vs
Arcutis Biotherapeutics, Inc.(ARQT)とMP Materials Corp.(MP)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Arcutis Biotherapeutics, Inc.の直近四半期売上が大きい($129.5M vs $90.6M、MP Materials Corp.の約1.4倍)。Arcutis Biotherapeutics, Inc.の純利益率が高く(13.4% vs -8.8%、差は22.2%)。Arcutis Biotherapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(81.5% vs 49.1%)。過去8四半期でMP Materials Corp.の売上複合成長率が高い(70.3% vs 70.1%)
アーキューティス・バイオセラピューティクスは臨床段階のバイオ医薬品企業で、免疫介在性皮膚疾患向けの革新的な処方療法の開発・商業化に注力しています。乾癬、アトピー性皮膚炎、円形脱毛症などを対象とした製品ポートフォリオを持ち、主に米国市場の患者や医療従事者にサービスを提供しています。
MP Materials Corp.は米国を本拠地とする希土類材料生産企業です。カリフォルニア州のマウンテンパス鉱山を所有・運営しており、これは西半球唯一の稼働中希土類採掘・加工施設で、生産される材料は電気自動車、風力タービン、防衛用途などに欠かせません。
ARQT vs MP — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $129.5M | $90.6M |
| 純利益 | $17.4M | $-8.0M |
| 粗利率 | 91.0% | — |
| 営業利益率 | 14.2% | — |
| 純利益率 | 13.4% | -8.8% |
| 売上前年比 | 81.5% | 49.1% |
| 純利益前年比 | — | 64.8% |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $-0.04 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | $129.5M | — | ||
| Q1 26 | $105.4M | $90.6M | ||
| Q4 25 | $129.5M | $52.7M | ||
| Q3 25 | $99.2M | $53.6M | ||
| Q2 25 | $81.5M | $57.4M | ||
| Q1 25 | $65.8M | $60.8M | ||
| Q4 24 | $71.4M | $61.0M | ||
| Q3 24 | $44.8M | $62.9M |
| Q2 26 | $17.4M | — | ||
| Q1 26 | $-11.3M | $-8.0M | ||
| Q4 25 | $17.4M | $9.4M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $-41.8M | ||
| Q2 25 | $-15.9M | $-30.9M | ||
| Q1 25 | $-25.1M | $-22.6M | ||
| Q4 24 | $-10.8M | $-22.3M | ||
| Q3 24 | $-41.5M | $-25.5M |
| Q2 26 | 91.0% | — | ||
| Q1 26 | 90.7% | — | ||
| Q4 25 | 91.0% | — | ||
| Q3 25 | 91.2% | — | ||
| Q2 25 | 90.8% | — | ||
| Q1 25 | 86.6% | — | ||
| Q4 24 | 90.3% | — | ||
| Q3 24 | 87.7% | — |
| Q2 26 | 14.2% | — | ||
| Q1 26 | -8.6% | — | ||
| Q4 25 | 14.2% | -7.0% | ||
| Q3 25 | 8.6% | -125.2% | ||
| Q2 25 | -17.9% | -76.5% | ||
| Q1 25 | -37.3% | -57.2% | ||
| Q4 24 | -10.7% | -72.1% | ||
| Q3 24 | -87.3% | -62.8% |
| Q2 26 | 13.4% | — | ||
| Q1 26 | -10.7% | -8.8% | ||
| Q4 25 | 13.4% | 17.9% | ||
| Q3 25 | 7.5% | -78.0% | ||
| Q2 25 | -19.5% | -53.8% | ||
| Q1 25 | -38.1% | -37.2% | ||
| Q4 24 | -15.1% | -36.6% | ||
| Q3 24 | -92.8% | -40.5% |
| Q2 26 | $0.13 | — | ||
| Q1 26 | $-0.09 | $-0.04 | ||
| Q4 25 | $0.14 | $0.07 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $-0.24 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $-0.19 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $-0.12 | ||
| Q3 24 | $-0.33 | $-0.16 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.9M | $1.7B |
| 総負債低いほど良い | — | $1.0B |
| 株主資本純資産 | $189.5M | $2.0B |
| 総資産 | $433.0M | $3.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.51× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $42.9M | — | ||
| Q1 26 | $34.8M | $1.7B | ||
| Q4 25 | $42.9M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $47.1M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $72.7M | $261.5M | ||
| Q1 25 | $53.1M | $198.3M | ||
| Q4 24 | $71.3M | $282.4M | ||
| Q3 24 | $134.9M | $284.4M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $1.0B | ||
| Q4 25 | $109.0M | $998.7M | ||
| Q3 25 | $108.5M | $997.3M | ||
| Q2 25 | $108.0M | $910.8M | ||
| Q1 25 | $107.6M | $909.8M | ||
| Q4 24 | $107.2M | $908.7M | ||
| Q3 24 | $204.6M | — |
| Q2 26 | $189.5M | — | ||
| Q1 26 | $189.6M | $2.0B | ||
| Q4 25 | $189.5M | $2.0B | ||
| Q3 25 | $158.1M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $139.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $142.7M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $157.5M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $156.6M | $1.1B |
| Q2 26 | $433.0M | — | ||
| Q1 26 | $460.0M | $3.8B | ||
| Q4 25 | $433.0M | $3.9B | ||
| Q3 25 | $371.0M | $3.8B | ||
| Q2 25 | $352.4M | $2.3B | ||
| Q1 25 | $344.1M | $2.4B | ||
| Q4 24 | $348.9M | $2.3B | ||
| Q3 24 | $437.4M | $2.3B |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | 0.51× | ||
| Q4 25 | 0.58× | 0.50× | ||
| Q3 25 | 0.69× | 0.51× | ||
| Q2 25 | 0.78× | 0.90× | ||
| Q1 25 | 0.75× | 0.88× | ||
| Q4 24 | 0.68× | 0.86× | ||
| Q3 24 | 1.31× | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $-1.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | — |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | — |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | $-1.9M | ||
| Q4 25 | $26.2M | $-46.9M | ||
| Q3 25 | $-1.8M | $-42.0M | ||
| Q2 25 | $324.0K | $-3.7M | ||
| Q1 25 | $-30.4M | $-63.2M | ||
| Q4 24 | $-748.0K | $30.5M | ||
| Q3 24 | $-34.7M | $-6.8M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $-109.3M | ||
| Q3 25 | — | $-92.5M | ||
| Q2 25 | $246.0K | $-32.7M | ||
| Q1 25 | $-31.0M | $-93.7M | ||
| Q4 24 | — | $-11.2M | ||
| Q3 24 | $-34.8M | $-53.3M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | -207.4% | ||
| Q3 25 | — | -172.8% | ||
| Q2 25 | 0.3% | -56.9% | ||
| Q1 25 | -47.1% | -154.0% | ||
| Q4 24 | — | -18.3% | ||
| Q3 24 | -77.8% | -84.7% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 118.5% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 94.3% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 50.5% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 50.1% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 68.3% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 73.8% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.51× | -4.97× | ||
| Q3 25 | -0.24× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARQT
セグメントデータなし
MP
| Materials Segment | $72.2M | 80% |
| Magnetics Segment | $21.1M | 23% |