepower Group One$105.9M28%
Services$32.9M9%
Over Counter Parts And Component Sales$17.0M5%
Transferred At Point In Time$1.4M0%

ASTE
ASTE

Infrastructure Solutions$237.0M60%
Materials Solutions$159.3M40%

関連比較