vs
Array Technologies, Inc.(ARRY)とASTEC INDUSTRIES INC(ASTE)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
ASTEC INDUSTRIES INCの直近四半期売上が大きい($396.3M vs $226.0M、Array Technologies, Inc.の約1.8倍)。ASTEC INDUSTRIES INCの純利益率が高く(0.3% vs -64.5%、差は64.8%)。ASTEC INDUSTRIES INCの前年同期比売上増加率が高い(20.3% vs -17.9%)。Array Technologies, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($36.2M vs $32.6M)。過去8四半期でASTEC INDUSTRIES INCの売上複合成長率が高い(7.1% vs -6.0%)
ATIテクノロジーズはカナダ・オンタリオ州マーカムに本拠を置く半導体企業で、グラフィックスプロセッシングユニット(GPU)やチップセットの開発を専門としていました。1985年に設立、1993年に上場、2006年にAMDに買収されました。ファブレス半導体企業として研究開発を内製し、製造・組立を外部委託し、2000年の3dfx破綻後はGPU市場の主要企業の1つとなりました。
ASTECは香港に本社を置く国際的な電子企業で、主に電源装置と電力変換ハードウェアを製造しています。コンピュータシステム用電源の世界的な主要サプライヤーの一つで、一時期は世界最大の電源メーカーでした。
ARRY vs ASTE — 直接比較
損益計算書 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $226.0M | $396.3M |
| 純利益 | $-145.7M | $1.3M |
| 粗利率 | 8.6% | 25.0% |
| 営業利益率 | 25.9% | 2.3% |
| 純利益率 | -64.5% | 0.3% |
| 売上前年比 | -17.9% | 20.3% |
| 純利益前年比 | -179.0% | — |
| EPS(希薄化後) | $-1.06 | $0.06 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q1 26 | $226.0M | $396.3M | ||
| Q4 25 | $226.0M | $400.6M | ||
| Q3 25 | $393.5M | $350.1M | ||
| Q2 25 | $362.2M | $330.3M | ||
| Q1 25 | $302.4M | $329.4M | ||
| Q4 24 | $275.2M | $359.0M | ||
| Q3 24 | $231.4M | $291.4M | ||
| Q2 24 | $255.8M | $345.5M |
| Q1 26 | $-145.7M | $1.3M | ||
| Q4 25 | — | $12.0M | ||
| Q3 25 | $33.5M | $-4.2M | ||
| Q2 25 | $43.3M | $16.7M | ||
| Q1 25 | $16.7M | $14.3M | ||
| Q4 24 | — | $21.1M | ||
| Q3 24 | $-141.4M | $-6.2M | ||
| Q2 24 | $25.7M | $-14.0M |
| Q1 26 | 8.6% | 25.0% | ||
| Q4 25 | 8.6% | 27.3% | ||
| Q3 25 | 26.9% | 24.1% | ||
| Q2 25 | 26.8% | 26.7% | ||
| Q1 25 | 25.3% | 28.1% | ||
| Q4 24 | 28.5% | 28.7% | ||
| Q3 24 | 33.8% | 22.9% | ||
| Q2 24 | 33.6% | 23.5% |
| Q1 26 | 25.9% | 2.3% | ||
| Q4 25 | -65.5% | 5.7% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 0.3% | ||
| Q2 25 | 12.8% | 6.5% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 6.2% | ||
| Q4 24 | -51.7% | 9.7% | ||
| Q3 24 | -57.3% | -2.5% | ||
| Q2 24 | 15.5% | -3.1% |
| Q1 26 | -64.5% | 0.3% | ||
| Q4 25 | — | 3.0% | ||
| Q3 25 | 8.5% | -1.2% | ||
| Q2 25 | 11.9% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 5.5% | 4.3% | ||
| Q4 24 | — | 5.9% | ||
| Q3 24 | -61.1% | -2.1% | ||
| Q2 24 | 10.0% | -4.1% |
| Q1 26 | $-1.06 | $0.06 | ||
| Q4 25 | $-1.06 | $0.52 | ||
| Q3 25 | $0.12 | $-0.18 | ||
| Q2 25 | $0.19 | $0.72 | ||
| Q1 25 | $0.02 | $0.62 | ||
| Q4 24 | $-0.94 | $0.92 | ||
| Q3 24 | $-1.02 | $-0.27 | ||
| Q2 24 | $0.08 | $-0.61 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $244.4M | — |
| 総負債低いほど良い | $669.0M | $365.5M |
| 株主資本純資産 | $-206.3M | $678.1M |
| 総資産 | $1.5B | $1.4B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | — | 0.54× |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $244.4M | — | ||
| Q4 25 | $244.4M | $74.1M | ||
| Q3 25 | $221.5M | $71.8M | ||
| Q2 25 | $377.3M | $91.6M | ||
| Q1 25 | $348.3M | $95.4M | ||
| Q4 24 | $363.0M | $93.8M | ||
| Q3 24 | $332.4M | $58.9M | ||
| Q2 24 | $282.3M | $68.4M |
| Q1 26 | $669.0M | $365.5M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | $-206.3M | $678.1M | ||
| Q4 25 | $-206.3M | $681.7M | ||
| Q3 25 | $-46.7M | $668.9M | ||
| Q2 25 | $-70.9M | $674.9M | ||
| Q1 25 | $-97.8M | $653.2M | ||
| Q4 24 | $-118.1M | $637.8M | ||
| Q3 24 | $64.5M | $631.4M | ||
| Q2 24 | $200.0M | $633.3M |
| Q1 26 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $1.6B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.7B | $1.1B |
| Q1 26 | — | 0.54× | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $43.6M | $20.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $36.2M | $32.6M |
| FCFマージンFCF / 売上 | 16.0% | 8.2% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | — | — |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | — | 15.92× |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $131.4M | $36.7M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q1 26 | $43.6M | $20.7M | ||
| Q4 25 | $43.6M | $36.1M | ||
| Q3 25 | $27.4M | $-8.1M | ||
| Q2 25 | $43.8M | $12.9M | ||
| Q1 25 | $-13.1M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $57.6M | $36.6M | ||
| Q3 24 | $44.9M | $22.5M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $10.9M |
| Q1 26 | $36.2M | $32.6M | ||
| Q4 25 | $36.2M | $7.4M | ||
| Q3 25 | $21.9M | $-12.3M | ||
| Q2 25 | $37.2M | $9.0M | ||
| Q1 25 | $-15.4M | $16.6M | ||
| Q4 24 | $55.9M | $32.1M | ||
| Q3 24 | $43.9M | $19.9M | ||
| Q2 24 | $1.8M | $3.3M |
| Q1 26 | 16.0% | 8.2% | ||
| Q4 25 | 16.0% | 1.8% | ||
| Q3 25 | 5.6% | -3.5% | ||
| Q2 25 | 10.3% | 2.7% | ||
| Q1 25 | -5.1% | 5.0% | ||
| Q4 24 | 20.3% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 6.8% | ||
| Q2 24 | 0.7% | 1.0% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.3% | 7.2% | ||
| Q3 25 | 1.4% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 1.2% | ||
| Q1 25 | 0.8% | 1.2% | ||
| Q4 24 | 0.6% | 1.3% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 0.8% | 2.2% |
| Q1 26 | — | 15.92× | ||
| Q4 25 | — | 3.01× | ||
| Q3 25 | 0.82× | — | ||
| Q2 25 | 1.01× | 0.77× | ||
| Q1 25 | -0.78× | 1.43× | ||
| Q4 24 | — | 1.73× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | 0.15× | — |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARRY
セグメントデータなし
ASTE
| Infrastructure Solutions | $237.0M | 60% |
| Materials Solutions | $159.3M | 40% |