vs
Arcutis Biotherapeutics, Inc.(ARQT)とPREFORMED LINE PRODUCTS CO(PLPC)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
PREFORMED LINE PRODUCTS COの直近四半期売上が大きい($173.1M vs $129.5M、Arcutis Biotherapeutics, Inc.の約1.3倍)。Arcutis Biotherapeutics, Inc.の純利益率が高く(13.4% vs 4.9%、差は8.6%)。Arcutis Biotherapeutics, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(81.5% vs 3.6%)。過去8四半期でArcutis Biotherapeutics, Inc.の売上複合成長率が高い(70.1% vs 10.8%)
アーキューティス・バイオセラピューティクスは臨床段階のバイオ医薬品企業で、免疫介在性皮膚疾患向けの革新的な処方療法の開発・商業化に注力しています。乾癬、アトピー性皮膚炎、円形脱毛症などを対象とした製品ポートフォリオを持ち、主に米国市場の患者や医療従事者にサービスを提供しています。
プリフォームド・ライン・プロダクツ社(PLPC)は、送配電、通信、再生可能エネルギーインフラ分野向けのエンジニアリングハードウェアや部品を設計・製造・供給し、世界各国の事業者にネットワークの信頼性と業務効率を高めるソリューションを提供している。
ARQT vs PLPC — 直接比較
損益計算書 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $129.5M | $173.1M |
| 純利益 | $17.4M | $8.4M |
| 粗利率 | 91.0% | 29.8% |
| 営業利益率 | 14.2% | 6.8% |
| 純利益率 | 13.4% | 4.9% |
| 売上前年比 | 81.5% | 3.6% |
| 純利益前年比 | — | -19.3% |
| EPS(希薄化後) | $0.13 | $1.72 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q2 26 | $129.5M | — | ||
| Q1 26 | $105.4M | — | ||
| Q4 25 | $129.5M | $173.1M | ||
| Q3 25 | $99.2M | $178.1M | ||
| Q2 25 | $81.5M | $169.6M | ||
| Q1 25 | $65.8M | $148.5M | ||
| Q4 24 | $71.4M | $167.1M | ||
| Q3 24 | $44.8M | $147.0M |
| Q2 26 | $17.4M | — | ||
| Q1 26 | $-11.3M | — | ||
| Q4 25 | $17.4M | $8.4M | ||
| Q3 25 | $7.4M | $2.6M | ||
| Q2 25 | $-15.9M | $12.7M | ||
| Q1 25 | $-25.1M | $11.5M | ||
| Q4 24 | $-10.8M | $10.5M | ||
| Q3 24 | $-41.5M | $7.7M |
| Q2 26 | 91.0% | — | ||
| Q1 26 | 90.7% | — | ||
| Q4 25 | 91.0% | 29.8% | ||
| Q3 25 | 91.2% | 29.7% | ||
| Q2 25 | 90.8% | 32.7% | ||
| Q1 25 | 86.6% | 32.8% | ||
| Q4 24 | 90.3% | 33.3% | ||
| Q3 24 | 87.7% | 31.1% |
| Q2 26 | 14.2% | — | ||
| Q1 26 | -8.6% | — | ||
| Q4 25 | 14.2% | 6.8% | ||
| Q3 25 | 8.6% | 7.4% | ||
| Q2 25 | -17.9% | 10.1% | ||
| Q1 25 | -37.3% | 8.8% | ||
| Q4 24 | -10.7% | 10.5% | ||
| Q3 24 | -87.3% | 7.1% |
| Q2 26 | 13.4% | — | ||
| Q1 26 | -10.7% | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | 4.9% | ||
| Q3 25 | 7.5% | 1.5% | ||
| Q2 25 | -19.5% | 7.5% | ||
| Q1 25 | -38.1% | 7.8% | ||
| Q4 24 | -15.1% | 6.3% | ||
| Q3 24 | -92.8% | 5.2% |
| Q2 26 | $0.13 | — | ||
| Q1 26 | $-0.09 | — | ||
| Q4 25 | $0.14 | $1.72 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $0.53 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | $2.56 | ||
| Q1 25 | $-0.20 | $2.33 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $2.13 | ||
| Q3 24 | $-0.33 | $1.54 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $42.9M | — |
| 総負債低いほど良い | — | $38.3M |
| 株主資本純資産 | $189.5M | $475.5M |
| 総資産 | $433.0M | $653.6M |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.08× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | $42.9M | — | ||
| Q1 26 | $34.8M | — | ||
| Q4 25 | $42.9M | — | ||
| Q3 25 | $47.1M | — | ||
| Q2 25 | $72.7M | — | ||
| Q1 25 | $53.1M | — | ||
| Q4 24 | $71.3M | — | ||
| Q3 24 | $134.9M | — |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $109.0M | $38.3M | ||
| Q3 25 | $108.5M | $36.0M | ||
| Q2 25 | $108.0M | $31.8M | ||
| Q1 25 | $107.6M | $29.1M | ||
| Q4 24 | $107.2M | $20.8M | ||
| Q3 24 | $204.6M | $27.2M |
| Q2 26 | $189.5M | — | ||
| Q1 26 | $189.6M | — | ||
| Q4 25 | $189.5M | $475.5M | ||
| Q3 25 | $158.1M | $466.3M | ||
| Q2 25 | $139.0M | $460.7M | ||
| Q1 25 | $142.7M | $435.8M | ||
| Q4 24 | $157.5M | $422.3M | ||
| Q3 24 | $156.6M | $429.0M |
| Q2 26 | $433.0M | — | ||
| Q1 26 | $460.0M | — | ||
| Q4 25 | $433.0M | $653.6M | ||
| Q3 25 | $371.0M | $644.6M | ||
| Q2 25 | $352.4M | $631.5M | ||
| Q1 25 | $344.1M | $592.5M | ||
| Q4 24 | $348.9M | $573.9M | ||
| Q3 24 | $437.4M | $592.0M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.58× | 0.08× | ||
| Q3 25 | 0.69× | 0.08× | ||
| Q2 25 | 0.78× | 0.07× | ||
| Q1 25 | 0.75× | 0.07× | ||
| Q4 24 | 0.68× | 0.05× | ||
| Q3 24 | 1.31× | 0.06× |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | — | $21.9M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | — | $11.8M |
| FCFマージンFCF / 売上 | — | 6.8% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | 5.9% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 2.60× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | — | $33.3M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $26.2M | $21.9M | ||
| Q3 25 | $-1.8M | $18.9M | ||
| Q2 25 | $324.0K | $26.9M | ||
| Q1 25 | $-30.4M | $5.7M | ||
| Q4 24 | $-748.0K | $24.1M | ||
| Q3 24 | $-34.7M | $9.4M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $11.8M | ||
| Q3 25 | — | $8.3M | ||
| Q2 25 | $246.0K | $18.6M | ||
| Q1 25 | $-31.0M | $-5.3M | ||
| Q4 24 | — | $20.6M | ||
| Q3 24 | $-34.8M | $5.8M |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 6.8% | ||
| Q3 25 | — | 4.7% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 10.9% | ||
| Q1 25 | -47.1% | -3.6% | ||
| Q4 24 | — | 12.3% | ||
| Q3 24 | -77.8% | 3.9% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 5.9% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 6.0% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 4.9% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 7.4% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 2.1% | ||
| Q3 24 | 0.3% | 2.4% |
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.51× | 2.60× | ||
| Q3 25 | -0.24× | 7.21× | ||
| Q2 25 | — | 2.12× | ||
| Q1 25 | — | 0.49× | ||
| Q4 24 | — | 2.30× | ||
| Q3 24 | — | 1.22× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図