vs
ARTESIAN RESOURCES CORP(ARTNA)とNorthfield Bancorp, Inc.(NFBK)の財務データ比較。上の社名をクリックして会社を切り替えられます
Northfield Bancorp, Inc.の直近四半期売上が大きい($41.3M vs $28.0M、ARTESIAN RESOURCES CORPの約1.5倍)。ARTESIAN RESOURCES CORPの純利益率が高く(14.8% vs -1545.5%、差は1560.3%)。Northfield Bancorp, Inc.の前年同期比売上増加率が高い(12.7% vs 4.3%)。Northfield Bancorp, Inc.の直近四半期フリーキャッシュフローが多い($52.5M vs $-7.9M)。過去8四半期でNorthfield Bancorp, Inc.の売上複合成長率が高い(15.0% vs 6.8%)
Artesian Resources Corpはアメリカ合衆国に本社を置く公認水道事業者で、主にデラウェア州で事業を展開しています。住宅、商業施設、工業、自治体向けに安全で信頼性の高い飲料水供給と持続可能な廃水処理サービスを提供しています。
ノースフィールド・バンコープ社は米国を本拠とする地域銀行持株会社で、主に同国北東部で事業を展開しています。個人顧客や中小企業、地域コミュニティ向けに預金、住宅ローン、商業融資、資産管理などの各種銀行サービスを提供しています。
ARTNA vs NFBK — 直接比較
損益計算書 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 売上 | $28.0M | $41.3M |
| 純利益 | $4.1M | $-27.4M |
| 粗利率 | — | — |
| 営業利益率 | 20.6% | -1263.3% |
| 純利益率 | 14.8% | -1545.5% |
| 売上前年比 | 4.3% | 12.7% |
| 純利益前年比 | 7.5% | -343.6% |
| EPS(希薄化後) | $0.39 | $-0.68 |
緑 = その指標でリード。会計年度がずれている場合は期間が異なる場合あり
8四半期 売上・利益トレンド
並べて比較する四半期履歴。決算期がずれていても暦四半期で整列
| Q4 25 | $28.0M | $41.3M | ||
| Q3 25 | $30.5M | $39.2M | ||
| Q2 25 | $28.5M | $38.9M | ||
| Q1 25 | $25.9M | $34.8M | ||
| Q4 24 | $26.9M | $36.7M | ||
| Q3 24 | $29.1M | $31.8M | ||
| Q2 24 | $27.4M | $31.5M | ||
| Q1 24 | $24.5M | $31.3M |
| Q4 25 | $4.1M | $-27.4M | ||
| Q3 25 | $7.0M | $10.8M | ||
| Q2 25 | $6.3M | $9.6M | ||
| Q1 25 | $5.4M | $7.9M | ||
| Q4 24 | $3.8M | $11.3M | ||
| Q3 24 | $6.8M | $6.5M | ||
| Q2 24 | $5.3M | $6.0M | ||
| Q1 24 | $4.4M | $6.2M |
| Q4 25 | 20.6% | -1263.3% | ||
| Q3 25 | 28.3% | 37.7% | ||
| Q2 25 | 27.5% | 35.6% | ||
| Q1 25 | 21.4% | 31.0% | ||
| Q4 24 | 21.0% | 38.0% | ||
| Q3 24 | 29.5% | 27.9% | ||
| Q2 24 | 26.3% | 29.1% | ||
| Q1 24 | 19.2% | 27.2% |
| Q4 25 | 14.8% | -1545.5% | ||
| Q3 25 | 22.8% | 27.4% | ||
| Q2 25 | 22.0% | 24.6% | ||
| Q1 25 | 21.0% | 22.6% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 30.7% | ||
| Q3 24 | 23.4% | 20.5% | ||
| Q2 24 | 19.4% | 18.9% | ||
| Q1 24 | 18.0% | 19.9% |
| Q4 25 | $0.39 | $-0.68 | ||
| Q3 25 | $0.68 | $0.27 | ||
| Q2 25 | $0.61 | $0.24 | ||
| Q1 25 | $0.53 | $0.19 | ||
| Q4 24 | $0.37 | $0.27 | ||
| Q3 24 | $0.66 | $0.16 | ||
| Q2 24 | $0.52 | $0.14 | ||
| Q1 24 | $0.43 | $0.15 |
貸借対照表と財務力
直近四半期の流動性・レバレッジ・純資産のスナップショット
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 現金・短期投資手元流動性 | $52.0K | $164.0M |
| 総負債低いほど良い | $176.4M | — |
| 株主資本純資産 | $249.9M | $690.1M |
| 総資産 | $851.2M | $5.8B |
| 負債/資本比率低いほどレバレッジが低い | 0.71× | — |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $52.0K | $164.0M | ||
| Q3 25 | $705.0K | $131.7M | ||
| Q2 25 | $349.0K | $97.6M | ||
| Q1 25 | $3.7M | $101.7M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $167.7M | ||
| Q3 24 | $10.7M | $232.9M | ||
| Q2 24 | $6.3M | $153.5M | ||
| Q1 24 | $9.5M | $238.8M |
| Q4 25 | $176.4M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $178.7M | $666.4M | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
| Q4 25 | $249.9M | $690.1M | ||
| Q3 25 | $248.8M | $719.6M | ||
| Q2 25 | $244.9M | $710.3M | ||
| Q1 25 | $241.7M | $711.1M | ||
| Q4 24 | $239.2M | $704.7M | ||
| Q3 24 | $238.3M | $699.6M | ||
| Q2 24 | $234.4M | $693.0M | ||
| Q1 24 | $232.0M | $698.4M |
| Q4 25 | $851.2M | $5.8B | ||
| Q3 25 | $833.9M | $5.7B | ||
| Q2 25 | $819.3M | $5.7B | ||
| Q1 25 | $808.9M | $5.7B | ||
| Q4 24 | $798.6M | $5.7B | ||
| Q3 24 | $796.0M | $5.7B | ||
| Q2 24 | $783.1M | $5.7B | ||
| Q1 24 | $798.6M | $5.9B |
| Q4 25 | 0.71× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.75× | 0.95× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
キャッシュフローと資本効率
再投資後に実際に生み出すキャッシュ。純利益より操作が難しい
| 指標 | ||
|---|---|---|
| 営業キャッシュフロー直近四半期 | $10.5M | $53.7M |
| フリーキャッシュフロー営業CF - 設備投資 | $-7.9M | $52.5M |
| FCFマージンFCF / 売上 | -28.1% | 127.1% |
| 設備投資強度設備投資 / 売上 | 65.4% | 2.8% |
| キャッシュ転換率営業CF / 純利益 | 2.53× | — |
| 直近12ヶ月FCF直近4四半期 | $-18.5M | $89.2M |
8四半期トレンド — 暦四半期で整列
| Q4 25 | $10.5M | $53.7M | ||
| Q3 25 | $11.0M | $13.9M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $14.1M | ||
| Q1 25 | $11.0M | $9.4M | ||
| Q4 24 | $6.7M | $31.1M | ||
| Q3 24 | $10.7M | $14.0M | ||
| Q2 24 | $6.9M | $6.9M | ||
| Q1 24 | $12.6M | $4.2M |
| Q4 25 | $-7.9M | $52.5M | ||
| Q3 25 | $-3.3M | $13.6M | ||
| Q2 25 | $-7.9M | $13.9M | ||
| Q1 25 | $560.0K | $9.2M | ||
| Q4 24 | $-8.3M | $30.0M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $13.7M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $6.7M | ||
| Q1 24 | $3.7M | $3.8M |
| Q4 25 | -28.1% | 127.1% | ||
| Q3 25 | -10.7% | 34.6% | ||
| Q2 25 | -27.8% | 35.7% | ||
| Q1 25 | 2.2% | 26.3% | ||
| Q4 24 | -30.9% | 81.6% | ||
| Q3 24 | -6.5% | 43.2% | ||
| Q2 24 | -9.4% | 21.1% | ||
| Q1 24 | 15.0% | 12.1% |
| Q4 25 | 65.4% | 2.8% | ||
| Q3 25 | 46.7% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 55.6% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 40.2% | 0.7% | ||
| Q4 24 | 55.9% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 43.1% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 34.5% | 0.8% | ||
| Q1 24 | 36.4% | 1.4% |
| Q4 25 | 2.53× | — | ||
| Q3 25 | 1.58× | 1.29× | ||
| Q2 25 | 1.26× | 1.48× | ||
| Q1 25 | 2.02× | 1.20× | ||
| Q4 24 | 1.74× | 2.76× | ||
| Q3 24 | 1.56× | 2.14× | ||
| Q2 24 | 1.29× | 1.16× | ||
| Q1 24 | 2.86× | 0.68× |
財務フロー比較
売上 → 粗利 → 営業利益 → 純利益のサンキー図
セグメント別売上内訳
ARTNA
| Water Sales | $22.3M | 80% |
| Other Utility Operating Revenue | $3.8M | 14% |
| Non Utility Operating Revenue | $1.9M | 7% |
NFBK
セグメントデータなし